01.05.2020

Сезонный заработок. Стажер на лето

Автор: Блог инвестора
Сезонный заработок Стажер на лето

Альтруизм или перспектива, зачем работать стажером на лето?

 Молодым начинающим специалистам, только получившим диплом об образовании, достаточно сложно найти работу по причине отсутствия у них практического опыта. Работодатели не желают тратить время, ожидая пока новый работник войдет в курс дела, разберется не только в теории, но и в практике. Поэтому, чтобы увеличить свою конкурентоспособность на рынке предложений о работе, возможность получить хорошее место, студентам стоит задуматься об устройстве стажером на время летних каникул.

Стажер(работа) на лето.

Стажер работа на лето


 Стажер — это чаще всего временный работник, который оформляется на неполный рабочий день и получает минимальную зарплату. Его цель, прежде всего, получить практические знания по выбранной специальности. Иногда он работает практически бесплатно, ожидая только занесение информации о наличии опыта в трудовую книжку или специальный раздел диплома. Также изучение процесса работы изнутри помогает при написании практических заданий и выборе темы дипломной работы.
 Устроиться на летнюю практику можно несколькими способами:
 • Получить разнарядку в учебном заведении, которое самостоятельно договорится о прохождении практики, проконтролирует этот процесс и в дальнейшем предоставит отчет и анализ.
 • Найти самостоятельно предприятие или компанию, которые готовы взять стажера на лето.
 • Обратиться в центр занятости по месту жительства с просьбой отправить на практику по специальности.

Бизнес идеи

Как не прогадать с выбором сотрудника (особенности выбора)?

 При выборе сотрудников, которые будут стажироваться в течение летних каникул необходимо организовать конкурсный набор или обратиться к образовательному учреждению.
 Елена Пономарева, к.э.н., член Гильдии Маркетологов, основатель научно-исследовательской компании «Лаборатория трендов», директор Научно-образовательного центра маркетинга евразийского сотрудничества СПбГЭУ не советует брать стажеров вслепую – обязательно нужно провести интервью, запросить рекомендации по месту учебы и после дать свою характеристику.
 Образовательное учреждение предоставит сведения об успеваемости, дополнительных интересах и перспективности студентов. Исходя из этого списка, можно будет выбрать наиболее подходящих кандидатов.
 В случае самостоятельной организации необходимо дать информацию на сайты поиска вакансий и в центр занятости. Часто процедура выбора стажеров разбивается на групповые испытания и индивидуальные собеседования. Достаточно уже несколько групповых собраний, чтобы выделить непунктуальных, неорганизованных и невнимательных студентов и отсеять их.
 Следующий этап — ответы на вопросы по знаниям, предоставленным во время групповых лекций или экскурсии.
 В последнюю очередь проходят индивидуальные беседы, в ходе которых подробно выясняются интересы, потребности и способности каждого потенциального стажера.
 Придется затратить большее количество времени, чем на обычном собеседовании, но это компенсируется энергичностью и работоспособностью молодых людей.
 Эксперт по бизнесу Соня Бронтвейн, в журнале Контур считает, что при всех плюсах и минусах стажеров есть реально только два варианта при которых их следует брать в штат:
 • Не хватает рук для монотонной работы при которой не нужны особые навыки.
 • Компания планирует вырастить специалиста, по собственному лекалу.
 Если в первом случае совершенно не имеет значение условия и оплата, то во втором необходимо организовать практику как можно интереснее, убедить стажера вернуться в компанию уже специалисты.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как выбрать нишу в инстаграм

