17.07.2020

Хостел как бизнес

Автор: Блог инвестора
Хостел как бизнес

Рынок гостиничных услуг считается высококонкурентным как на Западе, так и в СНГ, но имеется нюанс, который открывает серьезные перспективы: быстро найти дешевую гостиницу в мегаполисе на короткий срок у приезжих не всегда получается, поэтому хостелы актуальны как никогда. Хостел – это небольшая гостиница, с одной или несколькими комнатами, в которых расположено от 3 до 10-12 спальных мест. Хостелы эффективно решают проблему туристов, которым необходимо лишь переночевать и принять душ за низкую плату. Это привлекательный бизнес с высокой рентабельностью, где ключевую роль играют уют и комфорт спальных мест.

Где лучше открыть хостел

Где лучше открыть хостел

Наиболее выгодно открыть хостел в деловом районе города, возле вокзала и других людных мест. Однако аренда может обойтись дороже, чем в спальном районе города. Но можно организовать хостел и там, если в подобный район можно без проблем добраться на городском транспорте, так как основными постояльцами будут молодежь и туристы, которые путешествуют налегке.

Для начала необходимо арендовать или приобрести помещение, сделать в нем ремонт, возможно даже перепланировку. Один из вариантов – выкупить несколько квартир на одном этаже и объединить их. В случае аренды необходимо сразу указать в договоре, за чей счет будет делаться ремонт, и возможно ли взять «каникулы» при выплате аренды в счет ремонта. Для получения разрешительных документов на подобную деятельность хостел должен располагаться над нежилыми площадями и не выше второго этажа.

На чем нельзя экономить при открытии хостела

Ни в коем случае нельзя экономить на кроватях, пусть у вас будет простой ремонт без излишеств, но матрасы должны быть высокого качества. Ваши посетители однозначно запомнят удобные спальные места, на которых можно хорошо выспаться. Не стоит также экономить на звукоизоляции и на вентилировании. Не смысла экономить на материалах, так как все вещи должны иметь высокую степень износостойкости. На хороший ремонт может уйти до $20000, однако эта сумма сильно зависит от уровня ремонта и площади будущего хостела.

Бизнес идеи
Также вам может быть интересно прочитать:  Хлебный киоск бизнес план, как открыть хлебный бизнес

Правильная планировка хостела

Правильная планировка хостела

При планировке хостела необходимо выделить одну общую комнату с телевизором, столами и диваном, где люди смогут собираться для общения или просмотра новостей. Не лишним будет и хороший беспроводной интернет. Также необходимо выделить небольшую кухню, где можно перекусить или подогреть еду.
Количество мест в комнате необходимо распределить из расчета 5 кв. метров на одну койку. Выиграть место помогут двухэтажные кровати. В каждой комнате нужны небольшие сейфы или запираемые железные ящики, чтобы посетители могли оставить свои ценные вещи под ключом.

Хостелу будет необходим минимальный персонал. Это уборщица, администратор и, возможно, охранник. Все остальные функции можно отдать обслуживающему персоналу.
Для раскрутки хостела необходимо зарегистрироваться на сайтах бронирования гостиниц, подать объявления в местные газеты, можно вывесить небольшие билборды в районе хостела, а также использовать такую рекламу, как надписи на асфальте, раздачу листовок и т.д.

Хостел выйдет на самоокупаемость уже при 30% загрузке в месяц и начнет приносить прибыль при 50% загрузке. Расчетный доход в месяц с хостела на 25 человек – $25000. Одним словом, хостел в состоянии стать стабильным источником дохода при надлежащем внимании к нему.