29.09.2020

Как получить деньги на бизнес

Автор: Блог инвестора
Как получить деньги на бизнес

Основание любого дела требует финансов. Неважно, в какой сфере вы хотите проявить себя, потребуются средства. Даже если вы придумали гениальную идею запуска бизнеса без вложений, вам придётся предусмотреть расходы на связь, интернет, проезд и самообеспечение на период старта бизнеса. Предлагаем вам рассмотреть самые популярные варианты, как получить деньги на развитие бизнеса.

15 способов получить деньги на развитие бизнеса

Современный мир позволяет не надеяться исключительно на себя в вопросах финансирования интересного проекта. Если вы разработали перспективную идею, и уверены в её будущей востребованности на рынке, то, приложив достаточно усилий, вы вполне сможете получить средства на её реализацию. Способов финансирования немало:

  • Использование собственных сбережений;
  • Бизнес-кредит на старт проекта;
  • Бизнес-кредит для развивающегося проекта;
  • Кредит на личные цели для физического лица;
  • Обращение к родственникам и друзьям;
  • Поиск инвестора;
  • Сотрудничество с бизнес-ангелами;
  • Обращение в бизнес-инкубаторы;
  • Обращение в бизнес-акселераторы;
  • Поиск партнёра;
  • Запуск смежного бизнеса;
  • Старт с минимальными производственными объемами;
  • Получение государственных субсидий;
  • Получение конкурсного гранта;
  • Краудфандинг.

Предлагаем рассмотреть подробнее некоторые из этих пунктов. Обзор поможет вам сделать грамотный выбор источника финансирования вашего дела.

Бизнес идеи

Как получить деньги на развитие малого бизнеса

Как получить деньги на развитие малого бизнеса

Часто предприниматели предпочитают использовать собственные средства. Когда человек рискует только своими деньгами, он не несёт обязательств ни перед кем, кроме себя самого. Этот вариант не предполагает никаких процентов, да и вообще возврата долга. Здесь предприниматель действует на свой страх и риск. Однако накопить нужную сумму бывает непросто. Кто-то неожиданно получает наследство и решает пустить его в дело. А кто-то годами откладывает каждый рубль, чтобы получить шанс проявить себя в бизнесе и преумножить сбережения. Нередко люди решаются на открытие одного дела ради запуска другого. Например, открыть что-то простое и прибыльное, чтобы затем вложить выручку в более сложное и интересное дело.

Чаще всего при использовании только своих средств бизнесмену приходится методично откладывать определённую сумму месяц  за месяцем. Здесь требуется стабильный доход, то есть зарплата, пенсия или другие платежи. Этот метод, как получить деньги на развитие бизнеса, нельзя назвать быстрым и простым, но и точки зрения обязательств он самый удобный.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Распространённый способ, где взять деньги на развитие бизнеса – это банковский кредит. Проще всего получить его, предоставив ценный залог. Обычно в этом качестве выступает ликвидная недвижимость. Конечно, закладывать собственное жильё очень рискованно, ведь в случае провала дела вы рискуете оказаться на улице. Поэтому эксперты рекомендуют отказаться от такого решительного варианта. Желательно предоставить в залог менее важный объект. Залог нужно выбирать так, чтобы не остаться на улице в случае, если ваш бизнес окажется убыточным.

Также вам может быть интересно прочитать:  Отмывание денег: схемы, история, цели и источники

Рассматривать беззалоговый кредит в качестве варианта, где взять деньги на развитие бизнеса, не рекомендуется. Шансы получить деньги без обеспечения практически равняются нулю. Это связано с высокими рисками банка при кредитовании нового бизнеса. Очень большой процент проектов так и не становятся успешными, поэтому банк всегда рискует остаться без денег. Поэтому кредитование запускаемых проектов выделяется как отдельный банковский продукт.

В качестве альтернативы кредита на новый бизнес можно рассматривать другой способ взять деньги на развитие бизнеса с нуля. Это заём физическому лицу и кредит для развивающегося дела. При работе с реализованными проектами, выведенными на рынок, банки рискуют гораздо меньше, поэтому шанс одобрения кредитной заявки на развитие выше, чем вероятность оформить заём на бизнес-старт. При рассмотрении заявки физического лица учитываются его доходы, кредитная история, возможность привлечь поручителя, предоставить залог и пр. Именно эти параметры определят возможность выдачи денег и доступный для конкретного клиента объём кредита. Решаясь на кредит, тщательно обдумайте вероятность его успешной выплаты. Окупит ли задуманное вами дело заём и проценты по нему? Чем вы будете выплачивать долг банку, если дело окажется убыточным?

Инвестиции

Не менее удобным вариантом является обращение к родственникам. К нему прибегают очень многие предприниматели, которые нацелены на максимальную экономическую эффективность дела. Такой способ получения денег не предполагает выплаты процентов, или же если таковые предусмотрены, то они в разы ниже банковских ставок. Если вы ищете, как получить деньги на развитие бизнеса на длительный срок, то этот метод вам подходит. Обычно родственники очень лояльно относятся к возврату средств. Их можно возвращаться частями, в удобное время, в течение многих лет. Правда, при возникновении определённых сложностей отношения с близкими могут серьёзно испортится, но такой долг всё же безопаснее, чем долг перед банком.

