20.05.2020

Интернет-торговля в России

Автор: Блог инвестора
Интернет-торговля в России

Современный мир сложно представить без интернета. Со стремительным развитием Всемирной паутины, с помощью сети осуществляется большой спектр услуг, но продажи в интернете пользуются наибольшим успехом. Это удобно как работодателю – отсутствует плата за аренду помещения, и покупателю – удобно совершать покупки, не выходя и дома.

Интернет-торговля в прошлом году приобрела новые перспективы развития и все более усовершенствованные способы продавать быстро, надежно и слаженно.

Интернет-торговля 2017 показала и не совсем положительные результаты. Например, подводя итоги в декабре прошедшего года, было отмечено, что более 25 % интернет-магазинов Российской Федерации имеют нарушения в законах.

Бизнес идеи

Самым частым нарушением является то, что на сайте многих компаний отсутствуют юридический адрес. У большинства также было выявлено скрытое имя настоящего продавца, что также является нарушением.

Более 2% магазинов завысили цену при оплате по безналичному расчету.

Интернет-торговля имеет и свои подводные камни, в паутине легче скрыться. Но все исследования и нарушения были отправлены в комитет Роспотребнадзора.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Оборот торговли в сети в прошлом году составил 498 миллиардов рублей.

1,4 миллиона алкогольной продукции было реализовано онлайн в 2017 году.

Больше половины процентов покупателей алкоголя были женщины. Чаще фаворитами спиртных напитков были:

Инвестиции
  • текила;
  • водка;
  • вино;
  • коньяк;
  • виски.

В начале нынешнего года, ВТБ банк предложил инвестировать 30 миллионов рублей в развитие современной логистической интернет-платформы, а также специализированных почтовых отделений, направленных на работу с интернет-магазинами.

Главные проблемы онлайн-площадок для реализации товаров заключаются вопросы оплаты и качества. Большинство опрошенных покупателей пользуются банковской картой для расчета в сети. Однако, этому способу на сегодняшний день доверяют мало. Особенно это касается покупателей, чей возраст превышает 50 лет. Но больше граждане России не доверяют качеству продукции, предлагаемой в интернет-магазинах.

По-прежнему остается проблема невозможности видеть товар «вживую», чтобы оценить его качество. Другим вопросом остаются сомнения в доставке, обмене и возврате товара. Многие не доверяют таким магазинам по этой причине. Цена доставки также смущает покупателей, большинство еще не готовы платить за нее отдельно. К тому же она в большинстве магазинов осуществляется за счет покупателя, если придется возвращать товар, то есть клиент теряет на услугах транспортных перевозок.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как правильно сократить сотрудников

Интернет торговля налогообложение

Интернет торговля налогообложение

В 2017 году число интернет-магазинов превысило 24 тысячи. Каждый год их прирост составляет 35 %. Такой высокий процент обуславливается минимальными инвестициями в проект на первоначальном этапе запуска своего дела такого направления, более широкие территориальные возможности – товары доступны людям из других городов. Дополнительными преимуществами являются отсутствие возможности содержания большого штата работников и необходимости наличия больших товарных запасов. Как правило, у интернет-магазина есть свой склад, откуда, удобно распределять товары по другим направлениям.

Система налогообложения позволяет выбрать наиболее выгодный вариант для учредителей бизнеса. Можно воспользоваться такими:

  • ЕНВД;
  • ПСН;
  • ОСНО;
  • УСН.

УСН подходит для создания интернет-бизнеса. Данный вид имеет такие критерии:

Объектом налогообложения являются дивиденды.

Доходы-расходы представляют базу налогообложения. Шестипроцентный налог выплачивается с суммы выручки за проданные товары. Доход должен быть отражен в специальном журнале прибыли. Каждый квартал должны перечисляться платежи авансом. Декларация для заполнения не является сложной. Юридическими исполнителями ведется строгий учет бухгалтерии, а предприниматели – учет норм, которые подтверждают прибыль.

Данный способ подходит для владельцев сайтов, которые занимаются оказанием юридических услуг, которые не затрачивают большие суммы на расходные элементы. Также им удобно воспользоваться бизнесменам, не имеющим возможности доказать собственные расходы. Например, если они производят закупку товаров группы hand-made или затариваются на других (часто зарубежных) ресурсах. Пример – бизнес с Китаем, который набирает обороты в России и многих странах СНГ.

Перечень предпринимательских расходов строго регламентируется законом и предусмотрен статьей № 346.16. В конце каждого года, по результатам прибыли, каждый предприниматель доложен предоставить минимальный налог в размере 1% от общего дохода. Его необходимо выплачивать, даже если расходы превысили доходы или если он оказался меньше минимального взноса.

Упрощенная система также предполагает уменьшение взносов за создателя бизнеса и работающего персонала. Потому для интернет-магазина, система УСН является наиболее приемлемой.

ОСНО – общая система налогообложения также подойдет интернет-предпринимателям. В сравнении с предыдущей УСН, налог на добавленную стоимость будет в размере 18 %, ренту – 20%, налог на доходы физических лиц – 13 %. Также по данной системе необходимо будет предоставлять 8 деклараций ежегодно, тогда как по УСН – 1 в год. ОСНО более сложна в плане отчетов, практически в 10 раз, чем УСН.