Особенности сезонного трудоустройства

Особенности сезонного трудоустройства

 Такое сезонное трудоустройства имеет свои особенности.
 Во-первых, это ограниченный период, с конца мая и до середины августа. Всё это время стажер работает по общему графику, с обычными выходными днями, но без права брать отпуск. Больничные оформляются на общих основаниях.
 Во-вторых, работодатель должен быть готов к недостаточному уровню знаний и необходимостью прикреплять учителя для контроля и проверки. Вчерашние студенты в первое время, скорее всего, будут работать гораздо медленнее, совершать ошибки и постоянно отвлекать сотрудников вопросами.
 В-третьих, новизна условий и достаточно сниженная или отсутствующая заработная плата могут привести к тому, что уже в первый месяц некоторая часть стажеров откажется от дальнейшей работы. Останутся только те, кому действительно нужен опыт.
 В-четвертых, работодателю придется лояльнее отнестись к униформе, так как студент вряд ли купит новый комплект одежды подходящего качества. Поэтому придется или снижать требования к соблюдению определенного стиля или выделять униформу за счёт компании, исключительно на время прохождения работы.
 Светлана Никулина, руководитель Департамента развития молодых профессионалов Агентства «Траектория Будущего» считает, что, учитывая все особенности летнего трудоустройства, необходимо заранее разрабатывать и давать объявления, договариваться со студентами и школьниками еще в период обучения.

Как брать на работу несовершеннолетних?

Как брать на работу несовершеннолетних

 Сегодня несовершеннолетние успешно работают, получают практический опыт и получают свои первые самостоятельные деньги, но только при условии, что они старше 14 лет.
 При устройстве на работу они должны предоставить следующие документы:
 • Паспорт, СНИЛС и трудовую книжку.
 • Справка от педиатра о здоровье и разрешении на работу.
 • Согласие одного из родителей в письменной форме.
 • Разрешение органов опеки на официальном документе.
 • В 17 лет необходима справка из военкомата.
 Государство защищает детей, даже если они самостоятельно хотят работать и требует обеспечить им льготные условия. Они не должны работать дольше 5 часов в день, категорически запрещены ночные и суточные работы. При устройстве на работу им нельзя устанавливать испытать испытательный срок и тем более увольнять за не прохождение испытания. Работать они могут только в свободное от учёбы время, поэтому работодателю стоит затребовать расписание уроков или лекции.
 Работодатель не имеет права привлекать несовершеннолетних к работе в праздничные и выходные дни, а также устанавливать для них нормы выработки взрослых людей.
 Несовершеннолетние имеют право на один дополнительный выходной в неделю, оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов, прохождения медкомиссии и посещения дополнительных занятий.
 Размер оплаты их труда не может быть меньше МРОТ.
 Алексей Иванов, начальник отдела кадрового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», в Журнале налоговый вестник пишет, что летняя стажировка для школьников и студентов — это отличный выход для того чтобы не только заработать деньги, но приобрести опыт и почувствовать себя взрослым. Также он отмечает, что подобное занятие значительно снижает уровень преступности. Особый акцент он делает на необходимости помогать трудоустраиваться школьникам, отправляю запросы в учебные заведения и выделяя деньги на работу наставников.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
Также вам может быть интересно прочитать:  Как правильно презентовать бизнес идею

Вероятность дальнейшего трудоустройства после лета-сезона?

Сезонный заработок Стажер на лето

 Вероятность того, что стажера пригласят на постоянную работу после окончания летней практики, зависит от нескольких факторов:
 • Качества работы практиканта, его проявленных способностей и заинтересованности в нём работодателя.
 • Наличие у работодателя свободных мест.
 • Возраст и курс студента, так как это определяет количество лет, которое работодателю нужно будет ждать.
 Ярко показавшие себя, умные и стремящиеся получать знания и опыт студенты, могут рассчитывать не только на отличную характеристику, но и на предложение вернуться в компанию после окончания учебы или даже перейти на заочную форму, чтобы совмещать работу и образование.
 Татьяна Андрианова, глава филиала SHL Russia&CIS в Санкт-Петербурге признает, что тот бизнес, в который стажеры возвращают на следующее лето можно признать по-настоящему удачным.
 Переход из статуса практикант в статус сотрудника компании предполагает заключение нового трудового договора с изменением всех условий труда.
 Руководители отделов кадров «ПАО Восточный экспресс банк», предлагают полноценные вакансии для желающих работать стажером на лето. Делается это для того, чтобы позволить постоянным сотрудником спокойно уйти в отпуска и отдохнуть. Желая найти активных специалистов банки предлагают не только равноценную заработную плату и бесплатное обучение всем банковским знаниям, но и возможное трудоустройство.