01.12.2020

А почему бы не получить стартовый капитал для малого бизнеса от государства

Автор: Блог инвестора
Где взять стартовый капитал для бизнеса? Стартовый капитал для малого бизнеса от государства.

О собственном небольшом, но устойчивом деле мечтают многие. Ведь его наличие предполагает свободу от денежных ограничений и реальный шанс прекратить работать «на дядю». Однако осуществить эту мечту не всем под силу. Даже если отбросить в сторону такие моменты, как психологическая готовность вести бизнес, предрасположенность, особый склад характера и необходимые черты темперамента, перед каждым, кто планирует превратиться в предпринимателя, встаёт вопрос – где взять стартовый капитал для бизнеса. Именно отсутствие средств не позволят многим реализовать планы о собственном бизнесе. Ведь солидная сумма лежит на счету далеко не у каждого рядового гражданина. Но те, кто действительно загорелся идеей начать работать на себя, в подобной ситуации ищут другие выходы, а не опускают руки. На самом деле, решений этого вопроса существует даже несколько, то есть имеется определённая возможность выбирать. Так, многие предпочитают привлечь к открытию бизнеса родственников и друзей. Если обратиться к близким людям с просьбой о помощи, то наверняка некоторые откликнуться и обеспечат новоиспечённого предпринимателя стартовой суммой. Такой заём, конечно, имеет массу преимуществ:

  • У него нет жёстких сроков возврата;
  • Близкие обычно не требуют выплаты процентов, а даже если такое условие и оговаривается, ставки в этом случае будут гораздо более приемлемыми, чем в банках;
  • Отсутствие реальных рисков потери жилья и других ценностей из-за долга и т.п.

Это кредит, предоставляемый на доверии. И именно доверием в этом случае по большей части и рискует предприниматель. Ведь такой заём тоже нужно возвращать, иначе отношение с родственниками и друзьями, скорее всего, будут безвозвратно испорчены.

Ещё один вариант, где взять стартовый капитал для бизнеса – это поиск инвесторов. Но с посторонними деловыми люди работать сложнее, чем с родственниками. Инвесторов интересует не личный успех предпринимателя, а финансовая выгода от проекта, который он планирует реализовать. Поэтому для работы с инвесторами необходим продуманный бизнес-план, из которого ясно следует, почему тому или иному человеку целесообразно вложиться в конкретный проект.

Бизнес идеи

Мечтой для всех представителей малого предпринимательства является государственная помощь в открытии и ведении дела. Многие считают, что это миф, голая теория, но варианты такой поддержки действительно существуют. Но воспользоваться ими действительно непросто. Для этого придётся приложить усилия, изучить законодательную базу, собрать внушительный пакет документов. Однако в случае удачного исхода все эти усилия окупятся.

Стартовый капитал для малого бизнеса от государства

Начальный капитал для малого бизнеса от государства

Отношения в сфере поддержки бизнеса среднего и малого масштаба регулируются, в основном, ФЗ №209. Помимо него, ориентироваться стоит на документы того органа, который занимается данной сферой в конкретном регионе. При грамотном подходе и проявлении определённой доли упорства предприниматель вполне может добиться получения помощи.

Начать разговор о государственном субсидировании стоит с причин, по которым оно предоставляется. Дело не в том, что наша казна переполнена, и поэтому государство раздаёт деньги нуждающимся. Причина, по которой малому бизнесу должна предоставляться помощь – то, что такие предприятия – это рабочие места для большого количества граждан. Так, в России в организациях среднего и малого масштаба занято более 16 миллионов людей. Это практически четвёртая часть всего работающего населения. Устроиться на работу в частную компанию небольшого масштаба гораздо проще, чем на государственную службу или на крупное предприятие. Если вдруг такие компании прекратят своё существование, на страну обрушится глобальная безработица, в казну перестанут поступать налоги. А это чревато глубокими негативными переменами во всём устройстве. Аспектов, на основании которых государство заинтересовано в развитии и процветании средних и малых компаний, много.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
Также вам может быть интересно прочитать:  Как английский язык открывает доступ инвесторам к глобальным рынкам и возможностям

Помимо этого, МСП (малые и средние предприятия) обеспечивают 20% ВВП. В России этот показатель низкий, так как в мире он достигает 33%. Это показывает недостаточную степень развития этой важнейшей для государственного благополучия сферы.

