05.02.2020

Теплый пол как бизнес

Автор: Блог инвестора
Теплый пол как бизнес

Сегодня в объектах, торгующих стройматериалами, можно самостоятельно приобрести любой теплый пол, на выбор, но установку его нужно доверить профессионалу. Стоимость выполнения таких работ «стартует» с 8,5 долларов за метр квадратный.

 Типы предлагаемых полов

 По своей конструкции выделяют водяной и электрический полы. Тепловой ресурс водяного пола заключается в горячей воде, поступающей благодаря подключению к системе отопления. Монтируется он путем укладки труб с последующим заливанием их стяжкой или бетонным раствором, так же допускается и применение настильной системы. Пол с водяным подогревом имеет большой срок службы и высокую надежность, но работы по установке требуют навыков. По этой причине наибольшее предпочтение отдается электрическим полам. При установке такого пола, укладываются электропровода двух типов: рассчитанный на постоянное сопротивление или саморегулирующий, впоследствии все это прячется стяжкой.

 На рынке также встречается инфракрасный (ленточный) теплый пол, который относится к категории электрических. Он отличается простотой укладки, а заливание стяжки не требуется.
 Термомат – еще один представитель теплых полов, конструкция его состоит из вмонтированных в стекловолоконную сетку карбоновых стержней. Такой пол укладывается в местах, где поверх, планируется укладка плитки.

 При покупке обязательно основывайте свой выбор на финансовых возможностях и параметрах объекта. Если комната имеет невысокий потолок, и залитая стяжка, скрадывающая от общей высоты еще 5 см., является не позволительной «роскошью», то, применяется ленточный пол – самый тонкий среди своих собратьев.

 Начальный этап бизнеса теплые полы

  Начальный этап бизнеса теплые полы


 Для достижения успеха в «деле» по обустройству греющих полов, нужно знать и уметь разбираться в полах, владеть тонкостями их применения. Эти знания позволят дать правильную консультацию при выборе. На начальном этапе, лучше зарабатывать установкой, уже приобретенного самим клиентов, теплого пола. На территории РФ, в расценки не входит монтаж терморегулятора и оплачивается это, как отдельная услуга. «На старте» бизнеса, требуется наличие автотранспорта и стажа работы, вложение капитала. Перед началом деятельности нужно зарегистрировать себя в качестве ИП, выбрав упрощенный налоговый режим. Установка полов, согласно классификатору ОКВЭД, подпадает под — «Монтаж инженерного оборудования» (код 45.3). Верным способом обратить на себя внимание потенциальных заказчиков, с целью «наработки» клиентской базы, будет договоренность об установке в отделе по продаже таких полов, стойки с рекламой Ваших услуг.

 Следующая стадия развития
 Расширяйте деятельность за счет продаж и монтажа полов. Получение заработка заключается в закупке материалов у региональных представителей торгующих фирм, для последующей перепродажи с наценкой. К примеру, после монтажа пола на площади в 10 «квадратов», можно выручить порядка 250 долларов, а это 200 % от вложенной для этого суммы. Но нужно заранее быть готовым к тому, что придется принимать рекламации от клиентов, в случае выхода системы из строя. Можно направить их к производителю, но первоначально претензии будут адресованы именно вам. Как правило, сложности эксплуатации связаны с неверной установкой или браком. Вы должны давать гарантии на выполненную работу. Такие факторы, как «удачно» выбранный изготовитель, «качественно» выполненная работа, неотвратимо скажутся на вашем кошельке.

Также вам может быть интересно прочитать:  Франшиза салона красоты: как открыть салон красоты с нуля

Рентабельность теплых полов

Бизнес идеи
Рентабельность теплых полов


 Производители полов сами выступают инициаторами, предлагая изъявившим желание, стать их представителями, с целью реализации продукции, как прямыми продажами, так и через сотрудничество с торговыми объектами. Здесь уже понадобиться «вложиться» в помещения склада, автомобиль с большой грузоподъемностью и работников, но рентабельность всего этого может составить 80%. Безусловно, здесь не обойтись без рекламы. Созданный и постоянно продвигаемый сайт, как правило, «подтягивает» половину от всей клиентуры. Необходимо иметь, прошедшую обучение у изготовителя, команду монтажников.

 Все чаще, помимо жилых помещений, заказывают установку полов с подогревом на фермах, где занимаются птицеводством. Связано это с небольшими затратами на установку и дальнейшее эксплуатирование пола. К тому же для выращивания цыплят, нужно поддержание 30 градусной температуры в птичнике, а обогрев за счет ламп с системой накаливания, крайне энергозатратен. [Пока хозяйства только начинают внедрение такого обогрева, необходимо поторопиться и «застолбить» эту нишу рынка.

 Приведенная выше информация с расчетами, является относительной, дающая обобщенное видение «отдачи» этой деятельности, основанное на мнении автора статьи. Наше сообщество рекомендует Вам самостоятельно, на фактических примерах Вашего края, прибегнуть к технико-экономическому анализу запланированной деятельности и объемов предстоящей деятельности.
 Для расчёта финансового эффекта (окупаемость) нужно использовать консервативный метод – максимальные расходы на фоне минимальной выручки.