Также вам может быть интересно прочитать:  Украинская фондовая биржа

ЕНВД подходит лишь сайтам, чьей целью являются не прямые продажи, а демонстрация товара. То есть ассортимент продукции представлен для ознакомительных целей, также у них нет кнопки «Купить товар». Остальным же магазинам, работающим онлайн, запрещено использовать данную систему налогообложения, как указано в ст. 346.27 и 346.29 Налогового Кодекса Российской Федерации.

ОСНО для интернет-бизнеса

Общая система налогового бизнеса считается наиболее выгодной для предпринимателя, занимающегося деятельностью через интернет. Особенно она выгодна, когда пропустили сроки подачи документа на использование УСН, а также, если используется другая система или недопустимо применение упрощенной системы.

ОСНО используют и в ряде других обстоятельств, например:

  • сумма полученной годовой ренты превышает норму;
  • число сотрудников насчитывает более 100 человек в среднем;
  • остаточная цена фондов составляет более 100 миллионов рублей;
  • имеются открытые филиалы.

При ОСНО казна получает налог на добавленную стоимость. Предприятия оплачивают налог на доходы, а также на имущество. Целые предприятия сдают декларации, предприниматели субъективно должны вести учет в журнале дивидендов и расходов. Данная система требует отличных бухгалтерских знаний для того, чтобы сделать все правильно.

Контрольно-кассовый аппарат применим для интернет-магазинов. Оплата может осуществляться такими путями:

  • Наличными средствами, которые платятся курьеру во время доставки домой или по рабочему адресу.
  • Через почтовые отделения, также предусмотрена отправка наложенным платежом, когда получатель платит за товар при его осмотре, убежденности в целостности и соответствии заявленным в интернете позициям. Такой способ удобен тем, что в некоторой степени защищает покупателя, однако он может быть значительно дороже по цене в сравнении с обычной доставкой.
  • Способом перечисления через онлайн-сервисы, интернет-банкинг.
  • Безналичный расчет переводом денежных средств на официальный подключенный счет интернет-магазина.

Интернет-торговля: закон

Интернет-торговля: закон

Законодательно установленные нормы, касающиеся налогообложения, должен знать каждый бизнесмен, а также те, кто собираются начать собственный бизнес, построив его на онлайн-системе. Продажи через интернет в России называются дистанционным способом торговли. Законы, регулирующие данную деятельность, представлены следующей регламентацией:

  • Гражданский Кодекс РФ;
  • Закон о защите прав потребителей;
  • Закон «О рекламе»;
  • Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» № 381-ФЗ от 28.12.2009;
  • Утвержденные правила дистанционной продажи, постановленные правительством Российской Федерации (27.09.2007);
  • Письмо Роспотребнадзора «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» № 0100/10281-07-32 от 12.10.2007 и «О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара» № 0100/2569-05-32 от 08.04.2005.
Также вам может быть интересно прочитать:  Что дает конкуренция? Почему без нее никак не обойтись рыночной экономике

Магазины интернет-торговли

Магазины интернет-торговли

Электронные продажи товаров в России все больше набирают популярность. Самыми распространенными направления реализации имеют такие группы товаров:

  • Техника и электроника – подробные описания, фото, гарантии, а также более низкая стоимость, если сравнивать с обычными магазинами, склоняют покупателя заказывать данную категорию товаров в интернете. К тому же среди потенциальных покупателей возрастная категория от 18 до 47 лет, для людей этого возраста такой способ приобретения подобных товаров значительно удобнее и тем, что позволяет сэкономить время на походы в магазины, а выбрать необходимый товар сидя в удобном кресле у себя дома.
  • Изделия для быта – предметы для декора, подарки, посуда и т.п. также становятся наиболее частыми продажами.
  • Книги, инструменты, строительные материалы на третьем месте по популярности приобретения их онлайн-способом.
  • Товары для детей также пользуются спросом в сети интернет.
  • Одежда – женская, мужская и детская на четвертом месте рейтинга популярности. Многие все же предпочитают мерить и видеть вещи в реальности, боясь ошибиться с размером, цветом, фасоном, потеряв на обратной доставке, если придется менять вещь. К тому же многие интернет-магазины часто недобросовестны в плане соответствия изделия заявленному описанию.
  • Косметика и товары для здоровья также подпадают под сомнения, потому как многие остерегаются подделок, которые легче реализовать через интернет, а также отсутствие возможности протестировать товар (использовать тестер), которые имеются во многих стационарных магазинах.
  • Продукты питания – популярны менее всего среди российских граждан. Из-за срока годности, возможности выбрать наглядно и наличии множества точек с продуктами, а также других аспектов, это направление еще не развито в России.

Интернет-торговля: с чего начать

Интернет-торговля: с чего начать

Открытие предпринимательской деятельности через интернет требует специализированной подготовки, знаний законов в этой отрасли. Но такой бизнес имеет большие перспективы и доступен каждому. Его развитие стремительно растет с каждым годом, так как непрерывно связано с усовершенствованием компьютерных технологий и все более упрощенных систем реализации. Потому многие предприниматели даже переходят со стационарного ведения бизнеса в дистанционную форму или дополняют уже существующий бизнес онлайн-версией, что позволяет расширить возможности и увеличить доход, охватив более широкую аудиторию потенциальных покупателей.

Что именно предлагать современному потребителю, стоит определиться индивидуально. Для этого нужно будет составить бизнес-план, обратиться к статистике популярных товаров среди покупателей, но главное, стоит ориентироваться на собственные возможности в плане инвестиций и желания реализовывать через онлайн-магазины определенные группы товаров.