24.11.2019

Украинская фондовая биржа в процессах реформирования экономики страны

Автор: Блог инвестора
Украинская фондовая биржа в процессах реформирования экономики страны

Успешное акционирование Укрречфлота через УФБ стало толчком к изданию в 1995 г. Указов Президента Украины “Об участие Украинской фондовой биржи в приватизационных процессах”. (27.02.95р. № 146) но “О мероприятиях по привлечению дополнительных средств для ликвидации последствий аварии на очистительных сооружениях города Харькова” (22.08.95р. № 765).

Указами предусмотрена аукционная продажа на УФБ и ее филиалах государственных пакетов акций (ДПА) открытых акционерных обществ (ОАО), которые созданы в процессе приватизации. Продавцом ДПА выступает ФГИУ, а покупателями акций кроме брокерских контор УФБ могут быть любые юридические и физические лица.

Первые аукционные торги ДПА прошли на УФБ 7 июня 1995 года. В следующие годы ФГИУ распространил продажу ДПА на другие биржи (в Украине 5 ФБ – УФБ, КМФБ, ДФБ, ПФБ, УМВБ) но ПФТС. То есть и здесь УФБ была пионером.

Бизнес идеи

Объемы биржевых торгов, в том числе продажа ДПА, можно проследить по годам (диаграмма добавляется).

Если в листинге УФБ в 1992 г. находились ЦП 6 эмитентов, в 1995 г. – 122, в 1996 г. – 439, то в настоящий момент в листинге находятся ценные бумаги свыше 2 тысяч эмитентов. Подавляющее большинство из них – это акции приватизированных предприятий. А в целом в листинге биржи находятся практически все виды акций, государственные и муниципальные облигации, облигации предприятий, векселя, инвестиционные сертификаты.

В отделении официальной котировки К-1 находятся ЦП 7 эмитентов: АСК “Укрречфлот”, АПБ “Украина”, Укрсоцбанка, Украинской финансовой группы, ДАЕК “Захиденерго” и ОВДП. ОВДП.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater


Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …

Инвестиции

Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …

Также вам может быть интересно прочитать:  Производные ценные бумаги