13.08.2020

Инвестиции в основной капитал

Автор: Блог инвестора
Инвестиции в основной капитал

Регулярные вложения денег в предприятие – важное неотъемлемое условие его здорового, адекватного и эффективного функционирования. При этом организация будет наращивать экономические показатели. Без своевременного вложения средств невозможна нормальная модернизация, обновление оснащения, выпуск новых продуктов, расширение товарной линейки и пр.

Особой выгодой и перспективностью отличаются инвестиции в основной капитал. Они позволяют создать и реализовать оптимальный план развития предприятия. Капитал, о котором здесь говорится, состоит из все активов, находящихся в распоряжении организации. Это все сооружения, любое оснащение,  а также иногда сюда включают и персонал, что вполне логично, ведь квалифицированные работники также повышают ценность предприятия, потому что могут осуществлять эффективное управление определёнными технологичными процессами, а также генерировать свежие идеи.

Бизнес идеи

Инвестиции в основной капитал предоставляют возможности расширять набор услуг, которые предлагает предприятие, а также наращивать клиентскую базу. В результате возрастает интерес к продукции, растёт спрос. Увеличение последнего, как известно, влечёт за собой разумное повышение объёмов производства, что позволяет предприятию продолжать движение по пути активного развития. Кроме того, инвестиции в основной капитал обеспечивают увеличение доли организации на рынке, выход в новые сферы, укрепление её позиций, завоевание лидерского статуса.

Если управление компании не будет обеспечивать её необходимыми финансовыми вливаниями, то организация не будет развиваться, или же её место будет одним их последних на рынке. Поэтому вложения такого рода необходимы, но важно грамотно определить их объём. Он соотносится с масштабами бизнеса и возможностями его владельца.

Стоит упомянуть также, что инвестиции в основной капитал могут осуществляться и на государственном уровне. При этом бюджетные деньги направляются на возведение различных объектов большого масштаба. Это могут быть крупные больницы, стадионы и т.п. Также средства могут быть выделены на проведение значимых мероприятий. Такие инвестиции окупаются на протяжении десятилетий.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Перед тем, как совершить вложение, необходимо решить, какая часть капитала более всего нуждается в финансовых вливаниях, а также сможет наиболее эффективно их использовать. Ведь инвестиции определят то, насколько продуктивно будет функционировать предприятие, а также насколько эффективно оно сможет привлекать сторонние инвестиции.

Владелец организации может вложить свои деньги в одно из четырёх направлений:

Виды инвестиций в основной капитал

Виды инвестиций в основной капитал
  • Реальные долгосрочные вложения. Такие вливания совершаются при возведении объектов. Это длительный процесс. Пройдёт много лет, прежде чем возведённые объекты начнут обеспечивать прибыль.
  • Вложения на короткий период, обеспечивающие быстрый доход. Сюда можно отнести приобретение нового несложного оборудования, которое бы отчасти модернизировало производство. Подобные инвестиции в основной капитал окупаются довольно скоро, однако и прибыль от них не слишком значительная.
  • Выпуск акций, предоставление средств в кредит прочим организациям. Предприятие-эмитент имеет на рынке больше влияния, оно обладает более высокой инвестиционной привлекательностью. Наличие акций улучшает репутацию фирмы и позволяет ей развиваться более активно и успешно. Выдача кредитов обеспечит небольшой дополнительный доход, который также можно будет применить в обороте. В этом случае выбирать заёмщиков необходимо предельно внимательно, ведь невозврат кредита обернётся убытками для предприятия.
  • Оформление сертификатов и прочих документов-разрешений на деятельность. Эти инвестиции в основной капитал положительно сказываются на цене выпускаемого продукта, а также на репутации предприятия.
Также вам может быть интересно прочитать:  10 способов как инвестировать несовершеннолетнему школьнику

Что касается наиболее предпочтительной сферы, в которую чаще всего вкладываются деньги, то лидером в этом отношении является строительство. Именно к этой сфере инвесторы имеют наиболее высокий интерес. Нередко инвестиции в основной капитал совершают в сфере культурных событий и сельского хозяйства. Затем строки рейтинга занимают частные услуги в области коммунального хозяйства, лесная промышленность, рыбные хозяйства, банки, сфера посреднических услуг в торговле, частные школы, рестораны, туризм, медицинские комплексы, услуги доставки и транспорта, недвижимость, сфера услуг по починке оборудования.

Инвестиции

Объём инвестиций в основной капитал

Объём инвестиций в основной капитал

Вкладывая деньги в собственное дело, предприниматель должен решить, куда именно эти деньги должны быть направлены. Необходимо выбрать те объекты, которые необходимо заменить, чтобы улучшить состояние предприятия.

