07.08.2020

Кассовые операции.

Автор: Блог инвестора

Кассовые операции предприятия связаны с принятием и выдачей наличности. Порядок ведения этих операций регламентируется НБУ. Выдача наличности из текущего счета предприятия осуществляется через чек.

Расчет наличностью всеми предприятиями может осуществляться с помощью таких документов: доходный и расходный кассовые ордера, налоговая накладная, кассовый или товарный чек, квитанции, соглашения купли-продажу, акты о закупке товаров и других документах, которые свидетельствуют об определенной деятельности, которая требует оплаты.

В связи с этим важным является понятие лимита остатка денежных средств в кассе. Как правило, этот лимит устанавливается предприятиям коммерческими банками, в которых они обслуживаются, с учетом режима и специфики работы, расстояния, от банка, объему кассовых оборотов, установленных сроков и порядка передачи наличности, в банк. КСП и сельские союзы самостоятельно определяют этот лимит, в рамках его свободно осуществляют расчеты наличностью кроме выплат заработной платы.

Бизнес идеи

Лимит вообще не устанавливается фермерским і индивидуальным хозяйствам, которые занимаются исключительно производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Любое поступление и использование наличности должно регистрироваться в кассовой книги. Каждый день кассир определяет остаток в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию отчет. Контроль за правильностью ведения кассовой книги принадлежит главному бухгалтеру.

Не реже раза в квартал такую проверку должен осуществлять руководитель предприятия. Проверки могут осуществляться также уполномоченными на это государственными органами.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Если вам необходимо произвести обмен электронных денег (таких как Вебмани — WMZ, WMR, WME), то это можно сделать на сайте spb-exchanger.ru.


Банковские счета и их виды

Инвестиции

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …

Также вам может быть интересно прочитать:  Функции фондовой биржи в политической сфере