20.06.2020

Как открыть консалтинговую компанию

Автор: Блог инвестора
Как открыть консалтинговую компанию

Создание консалтинговой фирмы направлено на то, чтобы оказывать различные виды услуг только в одной сфере. Многие компании предпочитают нанимать узких квалифицированных специалистов, способных помочь решить их проблемы и задачи. Наиболее перспективным в данном направлении является открытие собственной фирмы в области высоких информационных технологий. Для того, чтобы фирма функционировала, нужно разработать бизнес-план, который позволит избежать ошибок в продвижении компании и ее услуг. Но для этого необходимо выполнить два обязательных условия: компания должна иметь опыт и авторитет на рынке и четко следовать разработанным положениям, указанным в плане. В результате чего можно занять прочные позиции в сфере компьютерного бизнеса и информационных услуг.

Основы ведения бизнеса в консалтинге

Основы ведения бизнеса в консалтинге



 Целью работы консалтинговой фирмы является получение стабильного дохода через занятия разносторонней деятельностью. Она направлена на то, чтобы проектировать, разрабатывать и внедрять корпоративные информационные системы, автоматизировать процесс производства, управлять базами данных, разрабатывать приложения, в том числе и мобильные. Одновременно с этими векторами работы можно заниматься социальными проектами, участвуя в деятельности фондов и общественных организаций.

 Подобных целей можно достичь, если правильно укомплектовать штат и найти место расположения офиса, разработать инструменты и механизмы реализации бизнес-плана. Во-первых, нужно использовать все виды современных технологий. Во-вторых, использовать рекламу для продвижения фирмы. В-третьих, изучать рынок, проводить маркетинговые исследования.

 Важным аспектом бизнес-плана является учет рисков, которые будут мешать в достижении выбранных целей. К таким рискам относятся:

 — нехватка денег;
 — отсутствие инвестиций;
 — наличие высокой конкуренции в выбранной сфере.


 Бизнес консалтинг: Специалисты и размещение

  Бизнес консалтинг: Специалисты и размещение


 Для начала работы нужно оформить компанию как юридическое лицо. Эксперты рекомендуют записывать фирму в базу данных при регистрации как общество с ограниченной ответственностью. Название должно полностью отражать вид оказываемых услуг, чтобы с момента знакомства с информацией о фирме сразу было ясно, чем она занимается. Стоит учитывать, что консалтинг не требует проводить лицензирование своей деятельности. Но необходима лицензия на такой вид услуг, как оценка имущества.

 Процесс государственной регистрации подразумевает не только получение официального статуса юридического лица, но и постановку на учет в такие государственные структуры, как:

Бизнес идеи
  •  Фонд социального страхования.
  •  Фонд медицинского страхования.
  •  Пенсионный фонд.
  •  Налоговая инспекция.
Также вам может быть интересно прочитать:  Как открыть комиссионный магазин с нуля

После этого можно заниматься поиском помещения, в котором будет находиться офис. Бизнес можно организовать и с помощью Интернета, но многие потребители, особенно крупные корпорации, стремятся узнать заказчика «в лицо». Офис должен находиться не на окраине города, и не в самых удаленных районах. Специалисты и персонал, как и клиенты, должны иметь возможность быстро и комфортно добираться к месту назначения.

 Выбранное помещение должно быть удобным, светлым, просторным. Не нужно экономить на размерах, обустраивая офис в тесных условиях. Это может отпугнуть клиентов, а также создать неудобства в работе сотрудников.

 Обустроить арендуемую площадь нужно грамотно, акцентируя внимание на функциональности. Поэтому старая мебель, экономия на канцелярских принадлежностях, оргтехнике, компьютерах и технологиях, будет вызывать у потенциальных клиентов недоверие относительно компетентности персонала. Для работы понадобятся Интернет, телефонная связь, локальная компьютерная сеть. Кадровый состав фирмы должен включать специалистов по компьютерным и информационным технологиям, бухгалтера, аналитика, секретаря и вспомогательный персонал. На первых этапах деятельности большое количество сотрудников не понадобиться, в том числе и профессиональные управленцы. Людей можно устраивать как на постоянное место работы, так и нанимать их на некоторый срок. Например, приглашать бухгалтера или аудитора.

Потребности рынка консалтинга

Потребности рынка консалтинга

Фирма должна осуществлять деятельность, основываясь только на тех данных, которые получены в результате глубокого маркетингового анализа. Он необходим, чтобы найти возможных конкурентов, изучить их особенности работы, чтобы правильно разрабатывать стратегии и тактики развития. При анализе стоит учитывать такие факторы, как предоставляемые услуги, цены на них, подготовка специалистов.

 Только после завершения данного этапа работы можно приступать к проведению рекламной кампании, без которой развитие фирмы невозможно. В первую очередь, должен быть запущен интернет-сайт. Для его популяризации стоит нанять грамотного копирайтера, чтобы поисковые системы быстро находили именно портал фирмы. Во-вторых, нужно начать использовать сайт для продвижения рекламных кампаний и продукции фирмы. В-третьих, дать объявления в печатные СМИ. В-четвертых, создать специальные информационные буклеты и распространять их на улицах, в торговых центрах и компьютерных магазинах. В-пятых, использовать выгоды местоположения. При этом подразумевается, что сотрудники фирмы будут оказывать вспомогательные услуги по ремонту и обслуживанию техники окрестным жителям и владельцам фирм, расположенных рядом.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как найти инвестора для открытия бизнеса