07.03.2020

Расчеты платежными поручениями и требованиями поручений

Автор: Блог инвестора

Платежное поручение — письменное поручение владельца счету перечислить соответствующую сумму из своего счета на счет получателя средств. Расчеты настоящим документом могут осуществляться и по нетоварным операциям.

Платежи осуществляются по такой схеме: поставщик отгружает продукцию и выставляет за нее счет-фактуру; покупатель подает в свой банк платежное поручение и банк списывает средства из его счета; банк покупателя сообщает ему о списании средств и отсылает платежное поручение банку поставщика; банк поставщика засчитывает средства на его счет и сообщает ему об этом.

Платежное требование поручения состоит из двух частей. Верхняя — требование поставщика покупателю оплатить стоимость товара — заполняется поставщиком. Нижняя — поручение покупателя своему банку перевести сумму средств из его счета на счет поставщика — заполняется покупателем при выполнении всех условий поставки.

Бизнес идеи

Таким образом, в сущности, акцептуется платеж покупателем. Расчеты настоящим документом могут быть с акцептом и без него. Схема обороту аналогичная обороту платежного поручения, только вместо счета фактуры передается платежная требование поручения..

Покупатель имеет право полностью отказаться от акцепта в таких случаях:

· если товары не были заказаны;


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

· если товары отгружены по несогласованному адресу;

· когда товары доставлены досрочно;

· когда товары недоброкачественны и некомплектны;

Инвестиции

· когда не согласованно цену товара.

Частичный отказ от акцепта возможен, если:

· есть товар “в нагрузку”;

· часть товара некомплектна или некачественна;

· завышены цены;

· есть арифметические ошибки в документах.

Отказ от акцепта не принимается банком, если ее недостаточно мотивировано или мотивы противоречат законодательству, или инструкциям банка.


Банковские счета и их виды

Для осуществления всех видов банковских и хозяйственных операций и хранения средств предприятиями открываются такие основные виды счетов, как в национальной так и в иностранной валютах: текущий (расчетный), бюджетный (только в национальной валюте), кредитный, депозитный, распределительный …


Расчеты аккредитивами

Аккредитив — расчетный документ с поручением одного кредитного учреждения второй осуществить из счета специально задепонированных средств оплату товарно транспортных документов за отгруженный товар. Документы поставщика оплачиваются банком только на условиях, какие предусмотрены в аккредитивном заявлении покупателя …

Также вам может быть интересно прочитать:  Как продать подкасты?