МСП в определённом аспекте имеет решающий вес в экономике в целом. Довольно часто эту роль недооценивают. Однако вот лишь некоторые факты, которые наглядно демонстрируют, насколько важно развивать и стимулировать эту область:

  • Малые компании создают массу рабочих мест;
  • Благодаря разнообразию на рынке создаётся здоровая конкуренция, которая положительно сказывается на качестве предлагаемых продуктов, на ценах и прочих показателях;
  • Эта сфера обеспечивает солидные поступления в казну на различных уровнях;
  • Благодаря средним компаниям могут нормально функционировать те отрасли и ниши, а которых крупных бизнес работать просто не может. Сюда относятся такие важные сферы, как бытовые услуги, реклама и т.п.

Несмотря на очевидную значимость МСП, людям, которые решили реализовать себя в этой сфере, приходится нелегко. Бизнес сопряжён с рядом серьёзных проблем. Наиболее острые и распространённые из них – это:

Инвестиции
  • Работа в условиях неустойчивой экономики;
  • Проблема, где взять стартовый капитал для открытия бизнеса, а затем для его роста;
  • Высокие налоговое обременение, трудности с предоставлением бухгалтерской отчётности;
  • Изменение на законодательном уровне;
  • Нехватка квалифицированных специалистов, которым предпринимателям скромного масштаба просто нечего предложить;
  • Проблемы с кредитованием, отсутствие стимула для банков предоставлять рискованные кредиты для открытия малого дела.

Большинство новичков, которые никогда прежде не сталкивались с необходимостью бороться с подобными проблемами, пасуют и забывают о мечте построить собственное дело. С таким напором трудностей даже опытные бизнесмены не всегда справляются успешно.

Оценивая вкупе все эти аспекты, мы понимаем,  насколько серьёзно малый российский бизнес нуждается в поддержке с государственной стороны. И эта поддержка действительно оказывается. Но получают её те, кто действительно готов приложить максимум усилий и продраться сквозь непролазные дебри бюрократии. Так, в 2016 году 11 миллиардов рублей было предоставлено в качестве поддержки МСП. Нельзя также не отметить, что все негативные веяния в экономике сказываются и на размере подобных дотаций. Год от года они становятся скромнее, а критерии их получения – всё жёстче. С примеру, за 2014 год на эти же цели выделили 20 миллиардов. Спустя год цифра уменьшилась на 3 миллиарда и составила всего 17 миллиардов.

В эпрошлом году тенденция к сокращению сохранилась и даже проявилась заметно более остро. Всего 7,5 млрд. было выделено в помощь предпринимателям. Очевидно, что количество желающих получить деньги из казны не уменьшилось, поэтому получить дотацию смогут лишь те немногие, кто сумеет справиться с бюрократической машиной.

Наибольшая статья расходов средств, выделенных на поддержку бизнесу, относится к разработке инфраструктуры, которая бы стимулировала самостоятельное развитие этой сферы. Меньше всего средств было направлено на создание бизнес-центров, которые бы на местах консультировали предпринимателей и оказывали бы им всестороннюю помощь. Также среди целей, на которые были направлены выделенные средства, указано предоставление поддержки муниципальных образований, информационно-культурные меры, создание климата для роста инновационного малого производства и промышленности, завершение капитального строительства, развитие предпринимательства среди молодого населения. Всё это, безусловно, достойные цели. Но не всем новичкам в сфере МСП удаётся вписаться в них, чтобы получить желаемую помощь.

Государственная поддержка не всегда предполагает прямое выделение денег. Она может быть предоставлена и в других формах. Всего их выделяют пять:

  • Финансовая – непосредственное предоставление денег, которые могут быть направлены на открытие и рост малого предприятия. Это тот самый способ получить стартовый капитал на бизнес от государства, о котором мечтают многие. Выделяется в форме грантов, компенсаций, льготных займов, субсидий.
  • Имущественная – предоставление необходимого предпринимателю имущества для его использования в сфере бизнеса. Это земля, помещения и пр.
  • Информационно-консультационная – оказание профессиональных консультаций на бесплатной основе и создание информационных систем. В рамках этого вида помощь предприниматели могут посещать бесплатные семинары, тренинги, конференции, на которых действительно можно узнать много полезного и завести выгодные деловые знакомства;
  • Инфраструктурная – предполагает создание комфортного климата для здорового функционирования бизнеса, открытие бизнес-инкубаторов, бизнес-центров, оказывающих помощь предпринимателям.
  • Организационная – квалифицированное сопровождение подготовки и участия в профильных выставках.
Также вам может быть интересно прочитать:  Выручка от реализации продукции, ее ценовая структура.

