06.09.2020

Централизован фондовый рынок

Автор: Блог инвестора

Централизован фондовый рынок – это рынок, на котором та или другая ценная бумага имеет единственное место котировки, как правило – одну общенациональную систему котировки непрерывно или методом фиксинга, а цена на него устанавливается путем сопоставления спросу и предложению. Эта цена является обязательной для инвесторов, эмитентов, торговцев.

Внедрение принципа централизации рынка является наиболее действенным антимонопольным мероприятием, которое обеспечивает равенство прав для всех участников торгов ценными бумагами – эмитентов, инвесторов (институционных и частных), профессиональных посредников рынка, – торговцев, банков, инвестфондов, и инвесткомпаний.

Централизация делает невозможным установление монопольной цены на ценные бумаги со стороны эмитента или посредника-торговца, а для торговцев ценными бумагами создает конкурентная среда, защищая их от несбалансированных действий в условиях нестабильной конъюнктуры и минимизируя риски. Она также позволяет избежать измельчения рынка на неравноценные сегменты за географической признаком, поскольку дает возможность определения индексов курса ценных бумаг на территории всей страны.

Бизнес идеи

То есть централизованная модель фондового рынка – это надежное средство предупреждения кризисных ситуаций, поддержания и постоянного выравнивания курсов ценных бумаг, устранения проявлений монополизма отдельных субъектов рынка и уменьшения их рисков.

Поэтому в 80-ые годы национальные рынки в экономически развитых странах вступления вступили в стадию развития, которую можно охарактеризовать как «централизация рынка».

По идее, централизована модель фондового рынка выглядит так: в стране функционируют единственная фондовая биржа, единственный (центральный, национальный) депозитарий ценных бумаг и единственный расчетный (клиринговый) центр.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Такая модель рынка работает в Дании, Норвегии, Южной Корее, формируется она и в постсоциалистических странах Центральной и

Восточной Европы, Балтии, в Китае и Вьетнаме. В Дании, например, единственный депозитарий (VP) обеспечивает все операции на единственной в стране Копенгагенской фондовой бирже, депозитарий Норвегии обслуживает трансакции на фондовой бирже Осло.

Также вам может быть интересно прочитать:  Расчеты векселями.

Делаете ремонт на своей даче, в доме или в квартире? Тогда начните с окон, купить окна ПВХ в Щелково вы можете в компании «Окна Гит». Качество сборки и установки вас приятно удивят, при чем цены довольно низкие.

Инвестиции


Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …