01.03.2020

Оценка инвестиций

Автор: Блог инвестора
Оценка инвестиций

Грамотная оценка инвестиций играет значительную роль для любого бизнеса. Она проводится до совершения вложения и позволяет определить, насколько целесообразным и прибыльным оно будет. Оценка инвестиций позволяет максимально приблизить к нулю возможные риски и избежать финансовых вливаний в обречённое предприятие. Проведение этой процедуры предполагает наличие определённого опыта, а также высокого уровня знаний и способности выбрать оптимальный вариант проверки.

Оценка инвестиций: критерий, особенности, цель

Оценка инвестиций: критерий, особенности, цель

Когда человек направляет собственные деньги в бизнес, он рассчитывает, что это вложение обеспечит ему доход, прибыль. При этом инвестор желает, чтобы его средства использовались максимально безопасно. Поэтому некоторые предпочитают не совершать сразу крупных инвестиций, а финансировать бизнес порционно, анализируя соотношение вложенных средств, полученных результатов и рисков. Неверное решение в вопросах инвестирования может стать причиной потери всех денег.

Оценка инвестиций используется в качестве инструмента для эффективной работы с деньгами. Суть этой процедуры заключается в анализе степени рентабельности бизнеса или конкретного проекта, рисков, сопряжённых с его деятельностью, периода, в течение которого вложенные деньги будут возвращены. Оценка инвестиций предполагает учёт широкого спектра факторов разнообразного характера и проверку бизнес-плана, предоставленного предприятием. Все эти действия позволяют получить точные объективные значения, отражающие состояние компании сегодня и её перспективы с учётом планируемого вложения, а также его ожидаемую эффективность.

Бизнес идеи

Показатели оценки инвестиций

Показатели оценки инвестиций

Оценка инвестиций проводится с тем, чтобы решить, какой из проектов является наиболее выгодным в плане вложения в него финансов. Также по схожим методикам можно сравнивать условия кредитования, ведь кредит также можно рассматривать в роли инвестиции. Показатели оценки инвестиций собираются в полном отчёте, где проводится их анализ, делаются объективные выводы и прогнозируется будущее предстоящего вложения. Отчёт должен предоставлять все сведения, связанные с планируемым финансовым вливанием. Это эффективность средств, которые инвестор собирается вложить, рентабельность бизнеса, прибыльность инвестиций. Совокупность этих показателей становится надёжной основой для решения, стоит сотрудничать с компанией или нет. Также данные оценки обеспечивают условия для разработки плана оптимизации проекта, повышения его рентабельности.

Также вам может быть интересно прочитать:  Ставки на спорт как долгосрочные инвестиции - игра стоит свеч

Критерий эффективности инвестиций

Критерий эффективности инвестиций

Инвестиции можно рассматривать с точки зрения срока, на который они совершаются. Срок поддержки может быть небольшим, тогда вложения считаются краткосрочными. Если же инвестор намерен предоставить деньги на большой период, то его инвестиция является долгосрочной. Критерий эффективности инвестиций для двух групп будет разным. Долгосрочные вливания сложнее, потому что совершать прогнозы на годы вперёд довольно рисковано. На данный момент проект является молодым, переживает стадию развития, но через пару лет он будет представлять собой состоявшуюся компанию, и его нельзя будет оценивать по тем же критериям.  Тем не менее определённые методы позволяют провести анализ важнейших показателей на ближайшие годы. Без такой процедуры долгосрочные вложения обычно не осуществляются.

Оценивать инвестиции необходимо с соблюдением нескольких принципов:


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
  • Оценивать по показателям денежного потока;
  • Денежный поток и вложение приводятся к настоящей стоимости;
  • Выбор дисконтной ставки.

Только проведённая по всем правилам оценка способа обеспечить достоверный результат.

Среди основных методик, применяемых при оценке, называют:

  • По сроку окупаемости;
  • По эффективности затрат по производство;
  • Дисконтирование;
  • По норме ожидаемой прибыли;
  • По сравнению прибыли от вложенных денег;
  • По разнице издержек и доходов.

Методику выбирают, исходя из характеристик и сложности проекта.

Инвестиции