20.11.2019

Что такое стартап: определение, этапы создания, презентация

Автор: Блог инвестора
Что такое стартап: определение, этапы создания, презентация

На волне популярности этого явления, многие хотят знать, что такое стартап. Определение этого термина нельзя назвать чётким и общепринятым. Так называют компанию или проект, существующий совсем недавно. Это и есть стартап. Вики предоставляет данные о первом использовании этого термина. Оно состоялось в 1976 году в Forbs и употреблялось относительно фирм с короткой историей существования. Но только к 90-гг. широкая общественность услышала, что такое стартап. Определение этого слова мы предлагаем рассмотреть подробнее.

Молодая компания, новый проект – вот что такое стартап. Определение срока работы такой компании нечёткое. К понятию стартап-компания можно отнести фирму, которая только что образовалась, или организацию, которая существует уже несколько месяцев. Но если после этого срока компания больше не стартап, что это? Википедия говорит, что стартап – термин, опирающийся не столько на время существования компании, сколько на её особенности и финансовую успешность. Можно сказать, что такое стартап: определение компании, которая ещё не определилась с постоянной бизнес-моделью. Высказываются и прочие соображения на тему, что такое стратап. Определение молодой компании не полностью отражает понятие стратап. Стартап – термин, отражающий инновационность проекта, его наукоёмкость. Понятие стартап некоторые ассоциируют с начинающими компаниями, которые развиваются в неопределённых условиях, имеют небольшой штат, но при этом быстро растут. Иными словами, нельзя однозначно сказать, что значит стартап. Если вы спросите, стартап – что это, то Википедия предоставит вам несколько мнений, каждое из которых дополняет другое, но не противоречит ему. Но все эти мнения сходятся в том, что только молодая компания может выступать как стартап, что означает, что возраст фирмы всё-таки является одним из важнейших признаков, которыми обладает понятие стартап.

Бизнес идеи

Итак, стартап – что это такое простыми словами? Это компания, отвечающая следующим характеристикам:

  • Стартап – термин, означающий компанию с короткой историей. Понятие стартап применимо к фирмам, которые осуществили минимум операций. Общественность, СМИ, бизнес-сообщество не могут пока сказать, что значит стартап, какое значение имеет, и как его деятельность отразится на рынке.
  • Что значит стартап с точки зрения развития проекта? Это значит, что экономическая и организационная составляющая ещё только разрабатываются. Стартап, значение которого для рынка пока неизвестно, осваивает целевые аудитории, применяя как классические, так и оригинальные методики.
  • Не любой новый проект – стартап. Значение капитала велико для любого бизнеса, но если этот проект – стартап, значение имеет инновационность идеи и высокая заинтересованность и вовлечённость его организаторов. Актуальная проблема – вот на что опирается стартап, что означает его потенциально высокую востребованность.
  • Развитие стартапа требует привлечения массового внимания, поэтому проект продвигается на соответствующих мероприятиях, в СМИ. При этом акцент непременно делается на том, что проект – стартап, что означает, что он молодой, перспективный, но пока не имеет никаких наград и признания.
  • Развитие стартапа должно быть перспективным. Только этот параметр позволит привлечь необходимые инвестиции. Понятие стратап не всегда означает коммерческий проект. Стартап, значение которого имеет социальный или научный характер, тоже может быть вполне успешным.

Многих интересует не только что означает слово стартап, но и как писать стартап. Чтобы прояснить этот момент, нужно сказать, что стартап термин является родственным таким английским словам, как start, starts. Стартап буквально можно перевести как «стартующий», потому что это слово – транскрибирование английского start-up. Что означает слово стартап? Молодую компанию с небольшим штатом, реализующую оригинальную идею с цель получения высокой прибыли. Значение слова стартап может трактоваться с различными дополнениями, но суть того, что значит стартап, остаётся в целом неизменной. Итак, стартап – как пишется? Основная проблема при написании этого слова связана с вопросом, как правильно писать: стартап или старт ап? Нормы русского языка однозначно отвечают на вопрос, как писать стартап. По-русски слово пишется слитно.

Также вам может быть интересно прочитать:  Биржа стартапов России

Что такое стартап: определение, этапы создания, презентация


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Не менее интересно узнать, откуда появился стартап. История возникновения берёт своё начало в информационной отрасли. Стартап термин отражал стремление одних компаний предложить клиентам то, чего не предложили другие. Значение слова стартап в те времена было несколько иным. До середины «нулевых» количество таких компаний росло. Значение слова стартап обрело несколько другую окраску. Теперь так называли новые решения в области сетевых, программных и аппаратных разработок. Из области информационных инноваций и перекочевал в другие сферы стартап, что означает сегодня любую инновационную идею, которую активно продвигают. Таков современный стартап. Что это такое простыми словами? Активно продвигаемая молодая фирма, проект, основанный на реализации свежей, яркой и полезной идеи. Иногда стартап, история возникновения которого тесно связана с IT-средой, считают просто новой компанией, вне зависимости от того, чем она занимается. Так менялось и продолжает меняться значение слова стартап.

Стадии стартапа

Стадии стартапа

Теперь, когда мы разобрались со значением выражения стартап, что это такое простыми фразами, можно обсудить, что представляет собой развитие стартапа.

Инвестиции

Неважно, первый стартап вы запускаете или у вас за плечами уже 3 стартапа, стадии стартапа всегда одинаковы. И первая из них – это обдумывание идеи. Она должна быть новой, свежей, предлагающей лучшее решение какой-либо проблемы.

Затем разрабатывается бизнес-план. Для этого, конечно, необходимо знать, что такое стартапы и принципы их организации. В бизнес-плане описываются все детали проекта.

Теперь необходимо приступать к реализации. Делать это можно в одиночку или в команде единомышленников. Основная задача этой стадии стартапа – продемонстрировать вашу идею людям, заинтересовать их.

Следующий этап – самый сложный. В этот период компании требуются новые денежные вливания, для получения которых нужны инвесторы. Без этого невозможно развитие стартапа. Инвесторы отлично знают, что такое стартапы и принципы их организации, поэтому заинтересовать их может только действительно выгодный проект. Они принимают во внимание всё: запустили вы первый стартап или уже реализовали 3 стартапа, все ли мелочи вы отразили в бизнес-плане, каковы прогнозы относительно возможной прибыли и т.п. Если ваш проект сможет вызвать интерес и будет оценён как перспективный и потенциально прибыльный, то вы получите средства на дальнейшее развитие. С этой стадии стартапа он начнёт расширяться гораздо быстрее. Затем можно начинать работу над расширением рынков, аудитории, направлений работы проекта и т.п.

Если вы планируете запустить свой первый стартап, то вам просто необходимо досконально изучить, что такое стартапы и принципы их организации. А также стоит запастись уверенностью в своей идее. Если она действительно хороша, и вы сможете показать это всем, то ваше дело будет развиваться и расти.

Презентация стартапа для инвестора

Презентация стартапа для инвестора

Презентация стартапа – способ продемонстрировать инвестору все преимущества, сильные стороны и перспективы проекта. Она должна «цеплять», восхищать, вызывать интерес. В презентации внешняя форма, способ донесения информации не менее важен, чем содержание, суть, сама идея. Нередко прекрасные проекты остаются нереализованными, потому что для них не была подготовлена профессиональная выигрышная презентация для инвестора. Стартап не имеет ни единого шанса на успех без качественной презентации.

Существует несколько основных правил о том, какой должна быть презентация для инвестора. Стартап должен быть представлен чётко, полно, но кратко и привлекательно. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  • Костяк презентации составляют тезисы;
  • Оформление должно быть единым, наглядным, удобным и понятным;
  • В качестве аргументов можно использовать только факты, никаких эмоций!
  • Лучшие презентации стартапов основаны на умеренном и точном использовании цифр. Определяющими параметрами, на которые будет ориентироваться инвестор, в конечно счёте станут именно цифры.
  • Структура презентации стартапа должна быть проработанной до мелочей. Так вы покажете потенциальным вкладчикам, что относитесь к своему проекту предельно серьёзно.

Нередко успех проекта предопределяет именно презентация стартапа. Пример необходимо подбирать в соответствии с масштабом предстоящего выступления. Каждой презентации – своё место. Выступление на крупной конференции будет кардинально отличаться от презентации на личной встрече с инвестором его кабинете. Конечно, в идеале при работе над проектом стоит поработать над всеми версиями презентаций, которые могут вам пригодиться.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как собрать деньги на стартап на краундфандинге

Любой шаблон презентации стартапа начинается с основного посыла. Для того чтобы его сформулировать, подумайте, как описать ваш проект в двух фразах. Именно эти фразы должны стать базой, на которой будет построено всё ваше выступление. Цифры и факты должны работать на подтверждение этих фраз.

