19.01.2020

Украинский рынок ценных бумаг в контексте международных стандартов

Автор: Блог инвестора

Для украинского фондового рынка проблемы интегрирования в мировое финансовое пространство является одними из наиболее как актуальных, так и сложных.

Интеграционные тенденции набирают в мире все большей силы, распространяясь не только на экономическую жизнь, но и на политическую, социальную и духовную сферы. Но особенного веса они набирают в экономике.

Замкнутая в себе экономика или экономика, которая не выходит на мировые рынки или выходит на них лишь сырьевой товарной массой, означает экономическую отсталость страны и, как следствие, ее экономическую и политическую зависимость от других стран или международных организаций. То есть то, что мы имеем сегодня в Украине.

Бизнес идеи

Особенное место в экономической интеграции занимает интернационализация капитала. Известно, что сама по себе природа капитала имеет интернациональный характер. Он не знает границы и перемещается в те части света или страны, где его обращение дает наибольший прирост. Самые яркие примеры потому – послевоенные Германия и Япония, современные Сингапур, Аргентина, Южная Корея, Чили.

Сейчас существуют два положения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об обращении в Украине ценных бумаг иностранных эмитентов и об обращении украинских ценных бумаг на зарубежных фондовых рынках. Однако до этого времени ни одной иностранной ценной бумаги в обращении на территории Украины нет.

Что же касается выхода украинского капитала в виде ценных бумаг на мировые рынки, то такие ценные бумаги должны быть на этих рынках конкурентноспособными, а их эмитенты должны удовлетворять условия листинга зарубежных фондовых бирж.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

На сегодня лишь АСК «Укрречфлот» и ее акции отвечают этим требованиям, потому именно они первыми из ценных бумаг украинских эмитентов вышли на зарубежные рынки – с августа 1998 года они находятся в листинге Венской фондовой биржи. Одним из главных условий выхода была котировка акций АСК «Укрречфлот» в отделении официальной котировки К-1 Украинской фондовой биржи.

Также вам может быть интересно прочитать:  Политика привлечения банковского кредита.

Но главная проблема интернационализации национального фондового рынка заключается в приведении его в соответствии к международным стандартам. С самого начала своей практической деятельности Украинская фондовая биржа теоретически, методологически и на практике выступала за формирование в Украине централизованного рынка ценных бумаг.

Инвестиции

Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …