26.05.2020

Как найти инвестора для открытия бизнеса

Автор: Блог инвестора
Как найти инвестора для открытия бизнеса

В настоящее время каждый человек стремится работать на себя, создавая собственный бизнес. Чаще всего идеи для стартапа очень банальные и скучные. В редких случаях начинающий предприниматель вынашивает уникальную задумку. Но вот тут и наступают первостепенные проблемы – финансирование.

 Конечно же, у многих обычных идей есть шанс реализоваться за счёт средств самого предпринимателя, и в случае разорения этого дела будет не настолько обидно. Чем в том случае, когда уникальная идея не сможет реализоваться из-за отсутствия накопленных средств.

 Впрочем, не стоит расстраиваться, так как всегда есть вариант обратиться к инвесторам. Главное, при такой ситуации не допускать совершения самых распространённых ошибок.

Ошибки при встрече с инвестором

Ошибки при встрече с инвестором

Находясь на собеседовании с потенциальным вкладчиком в ваш бизнес, не нужно стремиться создать о себе завышенное финансовое впечатление. Да, по психологическому ощущению будет некомфортно быть просящим помощь, но иначе, зачем вы пришли. Поэтому честно признайтесь в своих материальных возможностях. Ибо, если вы выровняете свои доходы с уровнем инвестора, сразу же возникнет главный вопрос: «Зачем вам нужна эта помощь?!». Поэтому не стоит соблазняться и надевать дорогой костюм, и приезжать на автомобиле представительского класса.

 Ещё одной распространённой ошибкой среди начинающих предпринимателей является преувеличение собственных возможностей и прибыли, недоговаривая инвестору обо всех недостатках и рисках своего проекта. Нужно понимать, что он идёт на риск, выбирая какой-то определённый вариант для своих вложений. И прежде чем сделать вклад, он изучит всю ситуацию на определённом сегменте рынка, и обдумает, какие перспективы его будут ожидать, если он всё-таки рискнёт. Поэтому заниматься приукрашиванием своего предложения не стоит, если хотите, чтобы к вашей индивидуальной идее был истинный интерес.

 Для того чтобы ваша сделка состоялась, будьте предельно честны. Не запрашивайте средства, превышающие реальную нужду. Правило: «лучше попросить побольше!» не прокатит. Будьте уверены, что инвестор потребует у вас полный отчёт о необходимых расходах, куда пойдёт каждая копейка его денег, и непременно понадобятся документальные подтверждения. Поэтому вам лучше всего расписать полную смету, указав все необходимые расходы. И не стоит просить больше, чем вы рассчитали. Да и лишние долги вам ни к чему, ведь вы не можете точно утверждать, когда и какие доходы вы получите.

 Инвестор, как и любой обычный вкладчик, непременно захочет узнать, когда настанет момент собирать «плоды» с его вложений, и в каких объёмах это будет происходить. Вам, конечно же, потребуется составить подробный бизнес-план, где нужно указать, как вы будете тратить денежные средства, вложенные инвестором, но также и каким образом возвратятся деньги обратно. Ведь вкладчик не будет удовлетворён одними вашими рассказами, какое это прибыльное дело, как оно быстро раскрутится и завоюет не последние места на рынке, и как потратятся вклады. В бизнес-плане вам рекомендуется не забыть указать свои маркетинговые шаги, способствующие привлечению новых клиентов и постоянных покупателей, методы своих рекламных акций и рассчитанную дату, когда произойдёт полная окупаемость вашего проекта.

Также вам может быть интересно прочитать:  Обзор краудфандинг-площадок мира: зарубежные, американские, европейские платформы для краудфандинга

Кого выбирают инвесторы для открытия бизнеса.

Кого выбирают инвесторы для открытия бизнеса

Помните, что инвесторы, скорее всего, предпочтут выбрать представителей, которые собрали большую команду будущих участников бизнеса. Ведь строить его без помощи кого-либо достаточно сложно. И инвесторы, думая об этом, не станут рисковать. Они сделают вклад в большую дружную компанию.

 К любым переговорам нужно готовиться заранее, в сфере бизнеса это особенно важно. Поэтому, как только у вас зародилась идея, и вы определились со своим планом, начинайте дальнейшую подготовку. Посещайте места и мероприятия, где можно встретить много влиятельных людей, связанных с вашей индустрией.

 Привлекайте больше специалистов узкого профиля, и дружный коллектив, который готов к неизвестности и рискам, и верит в вашу общую удачу.

 Не собирайте большое количество документов, ведь они вам не понадобятся на встрече с инвесторами, а лишь будут лишней забивающей голову информацией. Это может отвлечь от основной идеи вашего проекта и не послужит ступенью к положительным впечатлениям и удаче.

 Ваше предложение должно иметь перспективы на будущее. Вам следует чётко видеть свой бизнес на рынке через много лет, что, безусловно, понравится вкладчикам, и это даст им некоторые гарантии и уверенность в таком рискованном деле.

 Помните, что залог вашего успеха будет состоять в тщательной подготовке к данному мероприятию, в продуманности ваших действий, и в убедительности ваших слов и информации, которую вы собираетесь донести до инвесторов. Будьте уверены в своих силах, но не переусердствуйте в запросах, тогда у вас всё получится! Дерзайте!

Бизнес идеи