Высокой окупаемостью отличаются инвестиции в основной капитал, направленные в следующие области:

  • Учёба сотрудников. Целесообразно проводить обучения по бухгалтерии, управлению, продажам, навыкам личного развития.
  • Расширение штата, открытие филиалов;
  • Исследования, касающиеся деятельности и продукции предприятия;
  • Ремонт оснащения для увеличения функциональности и повышения качества продукции;
  • Расширение автопарка для повышения объёма грузо- или пассажироперевозок;
  • Покупка современного инструментария с большим сроком службы и необходимыми эксплуатационными возможностями;
  • Возведение производственных секторов и сооружений для увеличения объёма выпускаемой продукции и уровня продаж;
  • Покупка земель для использования под нужды предприятия.

Объём инвестиций в основной капитал индивидуален, но некоторые направления по определению требуют крупных сумм, а в других можно обойтись и относительно небольшими вливаниями.

Иногда объём инвестиций в основной капитал бывает достаточно велик, но отдачи от вложений не наблюдается или же она минимальна и растёт очень скромно. В этом случае перед дальновидным предпринимателем встанет вопрос о целесообразности подобных вложений. Хотя таким вопросом разумнее задаваться перед тем, как совершить инвестицию. Нельзя не принимать во внимание то, что все вложения находятся под влиянием совокупности факторов. И это влияние можно свести к нулю всю пользу и эффект от инвестиций. Поэтому чтобы определить рациональность финансовых вливаний в направление, а также объём инвестиций в основной капитал, стоит оценить следующие аспекты:

  • Преимущества продукции в сравнении с конкурентной. Это качество, уникальность, полезность и пр.
  • Оптимальный режим использования предприятия для выпуска необходимого количества продукции, предупреждение простоев производства;
  • Организация грамотного маркетинга. Проведение исследований, разработка рекламной кампании, выпуск рекламы и пр.
  • Разумная трата имеющихся денег. Их стоит пускать только на необходимое, а также внимательно относиться к ценам на услуги подрядчиков, сотрудников и т.п.
  • Найм независимых аудиторов с целью определения позитивных и отрицательных сторон предприятия. Аудит поможет оптимизировать ресурсные траты, управление, производственные процессы.
Также вам может быть интересно прочитать:  Полное руководство как инвестировать в фонды

Совершая инвестиции в основной капитал, нельзя упускать обстоятельство, что это не единственный фактор, определяющий дальнейшее функционирование организации. На это влияют и внешние силы. Такими важными воздействующими силами являются:

  • Экономическое положение в целом, важнейшие векторы в экономике, степень поддержки бизнеса, антикоррупционные мероприятия и т.п.
  • Уровень цен в масштабах страны и всей продукции;
  • Налоги. Нерациональная налоговая политика часто становится причиной ухода бизнеса в теневой сектор. Вкладывать в него средства крайне рисковано;
  • Социальное положение. С уменьшением доходов населения уменьшает спрос, и наоборот;
  • Инвестиционные риски в масштабах страны.

Совершать инвестиции в основной капитал имеют возможность далеко не все владельцы организаций. С этой проблемой чаще всего сталкиваются начинающие предприниматели. Наиболее влиятельные факторы, которые ограничивают инвестиции в основной капитал, – это:

  • Экономический кризис;
  • Недостаток собственных средств;
  • Нежелание рисковать деньгами;
  • Высокие ставки по кредитам;
  • Сложности с оформлением ссуды;
  • Несущественная прибыль от финансовых вливаний в основной капитал;
  • Недостаточный спрос на продукцию;
  • Недостаточная производственная мощность или устаревшее оснащение;
  • Законодательные ограничения.

Несмотря на сложности, инвестиции в основной капитал – необходимое условие его нормального функционирования и полноценного развития. Тем больше денег будет направлено в организацию, тем успешнее будет её деятельность и выше прибыли. В самом начале пути, когда компания только начинает бороться за место на рынке, такие инвестиции могут не приносить ощутимого дохода, деятельность компании может выглядеть убыточной. Однако если действовать грамотно именно на данном этапе, то достаточно скоро вложенные деньги удастся вернуть, а также наладить стабильное получение прибыли. Если инвестиции в основной капитал не будут совершаться, то у организации не будет шансов успешно выйти на рынок и занять на нём прибыльную нишу. Первоначальные вложения – залог будущих успехов.

Источники инвестиций в основной капитал

Источники инвестиций в основной капитал

При грамотном подходе к управлению инвестиции, вложения в основной капитал способы обеспечить адекватное развитие дела. Каждая фирма может по-своему проводить инвестиции. Это зависит, во-первых, от того, собственные деньги будут использованы в качестве вливаний или же привлечённые. Если планируется вложить свои средства, то инвестиции будут представлять собой совокупность отчислений на амортизацию и прибыли. Такие источники присутствуют на любом предприятии. Они хорошо отвечают требованиям, предъявляемым к инвестиционным целям. Но в этой ситуации существует опасность потерять средства, если проводить инвестирование непрофессионально.

С меньшими рисками сопряжены инвестиции в основной капитал, состоящие из привлечённых средств. В качестве таковых могут выступать:

  • Бюджетные средства;
  • Ценные бумаги;
  • Кредиты;
  • Поддержка инвесторов со стороны.

Особенности финансирования инвестиций в основной капитал

Особенности финансирования инвестиций в основной капитал

Инвестиции требуют планирования и анализа, чтобы обеспечивать прибыль. Совокупность работ, связанных с вложениями, называют инвестиционной политикой компании. В рамках неё рассматриваются все методики привлечения вложений, а также способы их использования. Основным вопросом в этой сфере являются прежде всего инвестиции в основной капитал, потому что именно он выступает основой всего бизнеса, обеспечивает его запуск и рост.

Также вам может быть интересно прочитать:  Бизнес-проекты для начинающих с минимальным вложением для вашей максимальной реализации

Формируя пакет инвестиций, нужно учесть возможные форс-мажорные обстоятельства – аварии, остановки производства и т.п. Подобные случаи должны быть учтены при распределении средств.

Немаловажным аспектом, на котором отчасти основана люба организация, является стратегия развития. Она определяет, как именно, с помощью каких инструментов будет расти бизнес. В том числе, стратегия предусматривает направления вложений денег и определяет скорость реализации активов.

Наращивание основного капитала определяет возможность и успешность реализации стратегии. Грамотные инвестиции в основной капитал обеспечивают движение по запланированному пути. Если владельцу компании удастся добиться значительного расширения капитала, то у него не возникнет проблем с реализацией разработанной стратегии.

Попытки расширить капитал посредством исключительно собственных средств чаще всего оказываются нерациональными и низкоэффективными. Такие вложения не позволяют достаточно быстро наращивать мощности, расширять производство, увеличивать прибыли. Для достижения такой цели необходимо привлекать сторонних инвесторов. Для этого нужно вызвать интерес к предприятию, доказать выгоду и целесообразность вложения в него денег.

Для плодотворного сотрудничества с потенциальным вкладчиком для финансирования инвестиций в основной капитал необходимо иметь на руках профессионально подготовленные документы:

  • Детально проработанный бизнес-план, содержащий все данные, расчёты и прогнозы, которые могут быть интересны вкладчику;
  • Инвестиционный договор.

Даже тем предприятиям, которые успешно работают много лет, не стоит рассчитывать на мгновенные инвестиции. Любой, кто вкладывает свои средства, желает получить доход от этого. Поэтому ни один инвестор не согласится сотрудничать без изучения собственной выгоды. Поэтому план, представляемый инвестору, необходимо разработать и оформить на высшем уровне. У оппонента необходимо сформировать ясное представление о том, насколько выгодным и перспективным может оказаться его участие в деятельности данного предприятия.

Важно грамотно составить договор. В нём чётко должны быть обозначены права сторон, их обязательства. Тщательная проработка договора важна для обеих сторон, потому что малейшая оплошность может превратить инвестицию в кредит или т.п. Очень важно указать, что в случае провала проекта, владелец предприятия не обязан рассчитываться с инвестором.

В результативности инвестиций заинтересованы обе стороны, и предприятие, и  вкладчик. Поэтому внимательный анализ всех обстоятельств планируемых работ также будет полезен для обоих участников. Инвестор при необходимости может провести собственное исследование.

Главным для вкладчика остаётся возможный доход. Помимо прибыли, которую ему обеспечат инвестиции в основной капитал предприятия, можно дополнительно предложить инвестору индивидуальные условия для приобретения продукции, сувениры и т.п.

Обычно в качестве инвесторов выступают люди, обладающие крупными деньгами и высокими амбициями. Привлечь их внимание к конкретному предприятию или бизнесу бывает непросто. Но от приложенных усилий зависит успех всего дела, поэтому именно здесь потребуется участие активного и заинтересованного руководителя.

Найти инвесторов, готовых совершить инвестиции в основной капитал предприятия, можно по-разному:

  • Нанять посредника, который возьмёт на себя поиск людей, готовых вложиться в ваше дело. Решением подобных задач сегодня занимаются на профессиональном уровне. Это услуга потребует платы, но и существенно повысит вероятность получения выгодной инвестиции.
  • Разработать первоклассный бизнес-план. Заняться этой работой можно своими силами или обратиться к специалистам. Это непростая задача, но после самостоятельного изучения нюансов вопроса справиться с ней самостоятельно вполне реально. Но опытный профессионал, который уже многократно составлял подобные документы, наверняка сможет представить ваше дело в гораздо более привлекательном виде и при этом не упустить ни единой мелочи.
  • Назначить инвестору особые условия сотрудничества, выгодные для него;
  • Организовывать специальные мероприятия на базе организации, с привлечением потенциальных инвесторов и презентацией продукции;
  • Наладить внутреннее управление компанией. Когда внутри предприятия все дела совершаются чётко, быстро, эффективно, это положительно сказывается на скорости решения внешних вопросов.
  • Расширить круг деловых контактов. С увеличением круга знакомых, партнёров, клиентов вероятность встречи перспективного инвестора увеличивается.