03.10.2020

Сущность налогов.

Автор: Блог инвестора

Подсистема налогообложения предприятий Украины и ее функции.

Налоги — это обязательные платежи, которые устанавливаются государством для юридических и физических лиц с целью формирования централизованных финансовых ресурсов, которые обеспечивают финансирование государственных затрат. Обязательные платежи перечисляются в бюджет и могут осуществляться в таких формах: налоги, собрания, целевые отчисления, плата, за ресурсы (рентные платежи).

Все обязательные платежи формируют систему налогообложения Украины. Система налогообложения — это совокупность налогов и собраний в бюджеты разных уровней, а также в государственные целевые фонды. Налоговая подсистема Украины для юридических лиц имеет двухуровневую структуру.

Бизнес идеи

Первый уровень — общегосударственные налоги и собрания. Сюда входят:

· прямые налоги — на прибыль, на землю, на недвижимое имущество, из владельцев транспортных средств;

· непрямые налоги — налог на добавленную стоимость (НДС), акцизный сбор (АЗ), пошлину;


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

· собрания — отчисление на пенсионное и социальное страхование, отчисление, в иновацийнии фонд, рентные сборы, отчисления, на финансирование дорожного хозяйства и т.и.

Второй уровень — местные налоги:

· налоги — коммунальный налог, налог на рекламу;

Инвестиции

· собрания — за использование местной символики, за проезд по пограничным областям, за проведение аукционов, лотерей, конкурсных распродажа, за парковку автотранспорта, за право проведения теле- и киносъемок и т.д.

Основные функции налоговой системы.

1. Мобилизация средств в распоряжение государства.

2. Формирование централизованных финансовых ресурсов.

3. Регуляция предпринимательской деятельности.

Двумя главными группами налогов являются прямые и непрямые. Непрямое налогообложение отличается от прямого тем, что базой для него является не непосредственный результат хозяйственной деятельности — прибыль, а то, за счет чего эта прибыль формируется. Кроме того, непрямой характер налогов содержится и в том, что предприятие де-факто не платит такой налог. Поскольку он входит в цену товара, то его платит конечный потребитель.

Также вам может быть интересно прочитать:  Финансовые ресурсы в системе финансов предприятий.


Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …