21.11.2019

Где продать видео в интернете

Автор: Блог инвестора
Где продать видео в интернете

Если вы увлекаетесь видеосъемкой и планируйте превратить свое хобби в разряд увлечений, приносящих доход, вам следует задуматься о том, кому можно продать видеоролики в Интернете. По сути, всемирная паутина сегодня превратилась в огромную торговую площадку, не имеющую рамок и ограничений. При правильном и вдумчивом подходе здесь реализуется все, что угодно – от новаторских идей и патентов до короткометражных видео роликов.

Кому можно продать видеоролики?

Кому можно продать видеоролики

Короткометражное видео в бизнес-среде получило название футажей. По сути, данный продукт представляет собой короткие ролики от 5 секунд до минуты, которые могут иметь самые разные сюжеты. Солнце всходит или заходить, малыш смеется, паучок ползет по травинке, лодка плывет — видео-футажи максимально просты.

Бизнес идеи

Для чего нужно подобное видео и кому его можно продать? Творческие работы этого типа пользуются спросом среди телеканалов и продакшн-студий, которые используют видео-материал для оформления новостных сюжетов, в качестве заставок к передачам, при проведении презентаций и т.д. Качественные и интересные ролики раскупаются словно «горячие пирожки», при этом их стоимость может составлять весьма внушительную сумму.

Не меньшим спросом пользуются емкие и оригинальные ролики, которые представляют собой качественную 3D-анимацию и всевозможные эффекты, созданные в Adobe After Effects.

Куда продать видеоролики

Куда продать видеоролики


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Продавать видеоролики можно несколькими способами – с помощью собственного сайта или на специализированных интернет — ресурсах. Первый вариант реализации работ предполагает наличие работающего сайта и необходимость регулярного пополнения контента для привлечения новых посетителей. Как показывает практика, большинство людей предпочитают не тратить свое время на раскрутку сайта и продавать видеоролики на различных стоках.

Приведем примеры наиболее крупных и успешных стоков и бирж видео контента в России и зарубежом:

  • Shutterstoсk — пожалуй, является самым крупным и успешным фотобанком в мире. Именно Шуттерсток начал первым продажу короткометражных роликов в Интернете. В настоящее время каталог футажного видео сервиса включает в себя порядка 500 000 роликов, стоимость которых может варьироваться от нескольких долларов до нескольких десятков и сотен долларов в зависимости от сюжета, качества, продолжительности и разрешения — HD, Full HD. Авторы работ могут претендовать на 30% от их продаж.
  • iStockPhoto – каталог ресурса включает в себя порядка 120000 роликов в различных жанрах. Минимальная стоимость одного футажа на сайте составляет 2,25 долларов, максимальная – 13,5 долларов. Серьезным минусом биржи является тот факт, что работы принимаются модераторами очень медленно, работы «висят» на рассмотрении в среднем около полутора месяцев.
  • Pond5 – относительно молодой ресурс, популярность которого растет день ото дня. Авторы контента выбирают сервис за его быструю и упрощенную регистрацию и высокий процент с продаж. Примечательно, что на реализацию можно размещать видео не только в формате HD, но и материал с более мелким разрешением. Цену пользователи выставляют самостоятельно.
Также вам может быть интересно прочитать:  Работа в Австралии для русских

Внимание! Каждый сток имеет свои особенности. Так, например, на Pond5 авторам работ потребуется пройти проверку на первых двух стоках. Shutterstock потребует загрузить скан загранпаспорта, на iStockPhoto придется сдать экзамен – закачать на сайт 3 видеоклипа в разных жанрах.

Инвестиции

Как продать видеоролики

Как продать видеоролики

Секреты успешных продаж видеороликов предельно просты?

  • Следите за качеством готового видео. Для съемок лучше всего приобрести отдельную камеру и оборудование.
  • Освойте навыки и основные приемы, используемые в видеосъемках – фокусирование, экспозиция, баланс белого и многое другое.
  • Не стоит зацикливаться на одном жанре, специалисты рекомендуют пробовать себя в разных жанрах и съемках различных сюжетах, событиях и явлениях. Постоянное саморазвитие и совершенствование собственных навыков позволит со временем изготавливать качественные и востребованные видео.

Политика ценообразования фотостоков основана на качестве и разрешении футажей. Вполне естественно, что самую высокую цену имеют ролики в новом 4K формате, их стоимость может достигать 99 долларов за штуку.

Планируя превратить продажу видеороликов в источник основного или дополнительного дохода, следует помнить об основных правилах создания успешных видеороликов:

Не следует ориентироваться на создание «вирусного видео». Несмотря на кажущуюся простоту, по-настоящему успешные вирусные ролики создаются грамотными профессионалами и специалистами, которые тратят на них массу времени и сил. Из-за широкого разнообразя контента сегодня очень сложно создать ролик, который бы не только пришелся пользователям по душе, но и вызвал бы желание поделиться им.

Не нужно делать полные и подробные обзоры продуктов. Они эффективны только, если пользователи уже представляют, с чем они имеют дело и в чем заключается назначение продукта.

Не стоит впихивать в один ролик слишком много информации. Свою мысль следует выражать коротко, по существу и понятно. Согласно официальным исследованиям для наилучшего восприятия ролики должны иметь продолжительность 45-90 секунд. Если видео будет короче 45 секунд, оно будет казаться неполным, а на футажах длиннее 90 секунд большинство пользователей не задерживают своего внимания.

Также вам может быть интересно прочитать:  Бизнес план для малого бизнеса

Кроме того, для всех фотостоков действует несколько важных условий. В частности, видео не должно содержать брендов и логотипов. Для озвучки следует использовать оригинальную звуковую дорожку, если в кадре присутствуют люди, следует уделить особое внимание релизу моделей. Для достижения наилучшего качества рекомендуется использование штатива или стабилизатора.