01.03.2020

Основные инвестиции

Автор: Блог инвестора
Основные инвестиции

Инвестиции – важнейший элемент, стимулирующий экономику. Считается, что они представляют собой деньги, которые кто-то предоставляет на определённых условиях. Однако не только собственно деньги можно рассматривать как основные инвестиции. В этой роли нередко выступают вклады, имущество, акции, бумаги, паи, оборудование, кредиты, транспорт, права.

Снабжение активов ресурсами – неотъемлемый этап в функционировании каждого производства. Без этого организация не может быть состоятельной и функционировать эффективно. Деятельность по вложению ресурсов носит название инвестиционной.

Основные виды инвестиций

Основные виды инвестиций

Совершаемые сегодня вложения можно разграничить на категории по самым разнообразным основаниям. Это объекты и субъекты, объёмы вложений, их структура и пр.

Бизнес идеи

Что касается географического критерия, то в этом плане разграничивают вложения, совершаемые в стране и за её границами, соответственно, внутренние и внешние.

Основные инвестиции внутреннего типа разделяют на три категории:

  • Реальные. Это, как правило, вложения, совершаемые на долгий срок. Обычно они совершаются с целью разработки нового продукта. Такие средства могут направляться на восстановление, формирование дополнительных предпринимательских единиц, реорганизацию, переоборудование. Реальные инвестиции обогащают основные ресурсы, что позволяет найти возможности для укрупнения предприятия.
  • Финансовые. При этом виде вложений оперируют депозитами, акциями и иными подобными ресурсами. Цель инвестора в этом случае состоит в формировании портфеля, который впоследствии будет обеспечивать ему стабильный доход.
  • Интеллектуальные. Такое название получили вложения, которые совершаются в наукоёмкие области.

Инвестиции внешнего типа можно разграничить на две категории:


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
  • Совершаемые в активы – прямые;
  • Вложения через третьих лиц – непрямые.

Также анализировать вложения можно по срокам. Краткосрочные инвестиции обычно совершаются в товарно-материальные активы или бумаги. О долгосрочном вложении можно говорить, если осуществляется расширение активов любого характера и назначения, фондов предприятия и пр. Строительство является образцом подобных вливаний. К этой же категории относятся вложения в реконструкцию и обновление мощностей предприятия.

Также вам может быть интересно прочитать:  Инвестиции в образовательные технологии: Направления и ниши

К видам инвестиций относятся также группы, которые можно выделить при оценке целей того, кто их совершает. С этой позиции выделяют начальные вложения, диверсифицированные, средства для расширения, реинвестиции.

Помимо создания новых организаций или улучшения состояния уже существующих предприятий, инвестиции могут также предназначаться для раскрутки конкретного продукта или категории товаров. Целью таких мероприятий является повышение уровня продаж и рост прибыли.

Инвестиции

Основная цель инвестиций

Основная цель инвестиций

Любая инвестиция основывается на определённой цели. Эффективное и рациональное выполнение задач, связанных с финансами, невозможно без определения цели. Именно она определяет, куда, как и зачем будут направлены инвестиции и капитал. Виды инвестиций определяются также в соответствии с их целями. Также они определяют выбор инструментов, которые будет использованы для достижения целей, и сроки, в течение которых средства вкладчика будут участвовать в обороте.

Различают инвестиции, выполняемые со следующими целями:

  • Сохранение средств для совершения крупных приобретений в будущем

Эту цель можно назвать наиболее распространённой, потому что инвестирование действительно позволяет безопасно преумножить сбережения и накопить необходимую сумму для покупки недвижимости, автомобиля и т.п. В условиях нестабильной экономики накопить достаточно средств для крупного приобретения довольно сложно. Вклады не позволяют получать солидный доход, а инфляция «съедает» деньги, которые хранятся дома. Если подобрать оптимальный вариант инвестирования, то можно довольно быстро увеличить сбережения до нужной суммы. В этом случае рекомендуется отдать предпочтение способам с наименьшими рисками.

  • Увеличение дохода.

Также различают инвестиции, которые совершаются не ради накопления определённой суммы, а с целью получать стабильный доход посредством дивидендов или процентной части.

  • Накопление средств на будущее.

Инвестирование, цель которого заключается в накоплении пенсионных средств, нередко применяется в Европе. Это довольно перспективный вид вложений, который будет полезен всем, кто желает провести старость достойно. Чем раньше будет положено начало таким инвестициям, тем более высокий доход будет обеспечен после выхода на пенсию.

Также вам может быть интересно прочитать:  Инвестиции в инфраструктуру

Инвестиции в средства производства

Инвестиции в средства производства

Этот вид вложений обычно отличается коротким периодом и довольно высокой прибыльностью. Поэтому его можно назвать достаточно популярным. При таких вложениях средства направляются на производство продукции, реализуемой в короткие сроки и приносящей прибыль, из которой инвестор и получает свой доход.

Такого рода инвестиции могут быть полными, то есть совершаемыми одним лицом. В этой ситуации риски достаточно высоки, но и прибыль, которую получит единственный вкладчик, будет весьма впечатляющей. Другой вид таких вложений – паевые, когда несколько инвесторов вкладывают деньги в один проект, затем делят прибыль пропорционально вложениям. Этот способ менее прибыльный, но и менее рискованный. Нередко паевые инвестиции привлекают в том случае, когда у одного инвестора недостаточно средств, чтобы начать производство какого-либо продукта.

Для того чтобы вложения оправдали себя, требуется грамотно разработанная стратегия, в которой приняты во внимание все аспекты ситуации, характеристики производства, критерии и аспекты. Человек, готовы вложить деньги, необязательно должен разбираться в нюансах рынка. С целью анализа ситуации, оценки рисков и составления прогнозов он всегда может привлечь профессионалов.