15.11.2020

Новые способы воровства с кредитных карт

Автор: Блог инвестора
Новые способы воровства с кредитных карт

Больше половины россиян являются владельцами банковских карт. Жители крупных городов часто пользуются несколькими картами одновременно. И примерно каждый десятый из них становится жертвой мошенников, которые воруют с кредитных карт деньги.

После того как на банкоматах появились предупреждения, распространённые ранее устройства для скримминга (накладка на клавиатуру банкомата, считывающая код карты) больше не эффективны. Злоумышленникам приходится придумывать новые способы воровства. Так, недавно, была раскрыта следующая схема — жулики устраивались на работу барменами, операторами АЗС и в другие места, где чаще всего для оплаты используют карты. Платежные терминалы сразу менялись на поддельные.

Поддельный терминал, запрограммированный особым образом, при проведении операции по оплате, сразу посылал данные карты и ее пин-код на специальный телефон. Далее изготавливалась карта-двойник и с банкомата снимались деньги.

Бизнес идеи

Также стало известно, что мошенники освоили дистанционный скримминг и могут считывать коды, даже если транзакция проходит на правильном терминале, для этого им достаточно просто стоять рядом со специальным сканером.

В целях безопасности специалисты, по-прежнему, рекомендуют использовать чипованные карты и не выпускать их из виду при оплате. Если кража все-таки произошла, вернуть свои деньги сложно, но можно. С 1 января 2012 года вступил в силу закон, обязывающий банк возвращать украденные деньги по требованию владельца карты.

Для этого нужно сразу сообщить о незаконной операции в свой банк, блокировать карту, по возможности найти свидетелей, которые смогут доказать, что в момент снятия денег вы находились в другом месте. Если карта кредитная – погашать кредит нужно все равно до окончания разбирательств.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater


Банковские счета и их виды

 

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …

Инвестиции
 

Расчеты аккредитивами

 

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …

Также вам может быть интересно прочитать:  Финансирование бизнес-проектов