16.11.2020

Корейская фондовая биржа как пример эффективной модели

Автор: Блог инвестора

Эффективность централизованной модели подтверждает опыт функционирования фондового рынка Республики Корея. В стране работает единственная Корейская фондовая биржа (КФБ), единственный Корейский депозитарий ценных бумаг (КДЦП) и единственный расчетный центр. Создание в стране других фондовых бирж и депозитариев запрещено законодательно.

При КФБ с помощью членов биржи создана Корейская компьютерная корпорация по ценным бумагам KOSCOM, которая проводит котировку ценных бумаг в автоматизированной торгово-информационной электронной системе.

Внебиржевые торговцы ценными бумагами в обязательном порядке должны быть членами Корейской асоциацсоциации фондовых дилеров (КАФД) и торговать лишь в электронной системе КАФД KOSDAQ. При этом в KOSDAQ котируются только акции компаний, которые не отвечают условиям листинга (допуску к котировке) на КФБ, то есть акции мелких и средних компаний, а трансакции в KOSDAQ обслуживаются КДЦП и KOSCOM, как и операции на КФБ. (Детальнее чудес.: В.В. Оскольский. Фондовый рынок Республики Корея. – К., 1999).

Бизнес идеи

В странах, где исторически сохранилось по нескольку фондовых бирж, наблюдается процесс постепенного объединения бирж в единственных биржевые системы. Во Франции 8 бирж объединились в 1984 году в Общество французских бирж (SBF), которое действует под эгидой Парижской фондовой биржи вместе с Национальным депозитарием Франции (SICOVAM). С 1993 года SBF и SICOVAM возглавляет единственное руководство.

В Германии объединения 7 бирж началось в 1986 году, на базе наибольшей в стране и одной из ведущих в мире Франкфуртской бирже создано товарищество «Немецкая биржа АГ» (Deutsche Borse AG), в состав которого вякого входит и Немецкий кассовый союз (Deutschen Kassenverein) как единственный депозитарий ценных бумаг.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …

Также вам может быть интересно прочитать:  Вексели и облегации