05.10.2020

Небанковские виды кредитования.

Автор: Блог инвестора

К основным небанковским видам кредита относится коммерческий, который в балансе показывается как кредиторская задолженность. Коммерческий кредит — это кредитные отношения между субъектами ведения хозяйства. Он предоставляется в таких формах:

· вексельный;

· аванс покупателя;

Бизнес идеи

· консигнация;

· по открытому счету (как правило между постоянными партнерами при многократных поставках).

Коммерческий кредит предоставляется только в товарной форме. Средняя стоимость такого кредита всегда ниже средней стоимости банковского кредита. Плата за коммерческий кредит включается в цену товара.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Государственный кредит — это экономические отношения, которые возникают между предприятием и государством в результате приобретения первым государственных ценных бумаг (предприятие становится кредитором государства) или в результате получения бюджетных и внебюджетных кредитов (государство становится кредитором предприятия).

Государственное кредитование предприятий может осуществляться для обеспечения послеприватизационной финансовой поддержки. Такие предприятия кредитуются Фондом государственного имущества. Финансирование осуществляется на условиях обеспечения возвращения, платности и целевого характера использования средств.

Условия получения кредита предприятием за счет средств Государственного внебюджетного фонда приватизации:

Инвестиции

· в уставном фонде приватизированного предприятия государственная частица не превышает 25%;

· общий объем кредита не превышает 33% общего объема поступления средств от продажи имущества соответствующего предприятия (независимо от его стоимости);

· приватизированные предприятия не принадлежат к объектам коммунальной собственности;

· продажа предприятия не была осуществлена за приватизационные ценные бумаги.

Размер платы за кредит устанавливается на уровне учетной ставки.

Лизинговый кредит — это кредит в товарной форме, объектом которого является активная или пассивная часть основных средств (кроме земли и естественных объектов).


Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …

Также вам может быть интересно прочитать:  Стартапы с минимальными вложениями и огромной пользой в России