21.02.2020

Что означает именно слово “биржа”?

Автор: Блог инвестора

В 13 веке в бельгийском городе Брюгге жил богатый торговець Ван драл Бурсе. На своем доме он сделал надпись “Помогу всем, кто сообщит, что он желает купить или продать”. Вскоре хозяин был уже невзмози принимать у себя дома всех желающих, потому назначил определенное время для сбора купцов перед домом и ввел определен финасовый взнос за передачу торговой информации. Это собрание и получило название “биржа”.

Уже в первой половине ХVI века биржи возникают в Нидерландах, Италии, Франции. Открываются биржи: в 1531 г. – в Брюгге и Антверпене, в 1549 г. – в Лионе и Тулузи, в 1558 г. – в Гамбурге, в 1560 г. – во Франкфурте-на-майне и Лейпциге. Сначала биржи работают как универсальные – на них торгуют разными товарами, в том числе и ценными бумагами. Впоследствии биржи специализируются на продаже определенного вида товара (хлебные, угольные и другие).

В 1602 г. образовалась биржа в Амстердаме, которая вскоре заняла ведущее место в международной торговле. Здесь продавались акции Голландской и Британской Ост-Индийских, а затем и Вест-Индийской торговых компаний. Считается, что это была первая в мире фондовая биржа.

Бизнес идеи

Другие фондовые биржи (ФБ) создаются:

Лондонская – 1773 год;

Филадельфийская – 1791 год;


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Нью-йоркская – 1792 год.

В Российской империи первая биржа была создана Петром Первым в Санкт-Петербурге в 1703 году; на ней торговали и ценными бумагами (ЦБ).

В 1865 году был утвержден устав Киевской биржи, которая прошла очень интересный путь до 1914 г. и с 1921 по 1930 г. Для биржи был построен дом по ул. Институтской (в настоящее время клуб Кабинета Министров Украины), а впоследствии – на роге Институтской и Хрещатика.

Инвестиции
Также вам может быть интересно прочитать:  Будущее криптовалютных бирж

На бирже проходили торги государственными облигациями, паями и акциями сахарных заводов, залоговыми письмами банков. Появились сугубо киевские ценные бумаги – права на вывоз сахара к Персии и Финляндии. Это были ЦБ вроде нынешних финансовых фьючерсов, которые появились лишь через 70 лет.

Правопреемником Киевской биржи является Украинская фондовая биржа, созданная в 1991 году.

Как и любая биржа, ФБ имеет такие черты:

· на бирже осуществляется торговля заменимыми родовыми ценностями (а не имеющимся товаром);

· организация всех операций из купли-продажи и заключение соглашений за определенными правилами и под контролем соответствующих органов управления биржи;

· официальное и справедливое установление цены путем сопоставления спроса и предложения.

Компания, которая называется ООО «Кальматрон – М» — это представитель торговой марки «Кальматрон» (производитель продукции для гидроизоляции). Если вам нужно провести работы по гидроизоляции подвала, то продукция «Кальматрон» будет идеальным решением. Тогда гидроизоляция подвала в вашем доме будет просто идеально.


Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …