28.04.2020

Старинные и редкие монеты как бизнес

Автор: Блог инвестора
Старинные и редкие монеты как бизнес

«Деньги привлекают больше денег»!

Спросите бывалых инвесторов, согласны ли они с этим высказыванием или нет, и чаще всего они кивают в согласии.

Задайте нумизмату тот же вопрос, и он, вероятно, скажет, что страсть и понимание важнее, или вы даже можете потерять то, что у вас есть в руках. Но с другой стороны, с небольшим интересом и пониманием искусства сбора монет и бумажных денег можно ожидать солидных доходов, сопоставимых с традиционными инвестициями.

Бизнес идеи

История монет эпохи царской России очень богата, экземпляры, дошедшие до наших времен, уникальны и очень ценны. Ценность того или иного образца определяется рядом факторов, например, состояние, историческая и культурная ценность, тираж, которым был выпущен дензнак, а также возможные особенности производства (например, допущенные во время отлива или чеканки ошибки и погрешности).

 Например, на Руси существовала счетная единица (она же серебряная монета) – гривна, однако, существует единственный экземпляр, отлитый из чистого золота, датируемый еще XVI веком. На одной ее стороне был изображен Георгий Победоносец, поражающий змея своим копьем, а на другой – заимствованный у Византии орел о двух головах, именно эти два изображения будут то и дело перекликаться друг с другом на разных монетах в будущем.

 Рубль, получил свое официальное название, как денежная единица, в начале XVIII века, именно тогда эту надпись начали чеканить на монетах, хотя как мера ценности, существует примерно с XI столетия. Во времена Елизаветы I крошечные золотые периодически пускали в обиход для использования во дворце, хотя они оказались весьма кстати и за игровыми карточными столами.

 Очень редкими считаются экземпляры с орлом на аверсе. На аукционе монет цена такого диковинного образца может достигать нескольких тысяч долларов. Равно как и образец времен Наполеона III, выпущенный российским монетным двором в 1902 г. для облегчения торговли с европейскими странами, достоинством он был в 100 франков, или 37 рублей 50 копеек (были указаны оба номинала), 225 монеток, весом более 32 граммов каждая, было отчеканено, но использовано по назначению – ни одной.

 Монеты – очень выгодный бизнес и достойное хобби и капиталовложение, ведь цены на них растут с каждым годом, мало того, не обязательно собирать именно старинные монеты, есть множество современных экземпляров, за которые можно выручить неплохие деньги. Аукционы (как в сети Интернет, так и стационарные) – прекрасная возможность обзавестись бесценными экспонатами для своих коллекций, или же продать их за кругленькую сумму.

Также вам может быть интересно прочитать:  Роль менеджера в организации: что делает, какие обязанности



 Бывали случаи, когда на международных аукционах некоторые «кругляшки» уходили с молотка за миллионы у.е. Коллекции российских и советских монет и медалей также представляют огромный интерес для иностранных коллекционеров, за право обладания некоторыми из них ведется нешуточная борьба.

Старинные и редкие монеты как бизнес

Например, в Индии вопреки распространенному мнению, для выхода на рынок нумизматики необязательно быть человеком с высокой доходностью. Цена комплектов памятных монет начинается от 2000 до 3000 рупий, что может легко позволить себе даже наемный работник среднего класса. С другой стороны, некоторые редкие британо-индийские «золотые мохуры» могут стоить от 4 до 5 лакхов за каждую. Таким образом, у людей есть много возможностей взглянуть и на экзотические варианты инвестиций », — говорит Санджай Кансал, нумизмат из Дели, у которого есть большая коллекция памятных монет после 1947 года.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Всего несколько лет назад индийский рынок нумизматики был ограничен несколькими коллекционерами монет, в основном из метро. Идея нумизматики как инвестиционного инструмента все еще находится на начальной стадии, но быстро догоняет Индию.

Хотя в последние несколько лет число инвесторов быстро росло, по сравнению с торговлей нумизматикой в ​​западных странах или другими популярными альтернативными инвестиционными каналами, такими как изобразительное искусство, вино и т. Д., Объем торговли монетами все еще остается низким «Одной из основных причин этого является отсутствие осведомленности», — говорит Гириш Вира, нумизмат из Мумбаи и соучредитель Oswal Antiques, одного из ведущих нумизматических аукционных домов Индии.

Монеты и банкноты могут быть идеальными инвестициями для диверсификации вашего портфеля. Поскольку все больше коллекционеров проявляют интерес, а предложение сравнительно меньше, это может быть очень хорошим инвестиционным каналом для инвесторов, которые ищут долгосрочные выгоды. Но те, которые ищут высокую прибыль в краткосрочной перспективе следует избегать вкладывать деньги в монеты «, — говорит Фарох С Тодивалла, владелец Todywalla Auctions, ведущей нумизматической фирмы и нумизматического аукционного дома страны.

Инвестиции
Также вам может быть интересно прочитать:  Как найти хорошую работу, если нет опыта

Средний класс, обладающий скромными ресурсами, также может погрузиться в этот рынок сейчас, когда он находится на стадии роста. Цены на монеты все еще относительно низки и в ближайшем будущем неизбежно будут расти», — добавляет Тодивалла.

Более того, если вы решили инвестировать в древние монеты, в основном из серебра, золота или меди, вы обязательно получите цену за драгоценный металл, по крайней мере, в случае спешки по ликвидации», — добавляет Раджендер. Мару, бангалорский дилер по нумизматике.

Как коллекционер, кроме монет и медалей, вы также можете посмотреть на бумажные деньги, жетоны и другие законные тендеры. Но если ваша цель только инвестировать, ограничьтесь покупкой памятной, древней и редкой валюты.

Памятные монеты доступны в двух вариантах — пробной и нециркулированной. Пробные монеты представляют собой специально изготовленные монеты высочайшего качества, имеющие первоклассное зеркальное покрытие, контрастирующее с глазурью на рельефе (выпуклая часть в монете), и поэтому имеют более высокую ценность.

Кроме того, памятные монеты, выпущенные правительством до сих пор, имеют различные номиналы от 5 пайс до 100 рупий. Монеты с ошибками, монеты с недостатками, которые произошли в процессе чеканки, попадают в категорию редких и, следовательно, могут стоить гораздо дороже.

Старинные и редкие монеты как бизнес

Поскольку в каждую эпоху чеканится много монет, собрать их все невозможно.

«Коллекционер должен сконцентрироваться на одной конкретной эпохе, теме или предмете, таких как Республика Индия, Британская Индия, княжества, султанаты Моголов, древние монеты и т. Д. Присоединение к нумизматическому обществу и участие в этом кругу может помочь в получении знаний о предмет «, говорит Мару.

Аукционные дома или торговцы монетами могут быть не лучшим местом для начала покупки вашей коллекции. «Для новичков лучшее место, где можно купить памятные монеты, было бы непосредственно у государственных монетных дворов. Монетные дворы в Мумбаи и Калькутте продают памятные монеты», — сообщает Kansal. Всякий раз, когда выпускается новая памятная монета, монетные дворы предлагают заказы для общественности.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как зарабатывать на перепродаже квартир

«Можно заказать онлайн или отправить запрос на оплату этим монетным дворам. Монеты обычно доставляются через 6–12 месяцев после бронирования. Если кто-то упускает эту возможность прямого бронирования, он может выходить в интернет и покупать через порталы, такие как eBay», — добавляет Кансал.

Как упоминалось ранее, ключом к успеху в этой области являются знания и терпение. Не просто покупайте монеты импульсивно. Постарайтесь прочитать о них как можно больше, прежде чем совершить прыжок. Две монеты могут выглядеть для вас совершенно одинаково.