В некоторых ситуациях проще иметь дело с посторонними людьми, а не с близкими. Часто это относится и к бизнесу. Если вы рассчитываете на чисто деловой подход, то вам стоит обратиться за финансовой поддержкой к инвесторам или бизнес-ангелам. Обеспечить финансирование бизнес-проекта может частное лицо, которое вложит в него собственные средства, или же  инвестиционная компания. Обе категории инвесторов заинтересованы в перспективных предложениях, который могут принести им доход в будущем. Инвесторы могут работать как с новыми, так и с развивающимися проектами. А вот бизнес-ангелы специализируются главным образом на стартующих проектах. Они вкладывают в них деньги, помогают выйти на доходный уровень развития, а затем прекращаются свою поддержку. При этом и инвесторы, и бизнес-ангелы могут оказывать на развитие проекта непосредственное влияние. Нередко вложения совершаются как плата за долю в новой компании. Конечно, на инвестиционную помощь могут рассчитывать только те проекты, выгода от которых очевидна. Для демонстрации выгоды требуется качественный бизнес-план с объективными расчётами.

Также вам может быть интересно прочитать:  Краудфандинг и налоги

Вариацией инвестирования может выступать приглашение партнёра. Партнёр вкладывается в дело, получает долю в нём, но ему не гарантируется никакого 100% дохода. То есть, в этом случае владелец бизнеса берёт в долю другого человека и делает его совладельцем компании, что даёт ему право принимать участие в управлении. Собственность и прибыль делятся между партнёрами пропорционально тем средствам, которые они вложили. По мере развития дела один партнёр может выкупить долю другого или выйти из дела.

В качестве партнёра можно рассматривать не только друзей и знакомых. Найти единомышленника можно на специализированных площадках в интернете. Вы можете опубликовать своё предложений, озвучив условия партнёрства. Найдя человека, который желает заниматься с вами одним делом и вкладывать в него свои деньги, сразу же оформите ваши отношения официально.

Некоторые виды бизнеса не требуют на старте крупных вложений. Грубо говоря, их можно запустить вообще без трат. Такой вариант позволит быстро «сделать деньги» на открытие того дела, которым вы хотели бы заниматься. Желательно, чтобы две выбранные бизнес-сферы были смежными, чтобы первый бизнес служил не только источником средств для второго, но и своего рода школой, которая позволит разобраться в нюансах выбранного направления.

Например, вы мечтаете стать хозяином предприятия, производящего автомобили. Но у вас нет средств, чтобы запустить такой крупный т серьёзный бизнес. В качестве рабочего проекта откройте фирму по разборке машин и продаже запчастей. Работая в этой нише, вы не только быстро заработаете стартовый капитал для собственного завода, но и наработаете определённые деловые связи, изучите юридические, экономические тонкости работы с автомобилями, спрос потребителей и многое другое.

Вообще, задумывая старт нового дела, необходимо продумать каждый шаг, переходя от меньшего к большему. Практически все крупные компании созданы на основе мелкого дела. Начните с производства единичных товаров или работы с парой клиентов. Удачный опыт с минимальным объёмом работы придаст вам уверенности в себе, поможет закрепиться в выбранной нише, позволит расширить клиентский круг с помощью «сарафанного радио». Медленно, но верно расширяя круг клиентов или наращивая производственные объёмы, вы будете успевать покрывать новые расходы поступающими от прежних клиентов и продаж доходами. Спустя некоторое время ваше производство достигнет нужных объёмов. Даже самую привлекательную идею не стоит пытаться сразу же реализовывать в крупных объёмах. Лучше попробовать сделать несколько пробных экземпляров, чтобы убедиться в её состоятельности.

Также вам может быть интересно прочитать:  Стартапы с минимальными вложениями и огромной пользой в России

Как получить деньги на бизнес от государства?

Как получить деньги на бизнес от государства

Государство стремится поддерживать бизнес, так как он является основой экономической стабильности. В нашей стране поддержка оказывается на трёх уровнях:

  • Пособия на запуск;
  • Гранты для поддержки бизнеса малого и среднего масштаба;
  • Субсидирование органами районного управления.

Наиболее простая методика, как получить деньги на бизнес от государства, – обращение в центр занятости и попытка выбить пособие на открытие дела. Если же работа по программе в вашем регионе ведётся, то предпринимателю нужно оформиться как безработному. В обязанности центра занятости входит поиск и предложение вам вакансий, подходящих по специальности или профессии. Если вы соглашаетесь на работу, но работодатель отказывается вам принимать, вы имеете право претендовать на субсидии. После этого нужно защитить бизнес-план проекта перед комиссией центра занятости. Если он будет одобрен, то вам перечислят небольшую сумму, около 50-60 тысяч рублей.

Ещё один способ получить деньги от государства безвозмездно – это грант. Его можно получить на уже существующее дело, но возраст проекта должен быть не более года. Проекты выбираются на конкурсной основе.

Третья возможность, как получить деньги на бизнес от государства безвозмездно – это субсидирование на освоение территорий от районных администраций. Рассчитывая на этот вариант, вы должны быть готовы предоставить собственные средства. Если же средств нет, то вместо них вы можете предоставить свои услуги. Если вы ищете где получить деньги от государства на бизнес в крупных размерах, обратите внимание на этот вариант. Такие субсидии могут достигать в размере нескольких миллионов рублей. При этом проект должен предполагать улучшение определённых территорий, принадлежащих этому району. Обычно чтобы получить деньги на развитие бизнеса от государства, выбирают благоустройство парковых зон путём возведения развлекательного центра.