17.02.2020

Расчеты чеками.

Автор: Блог инвестора

В расчетах между предприятиями применяются расчетные чеки, а для получения наличности из текущего счета — денежный чек.

Расчетный чек — это документ стандартной формы с поручением чекодателя своему банку перевести средства из его счета на счет предъявителя чека. Расчетный чек заполняет плательщик. Чек предъявляется непосредственно при осуществлении хозяйственной операции.

Принципиальная схема оборота расчетного чеку: поставщик передает товар покупателю, а покупатель передает чек поставщику; поставщик передает чек в свой банк и последний направляет его в банк покупателя для оплаты; банк плательщика списывает средства из счета и сообщает ему об этом; банк плательщика переводит средства в банк поставщика; банк поставщика засчитывает ему средства на счет и сообщает ему об этом.

Бизнес идеи

Преимуществом чековых расчетов является их высшая скорость осуществления, а следовательно и скорость поступления денежных средств на счет поставщика.

К недостаткам можно отнести недостаточную гарантированность платежа, сложностьоформление чеку, та невозможность расчетов на значительную сумму.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …

Также вам может быть интересно прочитать:  Экономический и бухгалтерский подходы к определению валового ичистого доходов.