Выступления и презентации – это навык, которому вполне можно научиться. Главное – постоянно практиковаться.

К каждой встрече нужно готовиться. Не стоит полагаться на случай и собственное обаяние. Нужно приготовить ответы на вероятные вопросы, изучить инвестора, найти общие векторы.

Раздаточные материалы будут нелишними для презентации стартапа для инвесторов. Скачать примеры презентаций и материалов можно из интернета, но лучше разработать все эти продукты самостоятельно.

Структура презентации стартапа в общих чертах выглядит так:

  • Цели, задачи. Здесь нужно описать существующую проблему и то, как рассматриваемый проект её решает. Проблема должна быть расписана достаточно красочно, чтобы её решение показалось необходимым и высоко востребованным. Цель этого этапа – заставить аудиторию прочувствовать проблему и острую необходимость немедленно её решить.
  • Стартап презентация, скачать которую должен иметь возможность каждый присутствующий гость. В ней необходимо подробно рассмотреть предложенное решение проблемы, его преимущества, выраженные в фактах и цифрах. При наличии разработанного прототипа, его нужно презентовать именно на этом этапе;
  • Бизнес-план. Лучшие презентации стартапов не обходятся без данных анализа рынка и детально проработанного бизнес-плана. Здесь необходимо предоставить все параметры, которые могут быть интересны для инвесторов.
  • Финансы. Создание презентации it-стартапа или любого другого должно непременно содержать конкретные ожидания и прогнозы. Здесь должно быть рассказано всё, что связано с деньгами: сколько нужно, для чего нужно, сколько можно с этого получить и когда проект начнёт приносить прибыль. В презентации важно сформулировать выгоды, которые инвесторы смогут получить от проекта.

Закончив, поблагодарите публику за внимание. Затем рекомендуется дать потенциальным инвесторам пару дней на анализ полученной информации. После этого стоит напомнить о себе звонком или электронным письмом.

Помимо содержательности и продуманности, презентация должны быть качественной с технической точки зрения. Найдите удачный пример презентации стартапа для инвестора, чтобы понять, как именно нужно делать такие вещи. Лучше всего, безопаснее и надёжнее выполнять презентации в редакторе PowerPoint/Prezi. Необходимо подобрать адекватное оформление. Бизнес-презентация – не школьный проект, поэтому она должна быть сдержанной, стильной, но не скучной. От узоров, посторонних рисунков, контрастных цветов лучше отказаться.

Пример презентации стартапа для инвестора поможет вам отметить особенности самих слайдов. При подготовке также нужно продумать имидж выступающего, его движения, внешний вид, манеру передачи информации.

Этапы создания стартапа

Этапы создания стартапа

Стартапы имеют характерные особенности в сравнении с традиционными компаниями. В первую очередь они проявляются в инновационности и технологичности и идей, которые лежат в основе стартапа. Но, помимо этого, можно также отметить скромный объём изначальных вложений, высокие темпы роста, большой процент неудач на поприще стартапов. Самой распространённой причиной, по которой стартап не получает необходимого развития, является «мертворождённая» идея. То есть, стартап предлагал продукт, который оказался невостребованным на рынке. Поэтому, конечно, начало любого удачного дела – это, конечно, перспективная, проверенная, полезная и интересная идея, которая сможет стать основой востребованного продукта. Однако, наличие одной только идеи не способно привести предпринимателя к успеху. Необходимо грамотно пройти все этапы создания стартапа, чтобы в конце концов добиться желаемого результата.

Сегодня специалисты выделяют следующие этапы создания стартапа:

  • Посевная стадия;
  • Запуск;
  • Рост и расширение;
  • Выход.

