11.08.2020

Как создать стартап

Автор: Блог инвестора
Как создать стартап

В основе любой успешной деятельности лежит способность составлять и реализовывать чёткую программу действий. В этом  плане ответ на вопрос, как создать стартап, представляет собой строгий алгоритм действий, который определит направление работы, поможет сохранить целеустремлённый настрой и силы. Сегодня информация о том, как нужно начинать бизнес, доступна всем, но реализация стартапа остаётся непростым делом.

Первое, что необходимо сделать, чтобы создать стартап с нуля, – это оценить собственные силы. Успешное решение этой задачи под силу только целеустремлённым людям, которые готовы планомерно двигаться к цели, несмотря на трудности. При этом важно уметь приспосабливаться к изменяющимся условиям, быстро и адекватно справляться со стрессовыми ситуациями, уметь принимать решения в условиях ограниченного времени и неопределённости. Для начинающего бизнесмена очень важно быстро учиться, уметь контактировать и договариваться с людьми, находить компромиссы, уметь убеждать. Человеку, который задался вопросом, как создать стартап, непременно пригодятся знания о реальной работе государственных учреждений и органов, инвестиционных фондов, акселераторов и т.п. А самым важным, пожалуй, является вера в себя и в реализуемую идею.

Бизнес идеи

Сегодня о собственном бизнесе мечтают многие. Ведь наличие своего дела предполагает гибкий рабочих график, занятие в интересной сфере, стабильный высокий доход. Поэтому многие решаются открыть стартап с нуля, ведь для этого не требуется солидного количества свободных средств, профессиональной многочисленной команды, большого офиса и т.п. Однако открытие собственного дела – задача не из простых. Работа со стартапами имеет свою специфику и осуществляется по определённому алгоритму.

Как сделать стартап пошагово

Как сделать стартап пошагово

Структура работы со стартапом предполагает прохождение нескольких обязательных стадий:


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
  • Старт

С чего начать стартап? Как начать свой бизнес? Эти вопросы первыми встают перед человеком, решившим стать предпринимателем. В основе любого стартапа лежит креативная идея, об этом знает каждый. Найти или разработать такую идею вполне под силу тому, кто умеет видеть потребности общества и находить оригинальные решения даже для самых обыденных ситуаций. А вот раскрутить такую идею, заставить её работать, реализовать её бывает гораздо сложнее. Многие блестящие решения на практике оказываются нереализуемыми или просто неудачными. Тем не менее основой стартапа является именно идея. Её появление и обдумывание – есть старт вашего дела.

  • Тест

К этому этапу вы должны прийти с готовой идеей. Пока у вас нет средств, нет команды, только идея. На стадии тестирования её необходимо отшлифовать, подогнать под конкретные условия, сделать гибкой, универсальной, реализуемой. В процессе такой работы идея может кардинально поменяться. Основой для таких изменений могут выступать результаты исследований, опросы, работа с потенциальными потребителями.

Также вам может быть интересно прочитать:  Система управления заказами – как эффективно управлять заказами

После того как идея обрела конечные формы, её нужно протестировать ещё раз с целью определить, готовы ли люди платить за неё. Выполнение этого пункта требует проведения рыночных исследований, разработки бизнес-плана, формирования концепции дела. Необходимо определиться с ключевыми характеристиками целевого потребителя. Выполнить все эти работы рекомендуется именно на данном этапе. В противном случае вы рискуете приложить массу усилий, которые в конечном счёте окажутся направлены совершенно не в ту сторону. Результаты исследований положат начало разработкам прототипа.

Инвестиции
  • Инвестирование

Часто вопрос, как запустить стартап, сводится к тому, как его профинансировать. Действительно, для воплощения идеи всегда требуются деньги. По причине отсутствия финансирования своё существование прекращает почти треть всех запущенных стартапов. Это вторая по частоте причина провала стартапа. Прекрасно, если сам стартапер располагает суммой, необходимой для реализации проекта. Но такая ситуация – большая редкость. Стартап тем и отличается от традиционного бизнеса, что развивается в сложных условиях, в том числе и в плане денег. Обычно средства для развития идеи добываются путём поиска инвестора. Потенциальных источников финансирования довольно много:

— семья, друзья, знакомые;

— государство;

— частные инвесторы, бизнес-ангелы;

— призовые фонды различных конкурсов стартапов;

— краудфандинг;

— акселераторы и инкубаторы;

— венчурные фонды;

— стратегические инвесторы.

Как сделать стартап пошагово

Решая, как сделать стартап, и как его профинансировать, ориентируйтесь на масштаб и специфику вашего дела. Имеет смысл работать на нескольким перспективным направлениям инвестирования, чтобы повысить свои шансы на получение необходимых средств. В любом случае для работы с потенциальными инвесторами вам потребуется грамотная и подробная презентация вашего проекта.

  • Прототип

Прототипом называют «черновик» реализованной идеи. Это далеко не сам проект, но его будущая база, идея, реализованная в миниатюре. Прототип необходим для того, чтобы оценить возможности и условия для запуска конечной версии. Прототип может реализовываться по-разному. Например, он может быть рассчитан на меньшую аудиторию, иметь меньше задач и т.п. По сути, его необходимо создать для того, чтобы получить представление о реальной работе идеи. Важно понять, готовы ли люди, на которые ваш проект рассчитан, платить за него. На успешном прототипе можно даже заработать определённую сумму. Прототип должен удовлетворять хотя бы одну потребность покупателя.

  • Альфа- и бета-версии

Перед окончательным запуском проекта необходимо разработать и протестировать две предстартовые версии. На альфа-стадии проводятся окончательные тесты, по результатам которых можно внести финальные изменения и провести оптимизацию идеи и её способа воплощения. На стадии альфа-тестирования начинает формироваться база клиентов, проводятся первые презентации готового продукта.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как заработать школьнику без вложений

Бета-версия максимально приближена к готовому продукту. На данном этапе отрабатываются последние нюансы, вводятся изменения, основанные на критике альфа-версии, повышается эффективность продукта, проекта. Данная стадия завершается окончательной шлифовкой.

  • Запуск

К этому моменту все вопросы, связанные с тем, как сделать стартап, уже решены. Осуществляется непосредственно ввод продукта на рынок, его открытие. Стартап работает на полную, реализует все предусмотренные функции. Но всё ещё может нуждаться в корректировке. Необходимость внесения изменений может возникнуть на любом этапе, для развивающегося дела это вполне естественно. Но на данной стадии проект уже работает, дело запущено. Но это не повод расслабляться. Для успеха дела мало знать, какой стартап открыть и как создать стартап с нуля. Нужно также знать, как его продвигать и развивать. В это время приоритет отдаётся мероприятиям, направленным на «разгон» проекта. Если стартапер не будет предпринимать усилий в этом направлении, то его дело «заглохнет». Здесь важно вести борьбу за каждого клиента, самостоятельно искать их, развивать продажи, налаживать маркетинг. На первых порах будет казаться, что дело не двигается. Первые достижения всегда оказываются слишком маленькими в сравнении с приложенными усилиями. Но если на начальных этапах был выполнен грамотный прогноз темпов развития, то вы уже сможете оценить, насколько хорошо продвигается дело. Если же такой прогноз не был составлен, то существует риск переоценить или недооценить собственные возможности.

По сути, тот факт, что вы достигли стадии запуска, ещё ни о чём не говорит. Запуск – это появление первых потребителей. Но для успеха дела важно не просто заполучить первых клиентов, а удовлетворить их. Поэтому с запуском дела работы в направлении как создать свой стартап проект не завершаются.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как найти инвестора для открытия бизнеса

Как сделать стартап пошагово

  • Рост и развитие

Когда вы знаете, как создать свой стартап с нуля, продолжайте работать в направлении его развития. Только успешное прохождение стадий роста и развития способно вывести молодое дело на более солидный уровень. Если не прикладывать усилий для расширения бизнеса, то занять выгодную нишу на рынке будет невозможно. Соответственно, такое дело не будет приносить дохода, не оправдает сделанных в него вложений. Усилия, направленные на рост и развитие – неотъемлемая часть плана, как сделать стартап пошагово. После удачной реализации этой стадии бизнес начнёт стабильно расти. Когда эта цель будет достигнута, работа будет строиться на основе определения конкретных целей, связанных с ростом. Например, двукратное увеличение бизнеса. Такое увеличение может реализовываться по вертикали и по горизонтали. Но на начальной стадии более пристальное внимание рекомендуется уделить росту вверх, а не вширь.

  • Выход

Не все проекты проходят эту стадию. Она означает отказ от стороннего финансирования. Отказ может осуществиться путём перепродажи дела стратегическим инвесторам, выхода на IPO, продажи активов инвестиционным фондам, закрытия или банкротства.

Существуют различные алгоритмы, как начать свой стартап с нуля, но развитие любого бизнеса – процесс индивидуальный. В некоторых случаях каждая стадия проходит тяжело и сложно, а в других проект быстро становится успешным и прибыльным. К моменту масштабирования ситуация должна стабилизироваться. В этот период стартап, по сути, и перестаёт являться стартапом, превращаясь в основу для крупного полноценного бизнеса. При грамотном подходе успешная реализация стартапа вполне возможна.