Многие бизнесмены считают, что бороться имеет смысл только непосредственно за финансовую помощь. Однако и прочие формы имеют довольно богатый потенциал, главное – знать, как его использовать.

Так как претендующих на стартовый капитал для бизнеса от государства очень много, эту сферу необходимо чётко регулировать. Понятно, что государству выгодно стимулировать развитие наиболее перспективных или важных сфер. На сегодняшний день такими сферами являются:

  • Промышленность и обеспечение продовольствием;
  • Инновационные области;
  • Здравоохранение;
  • Творчество и ремёсла;
  • Сельское хозяйство;
  • Бытовые и коммунальные услуги;
  • Туризм, в приоритете – экотуризм.

Предпринимателям, задействованным в данных областях, получить капитал на развитие малого бизнеса от государства будет гораздо проще. Поэтому если вы только начали присматриваться к этому варианту деятельности, то вам выгоднее реализовываться в вышеперечисленных направлениях, так шанс получить поддержку из казны выше.

Где взять стартовый капитал для малого бизнеса?

Где взять стартовый капитал для малого бизнеса?

Материальная помощь оказывается, в основном, в четырёх формах:

  • 1. Грант от центра занятости.

Разовая финансовая поддержка оказывается государством как мера борьбы с трудов в неофициальном порядке и безработицей. Получить такой грант может каждый предприниматель. Получить таким способом можно не слишком крупную сумму, в 2017 году она составила чуть больше 58 тысяч рублей. Претендовать на выплату может любое предприятия или компания, в которой трудоустроено от двух человек. При индивидуальном рассмотрении заявки сумма выплаты может повышаться до 58,8 тысяч на каждого трудоустроенного гражданина. Есть определённые условия, которым бизнес должен соответствовать, чтобы иметь возможность претендовать на такой грант. Выплата даётся на открытие малого дела. Она не предоставляется несовершеннолетним, студентам-очникам, пенсионерам, владельцам уже созданного ООО или ИП, инвалидам нерабочих групп, женщинам в декрете, трудоустроенным на основании трудового договора, а также людям, которые отказались от вакансий, предложенных центом занятости. Процедура получения предполагает сбор документов для постановки на учёт, рассмотрение предложенных вакансий. После этого подготовительного этапа необходимо составить соответствующее заявление на выплату, открыть счёт и предоставить его данные, а также тщательно проработанный бизнес-план. Для безработных граждан процесс получения гранта осуществляется по следующему алгоритму:

 — оформление на бирже. С этого момента претендент каждый 10 дней будет получать от биржи вакансии. Ему будет необходимо обращаться к работодателям, готовым взять его на работу. Для получения гранта необходимо, чтобы все работодатели дали отказ. Операция продолжается, пока ЦНЗ не рассмотрит поданное заявление о предоставлении выплаты;

 — консультирование с сотрудниками центра;

 — подготовка бизнес-плана;

 — рассмотрение заявление о получении гранта;

 — заключение договора на его перечисление;

 — открытие ИП;

 — получение средств в объёме, равном 12 максимальным величинам пособия по безработице, или в соответствии с подтверждёнными доходами на открытие ИП;

 — применение;

 — отчёт о применении.

Упростить этот алгоритм никак нельзя. Получить средства можно только при строгом соблюдении определённого порядка действий. Важным моментом является использование денег исключительно на бизнес-потребности и составление отчёта о конкретных тратах. Если таковой отчёт не будет предоставлен, предпринимателя могут обязать вернуть предоставленный грант. Отчёт предоставляется в ЦЗН.

  • 2 Гранты молодым предпринимателям.
Также вам может быть интересно прочитать:  Финансовые ресурсы в системе финансов предприятий.

Этот вариант получить стартовый капитал для бизнеса от государства стоит выбрать тем, кто имеет небольшую сумму, достаточную для запуска и первичного развития дела. Суть гранта в том, что после удачного старта и успешного функционирования предприниматель получает возможность претендовать на возврат части средств, вложенных в дело. Сумма возврата может составлять до полумиллиона рублей. Чтобы реализовать эту возможность, нужно действовать по следующему плану:

 — разработка стратегии. Её основа – грамотный профессиональный бизнес-план, отражающий все значительные моменты бизнеса – производство, финансы, продвижение, возможные прибыли, риски и пр.

