27.10.2020

Покупка и продажа доменов как бизнес — отличная идея?

Автор: Блог инвестора
Бизнес на покупке и продаже доменов

От качества доменного имени зависит многое – популярность и посещаемость сайта, его запоминаемость и престижность. Часто на топовые доменные имена ведется настоящая охота, особенно когда они совпадают с раскрученным брендом или идеей. Потому бизнес на покупке-продаже доменов имеет все шансы стать успешным.

Сущность бизнес-идеи

Несмотря на то, что стоимость одного домена .ru при его покупке или продлении составляет иногда сумму не более чем 100-200 рублей, общие обороты  бизнеса в стране многомиллионные. В распоряжении одного доменника, в его профессиональном портфеле обычно находится несколько тысяч доменов зон .ru и .РФ и только их ежегодное продление приносит стабильный доход в размере до миллиона рублей. Поддержка зарубежных имен стоит дороже, для com/net придется перечислять не менее 600 рублей в год за само поддержание и сверх того не менее 25% будут стоить услуги посредника.

Бизнес идеи

Далеко не все доменные имена стоят настолько дешево. Популярные продаются только на условиях аукциона и нижний порог ставки может начинаться от 500 тысяч. 100 рублей затрат и «выстрелившее» имя приносит доменнику миллионные доходы. Но угадывать перспективы сложно. Еще сложнее, при использовании имен, похожих на торговые знаки известных фирм, доказывать свои права на них.  Но чаще домены покупают не для перепродажи, а для собственного использования.

Популярный домен – что это?

Человек, желающий купить машину, наберет в поисковике «авто». Следовательно, такой прямой ассоциативный путь повысит стоимость домена авто.ру до многих миллионов. По аналогичному принципу формируются цены на имена металлолом.ру или стрижкасобак.РФ. Просто, запоминающееся, понятное и ассоциирующееся с товаром или услугой имя всегда будет востребованным. Доменьер или предприниматель, зарабатывающий на продаже имен, может войти на рынок, имея в кармане гениальную идею и одну тысячу рублей. Достаточно зарегистрировать одно удачное имя и с прибылью продать его, чтобы превратить случайность в успешный бизнес. Но есть и ложка горечи в шоколаде удачной сделки — организатор аукциона – регистратор или реселлер забирает до 30% прибыли от удачной сделки.

Где и как купить домен?

Где и как купить домен


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

В России купить домен можно в зонах .ru (сейчас зарегистрировано более 5 миллионов имен) и .РФ пока зона более свободна (здесь около миллиона регистраций). Также предлагается зона .su, но она менее раскручена и популярна, а стоимость домена в ней выше. Стоимость одного имени при регистрации в первых двух в среднем составляет 190-200 рублей, если имя не относится к категории эксклюзивных. Регистраторы имеют определенные установленные ставки при продаже имени, часто они составляют сумму в 600 рублей, но партнерские программы и другие способы позволяют формировать для клиентов более низкий уровень цен. Так, у компании R01 заказчик, приобретший имен на 10 тысяч рублей по тарифу 590 рублей, каждый следующий домен сможет покупать по 90 рублей. Именно так работают реселлеры, сформировавшие свой минимум и перепродающие имен уже по стоимости ниже стандартной. Для .su минимальная стоимость редко опускается ниже 200 рублей из-за их не востребованности на рынке, реселлеры приобретают их в меньшем количестве и итоговые цены не падают.

Перечень регистраторов

За приобретением доменного имени для собственных проектов необходимо обратиться к одному из регистраторов, лучше не вступать в отношения с ресейлерами, так как потребуется время на дополнительный аудит правомерности приобретения ими имени. Среди реселлеров можно найти хостинг-провайдеров, дизайнеров, просто компании, специалиирующиеся на перепродаже имен. Список регистраторов открыт, но популярных имен в нем немного. Сейчас в зоне .ru работает около 30 регистраторов, в зоне .РФ – около 20. Познакомиться со списком можно на портале Координационного центра www.cctld.ru/ru/registrators. Это:

  • REG.RU. В рейтинге, составленном на конец 2017 года, регистратор занимает безоговорочное первое место. Он присутствует на рынке с 2006 года, имеет уже 900 тысяч клиентов;
  • RU.CENTER. Немного уступает в числе клиентов, их 750 тысяч. На рынке регистраторских услуг присутствует с 2001 года;
  • REGGI.RU. Относительно новый и популярный регистратор, немногим уступающий лидерам рынка. Работает с 2005 года;
  • RORU. Небольшой регистратор с хорошим сервисом и потенциалом роста.
Также вам может быть интересно прочитать:  Работа в Австралии для русских

Возможно, после работы с одним регистратором качество поддержки не устроит покупателя домена и он захочет сменить контрагента. То сделать возможно, но перечень процедур и документов придется узнавать у регистратора и иногда путь может быть сложным, например, потребовать нотариального заверения заявления. Проще сменить реселлера или перейти от него напрямую к регистратору, это можно сделать онлайн.

