02.03.2020

Идеи для стартапа с минимальными вложениями

Автор: Блог инвестора
Идеи для стартапа с минимальными вложениями

Новые фирмы и проекты, которые разрабатывают перспективные идеи «с изюминкой», называют стартапом. Продвигать юный бизнес непросто, одного энтузиазма для этого недостаточно, требуются деньги. Обычно именно об этот пункт и разбиваются расхожие мечты о собственном бизнесе, ведь у нас принято считать, что если нет денег, то нет и собственного дела. Однако идеи для стартапа с минимальными вложениями говорят об обратном. Действительно ли можно открыть бизнес, не имея на руках крупной суммы?

Обычно отправной точкой для основания и развития какого-либо нового дела является мечта или идея. Но какой бы прекрасной ни была мечта или революционной идея, бизнес остаётся процессом, который должен развиваться по правильному сценарию. Даже если вы рассматриваете идеи для стартапа с минимальными вложениями, вы должны действовать по следующему алгоритму:

  • Определить, кто является вашей целевой аудиторией, кому будет полезен или необходим ваш стартап без вложений;
  • Проанализируйте, чего хотят ваши потенциальные клиенты, каковы их предпочтения;
  • Сформируйте УТП. Именно на уникальное предложение, по сути, опираются все стартапы с минимальными вложениями. Формулировка должна отвечать на вопрос, почему клиентам следует обращаться именно к вам;
  • Сформируйте надёжную команду, каждый член которой будет вкладываться в ваш стартап без вложений. Вложения не обязательно должны быть материальными. Вера в проект, взаимная поддержка, готовность выкладываться на все 100% — всё это важные составляющие успешного дела;
  • Проведите тест модели вашего бизнеса;
  • Определите и протестируйте инструменты, посредством которых проект будет реализован.

На некоторых этапах обойтись совершенно без средств не удастся. Но предполагаемые траты не столь уж велики. История предлагает нам множество вариантов, когда идеи для стартапа с минимальными вложениями успешно реализовывались и превращались в крупное дело.

Бизнес идеи

Идеи стартапов с небольшими вложениями

Идеи стартапов с небольшими вложениями

Стартапы с минимальными вложениями не всегда предполагают какую-то очень сложную или принципиально новую идею. Часто достаточно взять уже проверенную идею, чтобы раскрутить на её основе стартап без вложений. Идеи всюду: дома, на улице, в магазинах, в витринах, в интернете. Например, сегодня очень распространены пекарни, кондитерские, пирожковые и т.п. Это неплохой вариант собственного бизнеса для любителей совершать кулинарные подвиги. Для открытия, например, домашней кондитерской, не нужно сразу же закупаться сложным дорогостоящим оборудованием или арендовать кондитерский цех. На начальном этапе дело может быть очень скромным, этаким «мини-бизнесом». Достаточно закупить качественные продукты, запастись желанием творить и придумать, как и чем привлечь и удивить потенциальных клиентов. Просто пирожки и тортики – это скучно, их можно купить на каждом углу. Значит, чтобы люди шли к вам, а не в проверенный ими магазин, нужно предложить им что-то, чего в этом магазине просто нет. Решение может быть очень простым. Идеи для стартапа с минимальными вложениями должны предполагать изменение рецепта, применение особых ингредиентов, необычное оформление или подачу.

Также вам может быть интересно прочитать:  Лучшие стартапы. Топ лучших стартапов

Так, Полина Бахарева основала бренд Pauline Macaron, под которым выпускается вкуснейший французский десерт – макаруны. Успех предприятия Полины обусловлен необычными вкусовыми сочетаниями и использованием высококачественных ингредиентов. В результате клиенты Полины имеют возможность не просто поесть макаруны, а насладиться безупречным утончённым вкусом. Проект быстро стал популярным и продолжает развиваться.

Стартапы с минимальными инвестициями нередко встречаются в сфере виртуальных услуг. Для современного человека смартфон, планшет, ноутбук – неотъемлемая часть жизни. Поэтому создание приложений – обширная область, в которой можно реализовать стартапы с небольшими вложениями. Они могут быть интересными, полезными, практичными, удобными или смешными, странными и даже вредными. Есть и удачные примеры стартапов с минимальными вложениями в этой области. Например, проект MSQRD, позволяющий изменять внешность в процессе видеочата. Это простое решение позволяет сделать общение более позитивным и интересным. На сегодняшний день этот проект, который начинался как и другие стартапы с небольшими вложениями, находится в топе App Store.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Сгенерировать идеи для стартапа с минимальными вложениями не так сложно, как кажется. Если вы обладаете какими-либо полезными умениями или навыками, то вы можете делиться ими через YouTube с теми, кому будет интересно. Чем больше аудитории вы привлечёте к вашему проекту, тем более выгодным и прибыльным он будет для вас впоследствии.

Репетиторство тоже можно назвать своего рода стартапом, если подойти к нему немного креативнее обычного. Например, вместо традиционных занятий лицом к лицу можно организовать обучение в формате онлайн.  Именно так поступил Андрей Самойлов, преподаватель и фитнес-тренер. Он создал уникальный сервис Palestra, с помощью которого можно совершенствоваться и физически, и интеллектуально, и духовно.

Идеи стартапов с небольшими вложениями

Некоторые идеи для стартапа с минимальными начальными средствами подходят абсолютно всем. Для их реализации не требуется талант или образование в какой-либо области. Например:

Инвестиции
  • Перепродажа вещей с помощью объявлений. Подача объявления – один из способов что-то купить или продать. Сегодня объявления выставляют на специализированных сайтах. Наиболее крупным и популярным среди них является Авито. Продавать можно не только собственные вещи. Заработать на Авито можно, оказывая услуги посредника, то есть, покупая товары у одних, чтобы продать другим. Если этот способ заработка начнёт приносить вам прибыль, на его основе можно будет создать интернет-магазин.
  • Открытие праздничного агентства. Если вы планируете стартап без вложений, идеи по организации крупного и серьёзного бизнеса лучше пока оставить в стороне. А вот открыть компанию, которая будет заниматься организацией праздников, вполне по силам даже начинающему бизнесмену. Ведь материалы, артистов, ведущих оплачивает, по сути, клиент. Поэтому для успеха такого дела потребуется только высокий профессионализм.
  • Рекламное агентство. Если вы ищете идеи стартапов с небольшими вложениями, обратите внимание на возможность открыть собственное агентство по рекламе. На начальном этапе оно не потребует много средств. Будет прекрасно, если вы имеете профильное образование в сфере рекламы и дизайна. Ваша задача в этом случае состоит в обеспечении клиентов свежим, креативным и эффективным продуктом.
  • Стартап-идеи для бизнеса без вложений часто опираются на предоставление каких-либо бытовых услуг. Удачным решением может стать организация сервиса «муж на час». Реализация подобной идеи для стартапа с минимальными инвестициями не потребует абсолютно ничего, кроме рекламы.
  • Грузоперевозки. Стартап идеи для бизнеса без вложений часто заключаются в оказании посреднических услуг. Их можно выгодно применить в активно развивающейся сфере грузоперевозок. Прогнозы для развития этой области позитивные, так как доставка товаров сегодня востребована на всех уровнях и в самых разных масштабах. Поэтому имеет смысл задуматься об организации компании, которая будет находить исполнителя под нужды конкретного клиента. Для этого не нужно иметь собственный автопарк, достаточно знать людей, имеющих нужные автомобили и готовых на них заработать.
Также вам может быть интересно прочитать:  Обзор краудфандинг-площадок мира: зарубежные, американские, европейские платформы для краудфандинга

Отдельно стоит выделить примеры стартапов с минимальными вложениями доступные для  реализации в небольшом городе. Среди них можно назвать:

  • Разведение и продажу породистых животных. Вы любите кошек? Начните на них зарабатывать! Породистые котята продаются по цене в десятки тысяч рублей, поэтому зарабатывать на них можно весьма прилично. Главное – иметь уверенность, что вы сможете реализовать котят, щенков или других зверюшек по выгодной вам цене в заботливые руки. Для стартап-идеи для бизнеса без вложений такие характеристики, как актуальность и востребованность являются необходимыми. В противном случае проект ожидает крах.
  • Частный косметолог, парикмахер, мастер маникюра и т.п. Сегодня за наведением красоты женщины часто отправляются не в специализированный салон, а к частным мастерам. Цены на их услуги, оказываемые на дому, обычно ниже, а качество вполне соответствует требованиям. Поэтому в качестве идеи стартапов с небольшими вложениями можно смело рассматривать обучение косметологии, парикмахерскому искусству, науке макияжа и т.п. Всем этим можно заниматься на дому или предоставлять услуги с выездом к клиенту. Если вам удастся наработать широкий круг клиентов, которые будут рекомендовать вас своим знакомым, то бизнес будет приносить стабильный доход. Со временем можно будет подумать об открытии настоящего салона красоты.
  • Маленькое кафе домашнего формата. В любом городе необходимы заведения общепита. И многие люди предпочитают поесть недорого и вкусно. Поэтому идея открытия домашнего кафе на 4-5 столиков может оказаться неплохой. Для любителей кухни такой вариант бизнеса может стать отправной точкой к успеху.

Нельзя утверждать, что можно потратить минимум денег на любой стартап. Но в некоторых случаях начать небольшое дело можно и без крупных вложений. Иногда для этого не потребуется даже единомышленников. Например, можно самостоятельно изготавливать и продавать изделия ручной работы, создавать сайты для заказчиков, работая из дома, давать консультации по Скайпу по каким-либо вопросам, в которых вы прекрасно разбираетесь. Можно создать собственный сайт и получать доход с размещения рекламы на нём. Также можно брать заказы на пошив одежды. Все эти идеи являются проверенными и рабочими, но если вы привнесёте в них собственную «изюминку», то общество взглянет на них по-новому и не оставит без внимания. И, возможно, ваша идея превратится в полноценный стартап года.

Также вам может быть интересно прочитать:  Почему стартапы терпят неудачи - 8 причин