23.01.2020

Грузоперевозки как бизнес: с чего начать

Автор: Блог инвестора
Грузоперевозки начало бизнеса: с чего начать

Часто приходится перемещать различные грузы по городу, из дома на дачу, из магазина — домой. Грузоперевозки – это предпринимательская деятельность, причём очень нужная людям, пользующаяся спросом и приносящая большую прибыль организаторам. Действительно, на бизнес форумах достаточно много желающих заняться этим делом. Правда ли это так просто, как кажется? Действительно ли этапы открытия бизнеса так приятны? Подробнее в этой статье.

Самые простые автомобильные перевозки как бизнес

Самые простые автомобильные перевозки как бизнес

В этом бизнесе проще не гнаться за крупными масштабами. Приобрести несколько машин, найти водителей, грузчиков и фирма готова. Правда, выполнять большие заказы и трансфер на дальнее расстояние в таком случае не получится.

А почему бы и нет?

Перевозить различную бытовую технику в Газелях или же Бычках достаточно просто и недорого. Это куда проще, чем заниматься транспортировкой металлоконструкций на низкорамнике, да и найти правильный подход к клиентам легче.

Но не всё так радужно, как кажется. Довольствования небольшими заказами и перевозками на газелях рано или поздно начинает разочаровывать, хотя бы потому что другие предприниматели берутся за более сложные заказы и получают за это соответствующую плату. А на газелях размеры перевозимых вещей ограничены и взяться за крупные переезды не получится.

Бизнес идеи

Более сложный уровень – грузоперевозки как бизнес через поезда

Более сложный уровень – грузоперевозки как бизнес через поезда


Железные дороги и в наше время остаются актуальными, особенно для тех, кто решается транспортировать груз на поезде.

С одной стороны, кажется, что в вагонах можно уместить почти всё, что угодно. Ни в одну, даже самую крупную фуру, не поместится такое количество груза. К тому же не придётся подбирать наиболее удачный маршрут, рассчитывать нужную скорость и следить за погодой. Можно избежать многих проблем и сэкономить на этом время. Поезд передвигается по своим проложенным путям предсказуемо, без пробок и сложностей с поломками и гаишниками.

Основная проблема тут только одна — ж/д перевозки гораздо дороже, чем автомобильные. Бывает не всегда понятно, окупят ли доходы расходы на такой дорогостоящий проект. Во многих случаях это того не стоит и лучше всё же довольствоваться автомобильными перевозками.

Также вам может быть интересно прочитать:  Хлебный киоск бизнес план, как открыть хлебный бизнес

Уровень ещё сложнее – грузоперевозки самолётом

Уровень ещё сложнее – грузоперевозки самолётом


Без сомнений, перевозки авиационным транспортом являются одними из самых надёжных, быстрых, но и безумно дорогих видов перевозки грузов. Часто они бывают недоступны даже самым крупным организациям.

Конечно, по скорости с самолётом ничто не сможет сравниться. Но есть тут и ещё одна серьёзная проблема. На воздушном транспорте есть строгие ограничения по массе, так что количество груза будет превосходить автомобильные перевозки, но будет всё равно меньше, чем на поезде или морских судах.

Сложнейший уровень — морские перевозки как бизнес


Морские суда — огромные, на них можно транспортировать абсолютно всё. Плюс к тому же они смогут перевезти быстро и без проблем, даже те продукты, которые могут потерять свои свойства в дороге. Но есть огромное количество сложностей при выборе этого вида транспорта для грузоперевозок.

На обслуживание судов уходит много сил и времени большого количества работников. Также разобраться в документах врядли получится у непрофессионала, а налаживание отношений с руководителями судоходных линий займёт много времени. Перед выбором обязательно надо подумать — может быть лучше не стоит лезть в это дело.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Малые бизнес грузоперевозки: некоторые дополнения

Малые бизнес грузоперевозки: некоторые дополнения


Если вам кажется, что покупки нужного транспорта будет достаточно — то это ошибочное мнение. Заказчик не будет выполнять какую-либо работу. Из-за высокой конкуренции придётся задуматься и над упаковкой, погрузкой, оформлением документов, страховкой, хранением, оформлением на таможне и ещё многими другими сложными вопросами. Причём клиенту надо, чтобы это всё было сделано качественно и бесплатно или же с большой скидкой. Так что, если действительно хочется попробовать себя в этом нелёгком деле, то надо быть готовым ко всем сложностям, а если нет сил, чтобы справляться с ними, то лучше выбрать для себя другой вариант предпринимательства.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как проходит рекрутинг сотрудников