Инвестиции

Стандартная схема сделки

Передача доменного имени потребует отсутствие страха перед бюрократическими процедурами и документами. В итоге само переоформление происходит путем внесения записи в электронный реестр whois, но в отношениях с регистратором или реселлеров возникает необходимость заполнения множества документов.

Приобретение имени может осуществляться как регистрация нового, отсутствующего в базе, или покупка уже кем-то зарегистрированного. Второе происходит чаще, так как все возможные комбинации букв уже кем-то придуманы и зарегистрированы.  Для приобретения готового домена необходимо:

  • придти в офис регистратора, осуществляющего сервисную поддержку этого имени;
  • написать заявление с номером договора, на основании которого передается домен. Визит в офис необходим для установления собственноручности подписи. Чтобы этого избежать, можно зайти в ближайшую нотариальную контору и за 200 рублей заверить подлинность автографа;
  • удостоверится в передаче домена, проверив записи в реестре.

Если передача доменов планируется на постоянной основе, регистраторы позволяют однократно заключить агентский договор, разрешающий им осуществлять передачу имен самостоятельно. Тот документ избавит от необходимости регулярно появляться в офисе или у нотариуса, все хлопоты возьмет на себя посредник. Некоторые регистраторы, например, reg.ru, предлагают онлайн-механизм передачи имен, но для его реализации необходимо создание аккаунта, заполнение объемной анкеты, загрузка скан-копий паспорта и их последующая проверка. То доступно далеко не всем пользователям, некоторым проще придти в офис регистратора.

После приобретения домена через посредника нужно не забыть проверить, действительно ли домен зарегистрирован на покупателя. В этом могут помочь специализированные сервисы, например, http://nic.ru/whois/. Необходимо уточнить, действительно ли имя оформлено на компанию или лицо, оплатившего его. Если то не так, для исправления ошибок возможно, придется обращаться к регистратору или в Координационный центр.

Для гарантии совершения сделки, заключенной на аукционе, ее имеет смысл проводить через посредника. Тогда и оплата поступит в нужной сумме и в нужные сроки, и регистрация будет проведена точно и правильно. Комиссии таких гарантов редко превышают 10%, профессионалы рекомендуют пользоваться услугами Телдери.

Как оформляется продажа доменов онлайн?

Как оформляется продажа доменов онлайн

Приобрести красивое расширение можно не выходя из дома. Большинство реселлеров предлагают возможность оформить сделку в считанное число кликов мышью.  Зайдя на сайты 2domains.ru, jino.ru или аналогичные, необходимо зарегистрироваться. Это необходимое условие для приобретения домена.  При регистрации необходимо предоставлять подлинную информацию, ведь именно на введенное имя будет зарегистрирован домен и при возникновении любых споров или при желании сменить реселлера на регистратора нужно быть готовым подтвердить свою личность. Потом следует узнать, можно ли приобрести доменное имя отдельно от хостинга. Часть реселлеров предпочитают продавать их вместе. Это позволяет покупателю избавить себя от поиска еще и хостинга. Эти услуги обычно стоят недорого, но сам хостинг не подойдет для проектов, требующих серьезных ресурсов – корпоративных сайтов или интернет-магазинов.

После регистрации необходимо открыть меню на сайте продавца и найти там вкладку «Домены». В ней появится выпадающий раздел – «Зарегистрировать новый» и будет предложено выбрать доменную зону. От покупателя потребуется ввести выбранное им имя и проверить его на занятость. Если оно оказалось свободным, для оформления покупки нужно будет произвести оплату. Обычно все реселлеры дают возможность оплатить услуги электронными деньгами, например, яндекс-кошельком.  Регистрация имени занимает одни сутки. Действует она в течение года, потом потребуется продление. Это общая проблема большинства доменов, многолетняя регистрация предоставляется только в определенных западных зонах.

Существует сервис Webnames, привязанный к Webmoney. Он также позволяет менять собственника имен онлайн. Но работа с этим сервисом требует оформления аттестата платежной системы, что связано со множеством сложностей с верификацией, например, предоставление копий ИНН и подтверждение их действительности в дном из агентских офисов. Такой аттестат должен быть и у продавца и у покупателя, поэтому механизм может быть удобен профессионалам рынка электронных услуг, но не удобен для большинства частных покупателей.

Также вам может быть интересно прочитать:  Продажа сайтов в интернете

Следует учитывать, что покупка доменного имени онлайн не сопровождается оформлением бухгалтерской документации, поэтому она подойдет для юридических лиц.

Покупка домена – задача не сложная. А вот подобрать подходящий хостинг и раскрутить сайт потребуют существенно больше сил и времени.

Наверняка, каждый владелец собственного сайта рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда ресурс перестает быть нужным встает вопрос о его продаже. Причины подобного решения могут быть самые разные – пропал интерес, недостаток времени, смена вида деятельности и многое другое. Конечно, можно просто перестать заниматься сайтом и постепенно он «выпадет» из поисковых индексов и сам придет в упадок, однако, намного выгоднее и рациональнее продать домен и получить от этого неплохую прибыль.

Цена домена складывается из целого ряда факторов – ТИЦ/ИКС, посещаемости сайта, его содержание, актуальность и популярность. Сегодня действует большое количество специализированных сервисов и бирж, которые предлагают свои услуги по оценке и дальнейшей продаже доменов. Более того, в кругу специалистов получил популярность такой термин, как «киберсквоттинг».

Киберсквоттинг — покупка и продажа доменов с красивыми названиями или именами, схожими с названиями популярных компаний. Каждый доменный адрес в интернете является уникальным. При этом, многие грамотные веб-дизайнеры и СЕО-оптимизаторы пользуются схожестью названий доменов с известными торговыми марками и брендами. В частности, намного проще и легче зарабатывать на сайтах с адресами типа mtv.ru или mercedes.com.

В портфеле среднего домейнера может присутствовать от пятисот до нескольких тысяч доменов. И если продление одного домена в год обходится в 500-600 рублей, то для того чтобы продлить весь портфель потребуется несколько миллионов рублей. Таким образом, при реализации 20 доменов в год, средний ценник должен составлять 100 000 рублей, в противном случае, домейнер останется в накладке и не сможет вернуть затраченные на содержание доменов суммы. К сожалению нельзя дать стопроцентных прогнозов и сказать наверняка, какой именно домен «выстрелить». Поэтому разброс цен на адреса в интернете достаточно велик – от нескольких десятков тысяч рублей до миллиона.

Многие современные интернет-пользователи сумели превратить покупку-продажу доменов в весьма успешный бизнес. Для профессиональной занятости в этом секторе рынка следует иметь на руках внушительный бюджет. Какова минимальная сумма вложений? Это цена регистрации одного доменного имени. Если проявить фантазию и творчески подойти к решению задачи, то можно зарегистрировать что-то действительно стоящее, после чего продать в десятки и даже сотни раз дороже. Таким образом, у вас появится первоначальный капитал для дальнейших вложений.

Доменную зону можно выбрать любую. Совсем необязательно ограничиваться привычными для россиян вариантами. Так например, можно попытать счастья в зоне *.com. При этом следует учитывать, что она является самой крупной в мире и здесь царит жесткая конкуренция. Но, если вам удастся придумать действительно хорошее имя, его можно продать за несколько десятков тысяч долларов.

Как сэкономить на регистрации доменов?

Бизнес на покупке и продаже доменов

Наверняка, многие интернет-пользователи, интересующиеся покупкой доменных адресов сталкивались с рекламой о продаже доменов по цене от 90-100 рублей. На самом деле никакого обмана здесь нет, даже несмотря на тот факт, что минимальная цена одного домена в розницу составляет 590 рублей. Для снижения себестоимости сайта многие регистраторы используют законные и простые лазейки:

Партнёрские программы, по сути, чем больше доменов зарегистрировал один пользователь, тем дешевле они обходятся ему.

Реселлеры – для этой категории покупателей регистраторы устанавливают минимальные цены, а они в сою очередь вправе торговать адресами практически по любой цене.

Примечательно, что минимальная цена за регистрацию и продление доменных адресов редко, когда опускается ниже 90 рублей. Такой подход к формированию ценника объясняется тем, что за каждый проданный домен регистраторы платят 82,5 рублей и снижать цены ниже этой планки им просто не выгодно.

В чем заключается процесс передачи доменного адреса покупателю? Несмотря на старания продавцов, покупка-продажа доменов не обходится без бумажной волокиты. Наибольшее количество сложностей вызывает смена администратора. Для этого владельцу сайта необходимо обратиться с заявлением в офис регистратора, указав номер договора и контактные данные человека или организации, которым передается домен. Заявление, заверенное подписью нотариуса также можно направить почтой или курьером.

Некоторые регистраторы предусмотрели возможность продажи доменов онлайн с проведением безбумажных сделок. Для этого также необходимо единожды написать заявление, сделать это можно через нотариуса, в офисе, либо направив документ почтой.

