08.01.2020

Предпосылки создания УФБ

Автор: Блог инвестора

Политические: провозглашение Украиной политической независимости, принятие Декларации и Акта провозглашения, независимость Украины, которая в грудных в 1991 году была закреплена результатами всенародного референдума.

Экономические: становление Украины на путь рыночных превращений, принятия Верховной Радой экономической независимости Украины, создания определенной законодательной базы, для проведения экономических реформ, в частности принятие Закона Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже” ( июнь в 1991 г.)

Социальные: появление и расширение негосударственного сектора ведения хозяйства, коммерческих структур, в первую очередь негосударственных акционерных коммерческих банков.

Бизнес идеи

Психологические: наличие специалистов, которые понимали необходимость формирования национального рынка ценных бумаг, создания фондовой биржи, и были готовы приступить к ее созданию.

Через три месяца после принятия Закона Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже” – 21 сентября в 1991 г. Состоялась учредительная конференция УФБ.

А 29 октября в 1991 г. Украинская фондовая биржа была зарегистрирована постановлением Кабинета Министров Украины № 292. Эта дата и считается днем рождения УФБ, хотя непосредственную практическую деятельность она начала 2 января в 1992 г., поскольку Закон Украины “О ЦП и ФБ” вступил в действие с 1 января 1992 года.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

УФБ создана в форме закрытого акционерного общества (ЗАО), членами (акционерами) которого являются исключительно юридические лица, – торговке ЦП, коммерческие банки, инвестфонды, и инвесткомпании. Имеет статус бездоходного, некоммерческого общества.

Уставный фонд ЗАО “УФБ” составляет 202.020 грн., он распределен на 222 простые именные акции нарицательной стоимостью 910 гривен. Курсовая (рыночная) стоимость одной акции на данное время составляет 33 тыс. гривен. Акции выпущены в документарной форме с необходимыми степенями защиты. Все акции распределены между акционерами. Основатели УФБ имели право искупать до 8 акций, что составляет до 5% от уставного фонда биржи.

Также вам может быть интересно прочитать:  Политика привлечения банковского кредита.

Инвестиции

Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …