11.10.2019

Работа в Австралии для русских

Автор: Блог инвестора
Работа в Австралии для русских

Далекая Австралия многим представляется местом, где люди живут без забот и хлопот, и кажется, что ничто не мешает построить успешную карьеру на зеленом континенте. Однако трудовых мигрантов здесь подстерегают не меньшие сложности, чем в США или Европе. Для того чтобы начать хорошо зарабатывать и стать востребованным специалистом, иммигранту потребуется преодолеть три главные проблемы.

Проблема первая: нехватка опыта.

Получив хорошее образование, можно рассчитывать на приличное место работы в собственной стране. Но для трудоустройства за рубежом этого недостаточно. Несмотря на все процессы интеграции, система образования в России заметно отличается от австралийской.

Бизнес идеи

Как найти работу в Австралии

Как найти работу в Австралии

К тому же каждый вуз обладает собственной программой, «заточенной» под развитие конкретных практических умений, и разные государства предъявляют различные требования к выпускникам.

Первое, чем следует озаботиться будущему иммигранту, – уточнить, признается ли в Австралии диплом его вуза. Возможна такая ситуация, что документ о высшем образовании не будет иметь никакой силы и ничем не сможет помочь владельцу при трудоустройстве.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Однако даже самого придирчивого работодателя, в первую очередь, интересуют не бумаги, а реальные навыки и опыт работы соискателя. И здесь ключевую роль будет играть знакомство работника с местными реалиями и спецификой работы, которых у иностранца просто нет.

Поэтому даже выходцы из других стран (от КНР до Филиппинских островов), успевшие несколько лет поработать на австралийских предприятиях, будут иметь больше преимуществ, чем молодой специалист из европейского государства или СНГ без практического опыта. Нужно быть готовым к тому, что придется начинать работу на новом месте с низких должностей или даже неквалифицированного труда: уборщика, разнорабочего, охранника, официанта.

Иногда даже приходится стать волонтером, чтобы увидеть рабочие процессы изнутри, но для такого эксперимента нужна солидная материальная база или поддержка из дома.

Инвестиции
Также вам может быть интересно прочитать:  Как открыть своё дело: с чего начать?

Как устроиться на работу в Австралии

Как устроиться на работу в Австралии

Проблема вторая: отсутствие рабочих мест.

Помимо субъективных факторов, на возможность трудоустройства влияет общая экономическая ситуация в государстве и обстановка на рынке труда. Австралия не избежала проблем, стоящих перед многими развитыми странами: переизбыток рабочей силы, сокращение количества рабочих мест, быстрый рост цен при медленном повышении заработной платы.

Все это приводит к росту безработицы, от которой страдают сами австралийцы. А это значит, что иммигранту, чья рабочая сила традиционно ценится ниже, придется затянуть пояс потуже. Многим это оказывается не под силу и они отправляются на родину. Но те, кто остается, имеют шанс со временем получить хорошо оплачиваемую работу по своей профессии.

Проблема третья: плохое знание языка и традиций.

В Австралии говорят по-английски и на первый взгляд — это облегчает задачу. Но местный акцент весьма специфичен и может потребоваться много времени, чтобы без труда понимать его и говорить даже на бытовом уровне. Но на рабочем месте такого уровня явно недостаточно! Никакой работодатель не захочет создавать себе лишние проблемы с сотрудником, который будет все время переспрашивать коллег и клиентов.

Поэтому для получения хорошей должности просто необходимо погружение в языковую среду, знание австралийского произношения, местных вариантов слов и даже жаргонных выражений. Следует обратить внимание на то, как составлено и какие сведения предоставляет типичное австралийское резюме. Это нужно для того, чтобы подогнать под местный стандарт собственные документы и выглядеть достойно, откликаясь на вакансии.

Поиск работы в Австралии: культурный барьер

Помимо языкового барьера существует еще и культурный. Австралийцы, как и другие народы, отличаются своеобразным менталитетом и к нему тоже нужно привыкнуть. Без знания местных обычаев, особенностей делового и личного общения, стереотипов и правил этикета, невозможно влиться в чужую культурную среду.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как продуктивно работать

Чтобы заслужить уважение новых сограждан, иммигрант должен подстроиться под австралийский образ жизни и перенять ценности, которые могут быть ему чужды и непонятны. На это могут уйти годы, но упорство и желание стать частью австралийского общества помогут прийти к заветной цели.

Несмотря на подводные камни, предостерегающие любого иммигранта в Австралии, все трудности можно преодолеть. Это доказывает опыт многих наших сограждан, которые успешно живут и работают в этой стране. Основное оружие в борьбе за место под солнцем – это терпение, целеустремленность и оптимизм. И тогда все непременно получится!