02.03.2020

Где взять деньги на стартап

Автор: Блог инвестора
Где взять деньги на стартап

Как удачно начать своё дело? Казалось бы, не так уж это и сложно, особенно если гениальная идея уже имеется в наличии. Но, во-первых, далеко не каждая идея, которая кажется предпринимателю гениальной, на деле таковой является. Во-вторых, даже самый перспективный проект канет в Лету, если не получит необходимого финансирования. Поэтому рецепт удачного старта включает в себя два важнейших ингредиента: продуманную и грамотно оценённую идею и, конечно, стартовый капитал. Поэтому вопрос, где взять деньги на стартап, имеет первостепенное значение. И если это именно тот вопрос, на который у вас пока нет ответа, вы сможете узнать его в этой статье.

Нестабильная экономика, отсутствие гарантий и реальной поддержки со стороны государства – не те условия, которые способствовали бы открытию и развитию частного бизнеса. Тем не менее многие люди лелеют мечту работать на себя и реализовывать собственные оригинальные идеи. Даже в непростые времена жёстких кризисов появляются новые предприниматели. А это вполне может служить подтверждением, что наличие идеи и желания её реализовать сильнее всяких внешних факторов. Можно бесконечно ждать благоприятных условий, но они могут так и не наступить. Поэтому, если у вас действительно есть интересная задумка, то приступайте к её реализации, не откладывая. Но для этого, конечно, нужно решить вопрос – где взять деньги на стартап.

Бизнес идеи

Эксперты в области предпринимательства, а также люди, которые на собственном опыте знают обо всех сложностях и препятствиях, поджидающих начинающего бизнесмена, говорят, что самый оптимальный вариант для финансирования первого собственного дела – это собственные накопления или средства, одолженные у родных и знакомых. Бизнес при этом должен быть совсем небольшим, чтобы найденных или имеющихся средств хватило для его запуска. Такой микробизнес можно постепенно наращивать, увеличивая объёмы за счёт прибыли. Но что делать, если своих сбережений на открытие дела не хватает, а близкие в этом деле помочь не могут или не хотят? Тогда придётся искать другие возможности.

Также вам может быть интересно прочитать:  Биржа стартапов России

Краудфандинг как способ финансирования

Краудфандинг как способ финансирования

Этот западный термин можно перевести как «финансирование толпой». Краудфандинг работает по принципу «с мира по нитке». Сегодня наблюдается настоящий пик популярности специализированных платформ, на которых люди размещают свои идеи новых проектов, а другие участники вкладывают в них средства. Первооткрывателем таких платформ стал небезызвестный Кикстартер. Но этим сервисом могут пользоваться только те, у кого имеется счёт в банке США. Однако сегодня работает достаточно отечественных аналогов этой знаменитой платформы. Наиболее популярными являются boomstarter.ru, planeta.ru, crowdsourcing.ru.

Для того чтобы найти средства на стартап на таком сайте, требуется регистрация. Затем стартапер публикую данные о проекте. Можно использовать текст, фото и видео. Презентация проекта – его лицо на платформе, поэтому она должна быть понятной, цепляющей и запоминающейся. Всё это повышает шансы объявления быть замеченным, заинтересовать аудиторию и получить от неё необходимые дотации. Также необходимо определить нужную вам сумму. На этом работу с сайтом можно закончить и просто ждать. Однако вероятность успеха существенно повыситься, если уделить внимание раскрутке проекта в соц. сетях, на специализированных сайтах, блогах и т.п. Да, вам придётся освоить навыки SMM, ведь ключевая задача при сборе средств с помощью краудфандинга заключается в привлечении внимания к вашей идее. Среди людей, узнавших о проекте, наверняка найдутся те, которые сочтут его достойным небольшого или довольно крупного вложения.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Конечно, выбирая краудфандинг в качестве способа, как найти средства на стартап, нужно оценить, насколько высоки шансы именно у вашего проекта на успех. В принципе, на таких платформах собрать средства реально на что угодно. Кто-то добился успеха, собирая на развитие марки «бабочек», на создание настольной игры, пекарни, записи музыки, съёмки фильмов, экспедиции и т.п. многие известные личности не брезговали обращаться к этому способу финансирования. Среди них можно назвать группу «Би-2». Многие действительно серьёзные и крупные проекты стали возможными, благодаря краудфандингу, например, экспедиция А. Семёнова. В общем, собрать солидную сумму с помощью краудфандинга реально, главное – иметь крутую и полезную идею и уметь правильно её преподнести. 

Также вам может быть интересно прочитать:  Идеи для стартапа с минимальными вложениями

Сильными сторонами этого способа получить деньги на стратап являются:

  • Возможность получить средства без необходимости их возвращать;
  • Для работы с сайтом требуется минимум документов;
  • Процент за краудфандинг невелик – 5-10% от дохода, который обеспечит ваш проект.

