28.02.2020

Краудфандинг недвижимости в России

Автор: Блог инвестора
Краудфандинг недвижимости в России

Нынешнее состояние экономики страны дает повод задуматься тем, кто хранит сбережения в наличной или электронной отечественной валюте о рациональности подобного подхода. Кризисы 2007 и 2008 года, плюс валютные потрясения последних двух лет увеличили стоимость недвижимости не менее чем 4 раза, а доллар в это же время поднялся с 27 до 65 рублей, то есть не более чем в 2,2 раза. Не сложно заметить, что инвестиции в жилую площадь более безопасны и выгодны, но как быть, если накопленной суммы хватает, образно говоря, на угол в гараже или аж целый балкон? Именно в такой ситуации будет рационально обратить внимание на краудфандинг недвижимости.

Crowdfunding – модель распределения и аккумулирования денежных средств, известная в России как народное финансирование.

Краудфандинг недвижимости дает возможность определенному количеству людей объединить средства в один капитал и использовать его для покупки дома или квартиры. Объединив несколько подобных групп, денег может быть достаточно и для покупки целого пакета недвижимости у девелоперов, банков, строителей или частников. Чем больше пакет – тем больше скидка, и чем больше подобных групп, тем крепче инвестиционный союз, что позволяет серьезно снизить как порог для входа на этот рынок, так и риски потерять все сбережения на неудачной покупке. Долевая покупка недвижимости регламентировано ГК РФ и даже отображается в данных ЕГРП.

Бизнес идеи

Например, если группа из семи человек купила недвижимость, каждый на законных основаниях будет владеть и распоряжаться своей долей, что и будет указано в выписке. Потенциальная проблема взаимоотношений, финансовой и правовой безопасности внутри группы вполне эффективно регулируется внутригрупповым договором, регламентирующим что каждый отдельный участник может и не может делать со своей долей без согласия остальных членов группы.

Также вам может быть интересно прочитать:  Почему продают готовый бизнес?

Преимущества краудфандинга на рынке недвижимости, как способа сбережения и увеличения накоплений

Во-первых, доходность на крупных объектах недвижимости заметно выше, а рисков существенно меньше. Подобное объединение инвесторов становиться этаким краудфандинговым агентством недвижимости, когда благодаря распределению обязанностей можно отслеживать лучшие предложения, изучать и анализировать их со скоростью, недоступной одиночкам и в целом делать самые прибыльные вложения.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Во-вторых, даже владея сравнительно небольшой суммой (напр. 150,000р) можно не бросаться во все тяжкие, а вложить их в часть квартиры. Пусть тот угол никогда не понадобиться по прямому назначению, но он позволит если не преумножить, то хотя бы сохранить накопленное.

Краудфандинг недвижимости в России

Для застройщиков и девелоперов – краудфандинг недвижимости так же отличный инструмент для безопасного заработка и реализации своих архитектурных замыслов. Правильно составленный крауд-проект, выверенная смета, точные расчеты и готовые решения – всё это может привлечь сотни людей в ваш инвестиционный, а может и кооперативный союз. Последнее, к тому же, определенно разрешено законом, так что всё в ваших руках.

Заключение

Вовремя вложив деньги, как инициатор проекта, так и инвесторы не только сохранят свои средства от инфляции, но и вполне могут иметь стабильный доход от дивидендов со сдачи недвижимости в аренду.

Инвестиции

Конечно, идея совместного вложения в недвижимость существует не первое десятилетие, но только с развитием краудфандинга, как самостоятельной концепции, начали появляться специализированные краудплатформы, упрощающие процесс поиска, сбора и объединение единомышлеников. В то же время, выход краудфандинга недвижимости “на сцену”, так сказать, открыл его и для простых обывателей, не имеющих дохода в миллион долларов/год. В России с каждым годом подобных инвестиционных объединений становится всё больше, не говоря уж о США, где это давно стало чем-то обычным.

Также вам может быть интересно прочитать:  Подработка на компьютере через интернет: 10 самых актуальных вариантов заработка.