— анализ государственных фондов. Учреждения, обеспечивающие помощь в такой форме начинающим бизнесменам, представлены в списке на сайте министерства. Естественно, никто не стучится в дом к предпринимателю и не предлагает ему возместить расходы на его дело. Стучаться и просить придётся самому предпринимателю. Для этого и необходимо изучить условия работы фондов, чтобы определить наиболее перспективный вариант.

 — формирование пакета бумаг, оформление заявки. Это не менее ответственный этап. Все, кому известны проявления бюрократии, понимают, насколько важна каждая запятая в каждом документе. Любая мелочь может послужить причиной отказа в рассмотрении заявки.

 — подача заявки, ожидание рассмотрения. Оценка проектов-претендентов проводится по ряду критериев особой комиссией. За каждое достоинство проектам начисляются баллы. Грант получает проект, которому присудят наибольшее количество баллов.

Расходовать полученные таким образом средства тоже можно только на цели бизнеса. На них можно приобрести сырьё, оборудование, оплатить аренду. Крайне важно целевое использование, как и во всех прочих случаях, касающихся предоставления финансовой поддержки из казны.

Получение подобного гранта доступно не всем. В целях разумного распределения ресурсов к этой форме финансовой поддержки предъявляются строгие условия. Кандидат должен практиковать предпринимательство не более двух лет, при этом он должен иметь документ, подтверждающий прохождение основного курса по предпринимательству. Из этих источников средства не могут быть выделены на игровой, банковский, посреднический бизнес, сферу страховки и перепродажи. Также у кандидата не должно быть никаких задолженностей государственного уровня. Есть в этой сфере и собственные приоритеты. Они во многом совпадают с теми, которые были описаны выше. Приоритетное значение у комиссии имеют проекты в области инноваций, сельского хозяйства, образования, рекламы, в социальной сфере, производство на экспорт, туризм.

  • 3. Льготный кредит.

Бизнесмены знают, как непросто договориться с банком, чтобы получить ссуду под солидные проценты. Даже под очевидно успешные проекты деньги выдают редко, особенно на открытие совершенно нового непроверенного практикой дела. Альтернативой банкам являются государственные кредиты с поддержкой. Суть такого способа выражается в нескольких основных принципах:

 — государство осуществляет гарантии по займу. Они обеспечиваются Федеральной корпорацией;

 — заёмщику предоставляются льготы: для малых организаций – 11% ставка, для среднего – 10%. Это очень лояльные условия, если рассматривать их в сравнении со ставками банков – 25%.

 — получить можно до миллиарда рублей на три года;

 — для получения необходимо, чтобы предприятие успешно и  без убытка функционировало полгода;

 — компаниям, пребывающим в околобанкротном состоянии такой кредит получить нельзя, а также организациям с долгами и испорченной кредитной историей.

Если вам посчастливиться получить такой выгодный кредит, то вы сможете направить его на оборотные средства, приобретение машин или недвижимости для бизнеса, участие в госзаказах.

  • 4. Субсидии для МСП

Основанием для выдачи таких субсидий служит правительственное Постановление №1605. Эти выплаты представляют собой средства, предоставленные на целевой основе. Возвращать субсидии, как правило, не нужно, и они поступают сразу одной крупной суммой, тогда как грант перечисляется частями. Субсидирование реализуется в нескольких вариантах:

 — возмещение процентов – позволяет вернуть до ¾ ставки ЦФ РФ на момент оформления кредитного договора, не более 70% от затрат и до пяти миллионов рублей;

 — возмещение лизинговых расходов – не свыше 30% от цены предмета лизинга, до пяти миллионов;

  — возмещение затрат на обучение сотрудников – 75% цены обучения, не свыше 90тысяч на каждого работника;

 — возмещение первого взноса по лизингу – 100% уплаченного аванса, не свыше трёх миллионов.

Объёмы выплат целесообразно уточнять специально для конкретного региона.

Таковы общие способы получения государственной поддержки на цели бизнеса. Воспользоваться ими непросто, но бизнес вообще не подходящее место для тех, кто пасует перед сложностями. Удачливый бизнесмен проходит долгий путь, на котором ему приходится быть настойчивым, терпеливым и уметь получать то, что ему положено.