Рассматривая этапы развития стартапов, нельзя не отметить сложную структуру посевной стадии. Она делится на несколько шагов:

  • Pre-seed, или предпосевной этап. На этом этапе у предпринимателя есть только его идея. Поэтому работать необходимо именно с ней. Идея тщательно обдумывается, оценивается в рамках существующих реалий и подвергается корректировке.
  • Seed. Создание стартапов невозможно без тщательного анализа рынка и разработки бизнес-плана. На этой стадии необходимо создать концепцию будущего дела, а также определить ключевые тезисы и дать им фактическое подкрепление, основанное на данных исследований. Нужно проработать портрет потенциального клиента и чётко обозначить его нужды. Также необходимо сделать прогнозы на краткосрочный период.
  • Прототип. Это начальная модель, которая включает в себя минимальные характеристики стартапа. Это необходимо, чтобы получить представления о реальной работе проекта и его перспективности.
  • Альфа-версия. Эта модель технически соответствует имеющемуся плану, но пока не прошедшая итоговые тесты. Она тестируется пользователями с целью улучшения, оптимизации интерфейса или характеристик. Также на основании альфа-версии можно начинать работу по формированию базы клиентов.
  • Бета-версия. Это почти реализация стартапов, максимально близкий к финальному вариант продукта. Перед окончательным выпуском бета-версия проходит ряд закрытых тестов и подвергается финишной шлифовке. В идеале к этому моменту продукт уже должен быть ожидаемым.
  • Pudlic beta. Непосредственная разработка стартап проектов в этот период проходит стадию логического завершения, шлифовки. Проект делает первые шажки на территории большого рынка, чтобы определить, соответствует ли он ожиданиям целевой аудитории. Здесь ещё есть возможность что-то исправить, оптимизировать, а также привлечь ещё больше клиентов.
Также вам может быть интересно прочитать:  Стартапы с минимальными вложениями и огромной пользой в России

На этом посевная стадия завершается. После неё реализуются другие этапы разработки стартапа.

На этапе запуска продукт начинает свою полноценную работу. В этот момент он нуждается в активном продвижении. Также в этот период построение стартапа сильно зависит от качества и оперативности решения вопросов юридического характера. Конечно, нельзя забывать о непрерывной доработке и оптимизации проекта, развитии команды, формировании бренда, привлечении инвесторов.

Стадии роста и расширения связаны, могут перетекать одна в другую, поэтому рассматривают их, как правило, в совокупности. На данном этапе проект активно развивается в плане глубины и ширины, начинает приносить доход.

Реализованный стартап должен пройти финальную стадию – стадию выхода. Её успешное прохождение не означает, что проект изживает себя. Напротив, он достигает высокого уровня развития и получает возможность превратиться в крупный бизнес. Но стартапом как таковым после стадии выхода проект больше не является. Название стадии объясняется выходом из дела инвесторов, которые вкладывались в проект, когда он был стартапом. Происходит это посредством продажи бизнеса или долей, выходом на IPO, продажей акций.

Характеристики стартапа

Характеристики стартапа

Стартапы – специфические проекты, которые отличает следующий набор характеристик:

  • Активный рост. Цель создания стартапа заключается в быстром развитии и расширении. Рост такого проекта обычно осуществляется в считанные месяцы, и даже крупные доходы стартап начинает приносить относительно быстро. Если проект растёт со скоростью менее 2% в неделю, то его темпы развития считаются медленными.
  • Инновационность. Задача стартапа не всегда заключается в том, чтобы предложить миру что-то принципиально новое. Суть таких проектов в том, чтобы предложить подход, отличный от того, который используется в бизнесе в его традиционной форме. Для этого необходим креативный подход к самым обыденным задачам, умение проанализировать проблему непредвзято, без оглядки на существующие способы её разрешения.
  • Гибкость. Для того чтобы реализовать стартап, иногда приходится кардинально изменить идею, которая изначально выступала основой всего проекта. Это ещё одна отличительная черта стартапов – способность быстро меняться, подстраиваясь под требования аудитории и обстоятельств. Если проект не в состоянии быстро поменять своё направление в прямо противоположную сторону, то его вряд ли может ждать быстрый и активный рост при неопределённом финансировании.
  • Финансирование роста проекта. Самые крупные инвестиции необходимы стартапы на стадиях активного роста. Стартаперы предлагают свои идеи бизнес-ангелам, фондам, предрекая высокие прибыли в перспективе. При этом вкладчик получает, как правило, долю в молодой компании.

Таковы основные отличия проектов, которые могут называться стартапами. Что касается их реализации, то так или иначе каждый из них проходит все стадии, рассмотренные в этой статье. Тем не менее каждый проект остаётся уникальным и может иметь свои нюансы развития.