Также вам может быть интересно прочитать:  В какой валюте открыть вклад

В интернете работает порядка 35 аккредитованных регистраторов, среди пользователей Рунета наибольшую популярность иметь Reg и R01.

Продажа доменов

продажа доменов

Продажа доменов осуществляется в несколько этапов:

  1. Оценка стоимости домена. При определении конечного ценника того или иного доменного адреса следует учитывать целый ряд факторов:

Трафик – является ключевым параметром, который учитывается при определении стоимости доменного имени. Число уникальных посетителей сайта будет иметь решающее значение, если проект приобретается для заработка на контекстной рекламе.

Уровень домена – самыми дорогими считаются адреса из зоны .com. Их цена может в разы превышать домены менее популярных уровней — *.info, *.biz, *.net.

Количество символов в названии – легко запоминаемые имена, напрямую связанные с той индустрией, в которой работает сайт, ценятся выше всего.

При оценке стоимости сайта следует подходить к решению вопроса объективно и трезво. Домены с ценником более ста долларов встречаются очень редко, поэтому не стоит переоценивать свои возможности и заламывать немыслимые цены в попытке мгновенно разбогатеть.

2.Поместите на своем сайте значок «Продается». Таким образом, вы даете знать всем посетителям ресурса, что он выставлен на продажу. И при этом не тратите ни копейки.

  1. «Припаркуйте» домен в специальном сервисе. Это позволит получать неплохой доход на ссылках вплоть до момента продажи сайта.
  2. Разместите объявление о продаже доменного адреса на специальных сервисах и биржах. Сегодня существует большое количество ресурсов, предназначенных исключительно для купли-продажи доменных адресов. Среди них наибольшую известность имеют Sedo, Flippa, GoDaddy и AfterNic.

5.Как вариант можно обратиться в брокерскую службу. Услуги доменного брокера обойдутся несколько дороже стандартного размещения, при этом, грамотные и опытные специалисты способны добиться существенного увеличения прибыли с продаж.

  1. Воспользуйтесь услугами онлайн-аукционов, которые позволяют продавать и покупать практически что угодно. Самым крупным сервисом в этой области является американский ресурс eBay.
  2. Для успешного оформления сделки следует в кратчайшие сроки отвечать на вопросы потенциальных покупателей. Как правило, отсутствие реакции на вопросы со стороны продавца в течение суток может привести к потере клиента. Перед совершением сделки следует тщательно обсудить ее условия. Также рекомендуется заранее запастись всей необходимой статистической информацией, которая может быть интересна покупателю.

Решив продать доменное имя, в первую очередь следует приготовиться к длительному ожиданию. Насколько бы перспективным, оригинальным и интересным не показалось вам то или иное имя, настолько серым и скучным оно может видеться потенциальным покупателям. Как известно, на вкус и цвет товарища нет и создать универсальный адрес, который вызовет бурный восторг абсолютно у каждого не возможно. Иногда с момента выставления товара на продажу до совершения сделки и получения реальной прибыли проходит несколько месяцев, а то и лет.

Специалисты в области интернет-продаж рекомендуют не переоценивать свои силы и возможности и привлекать к проведению сделок гарантов, призванных обеспечить их безопасность. За небольшой процент от стоимости домена компании или иные третьи лица, выступающие гарантом, смогут повысить безопасность всей процедуры и уберегут от нечистых на руку партнёров.

Разместить объявление о предложении можно не только на специализированных сервисах и биржах, но и на досках объявлений и аукционах. Не стоит продавать домен первому попавшему клиенту, даже если этому обращению предшествовало несколько месяцев тишины. Следите за данными статистики и если рост цен в этой области обусловлен не постепенным нарастанием интереса, а неожиданным событием, то можно подождать других предложений, для того чтобы не продешевить.

Сохраняйте и отслеживайте переписку с каждым потенциальным клиентом. Перед отправкой писем следует внимательно вычитывать их, выверяя каждую букву и запятую. Только вдумчивый и грамотный подход сможет уберечь вас от непредвиденных обстоятельств в будущем.

К сожалению, в последние годы резко увеличилось количество споров и судебных разбирательств вокруг сделок купли-продажи доменных имен. Покупатели и продавцы оспаривают не только законность купли-продажи, но и чистоту сделок. Очень часто случается, что начинающие веб-дизайнеры, погнавшись за красивым доменным именем, выкладывают за него кругленькую сумму нечистым на руку мошенникам. И в итоге вынуждены выплачивать огромную компенсацию за нарушение авторских прав и исправлять подмоченную репутацию.