Но у этого способа есть и свои минусы:

Инвестиции
  • Никто не даст вам гарантий, что вы получите ту сумму, на которую рассчитываете.

Перед тем, как начать работать над сбором средств, проект нужно тщательно продумать и разработать его поэтапный план.

Кредит как способ финансирования стартапа

Кредит как способ финансирования стартапа

Кредит остаётся одним из относительно простых, но далеко не самым выгодным способом получить деньги на стартап. На самом деле, получить кредит на открытие бизнеса не так просто. На развитие – дело другое. В любом случае, проценты будут довольно высокими, и вы должны быть уверены, что сможете их покрывать. В качестве одного из вариантов можно рассмотреть обычный потребительский кредит, оформленный не на ЮЛ, а на ФЛ. Этот вариант предпочитают многие стартаперы. Но и его нельзя называть очень уж выгодным. При высоких процентах возрастают и риски, связанные с бизнесом, ведь если дело не «выгорит», то выплачивать ссуду придётся из собственного кармана.

Итак, среди сильных сторон кредита можно назвать то, что получить средства можно относительно быстро. Но «стоп-фактором» являются высокие ставки и риски, определяемые ими.

Бизнес-ангелы, венчурные фонды

Бизнес-ангелы, венчурные фонды

Бизнес-ангелы – это состоятельные частные лица, готовые вложиться в ваш проект. Венчурные инвесторы – это организации, способные сделать то же самое. Цели инвестиций в обоих случаях просты и понятны: поиск перспективных проектов, вложение в них средств и получение прибыли. Если вы уверены, что ваша идея – новая, перспективная, денежная, способная успешно развиваться, то вы вполне можете рассчитывать на этот вариант получить средства на стартап.

Наибольший интерес у таких инвесторов вызывают проекты в сфере высоких технологий, потому что этот бизнес может применяться повсеместно и для всех. Некоторые проекты, которые сегодня обладают колоссальной популярностью, начинались как стратапы, финансируемые венчурными инвестициями. Например, Facebook. Инвесторы думают, где взять стартап. А стартапер – где взять деньги. Такое сотрудничество может быть взаимовыгодным. А местом встречи двух сторон могут стать инкубаторы или акселераторы. Это особые организации, в сферу деятельности которых входит поддержка стартапов на разных этапах.

Также вам может быть интересно прочитать:  Краудфандинг на образование: как получить деньги на образование

Имеет смысл создать яркую и убедительную презентацию вашего проекта и выступать с ней на профильных конференциях, которые периодически устраиваются инкубаторами. Это существенно повысит ваши шансы найти щедрого инвестора. Особенно круто было бы предоставить рабочий прототип вашего проекта, а не только факты, цифры и обещания.

Среди важнейших преимуществ венчурных инвестиций можно назвать солидный объём выделяемых средств. Однако эти средства выдаются вовсе не безвозмездно. Инвестор, как правило, получает долю в вашем деле, а также и возможность влиять на его развитие. Беря деньги у инвестора, вы обязуетесь согласовывать с ним каждый свой шаг. Впрочем, условия могут быть разные, как и инвесторы.

Помощь государства

Помощь государства стартап

Государство, конечно, не задаётся вопросом, где взять стартап, но определённую поддержку начинающим предпринимателям всё же оказывает. Получить государственные деньги непросто, но стоит попробовать. При открытии дела бизнесмен имеет право получить дотацию в размере 300-500 тыс. руб. в зависимости от региона, но при определённых условиях. Во-первых, делу должно быть максимум два года. Во-вторых, половину средств должен найти сам предприниматель. Для получения средств необходимо пройти комиссию, которая решит, достоин ваш проект дотаций или нет. В случае успеха, предприниматель будет вынужден держать государство в курсе развития дела путём заполнения многочисленной документации.

Самое важное преимущество этого способа получить средства на стартап – это то, что они предоставляются безвозмездно. Но при этом ещё 50% средств вам придётся обеспечить самостоятельно, а также собрать немалый пакет документов и потратить время на прохождение всех бюрократических тонкостей.

Гранты

стартап Гранты

Предпринимателей поддерживают некоторые организации, выделяя деньги на проекты. Предпочтение в этом случае отдаётся идеям некоммерческого характера, а также благотворительности и социально значимым проектам. Если ваше будущее дело будет решать какие-либо реальные проблемы общества или обеспечивать его чем-либо необходимым и полезным, то вы вполне можете претендовать на грант. Гранты выдаются на конкурсной основе, поэтому проект должен быть отработан до мелочей и представлен в самом выгодном свете. Но все выделяемые средства тщательно контролируются. Поэтому вложения осуществляются порционно, а каждый этап реализации требует составления подробного отчёта.

Найти деньги на стартап – это не миф, а реальность. Создайте действительно достойный проект, будьте целеустремлёнными и настойчивыми, и удача непременно вам улыбнётся.