18.08.2020

В какой валюте открыть вклад

Автор: Блог инвестора
В какой валюте открыть вклад

Деньги должны работать – это известная истина. Но как сделать, чтобы они работали с максимальным эффектом? Тот, кто владеет некой суммой сбережений, чаще всего мечтает не только сохранить, но и приумножить её.
Наиболее простой и распространенный способ – открыть депозит в банке. Возникает следующий вопрос: в какой валюте выгоднее и безопаснее хранить свои сбережения. Банки в настоящее время предлагают на выбор несколько видов валют, наиболее популярны рубли, доллары, евро.
Менее популярны швейцарские франки, юани, йены и прочие. Дело в том, что с предложением открыть вклад в экзотической валюте, выступают немногие банки, да и процентные ставки по ним совсем низкие, а первоначальная сумма вклада должна быть достаточно ощутимой. Поэтому, интереснее рассмотреть варианты размещения средств в долларах, евро и рублях и определиться, что выгоднее.

Вклад в валюте какой процент

Вклад в валюте какой процент


Конечно, чаще всего вкладчики предпочитают хранить сбережения в рублях. Это наиболее привычный и удобный вариант. И ставки по таким вкладам кажутся более привлекательными, чем в иностранной валюте. Для сравнения: ставка по депозитам в рублях в 2018 году колеблется в среднем от 4% до 7%, тогда как по вкладам в долларах и евро ставка составляет от 0,01% до 1,9%. Однако, даже такая разница в ставках не дает гарантии того, что доход от рублевого вклада будет выше, чем от валютного, а нестабильность национальной валюты заставляет вкладчиков рассмотреть варианты размещения денежных средств в отличной от рубля валюте.

Вклады в иностранной валюте — плюсы

Вклады в иностранной валюте - плюсы


Чем же привлекательны вклады в иностранной валюте? Во-первых, важным моментом при выборе валюты размещения средств является потребность в иностранной валюте в будущем. Так, например, если запланировано путешествие за границу, покупка валюта заранее и хранение ее на депозите будет целесообразным вариантом накопления денег.
Во-вторых, доходность вклада в долларах или евро складывается не только из полученных по истечении срока действия депозита процентов, но и от роста курса валюты. А, как правило, рост курса валюты происходит всегда, только разными темпами. Плюс размещения средств в долларах или евро очевиден. Но не все так радужно: если срок размещения средств относительно небольшой, то весь доход от валютного вклада может быть нивелирован разницей при покупке-продаже валюты.
Кроме того, вкладчик должен постоянно следить за колебаниями курса валюты, чтобы вовремя сориентироваться по операциям с валютой, ведь спрогнозировать поведение рубля, доллара или евро совсем непросто.

Бизнес идеи
Также вам может быть интересно прочитать:  Основы рыночной экономики, оптимизация сайтов

Стоит ли делать вклады в иностранной валюте

Стоит ли делать вклады в иностранной валюте

Учитывая сказанное, принять однозначное и верное решение по выбору валюты для своих накоплений довольно трудно. Эксперты советуют: наиболее оптимальным вариантом является размещение средств везде по чуть-чуть, то есть наибольшая часть в рублях – около 35-45% накоплений, а остаток в равных долях разделить между долларами и евро. Набор иностранных валют позволит обезопасить себя от колебаний рубля, а рублевый вклад – получить наибольший доход от процентов. Тем более банки предлагают открыть так называемый мультивалютный вклад, к которому привязано несколько счетов для разных валют, а это позволяет на одном вкладе хранить средства в 3-5 валютах и переводить денежные средства из одной валюты в другую.
Но главное, прежде чем разместить свои накопления в любой валюте, следует внимательно рассмотреть сам банк, особенно если он малоизвестен и предлагает высокие проценты по депозитам.