22.08.2020

Демпинг — что такое, основные понятия

Автор: Блог инвестора
Демпинг - что такое, основные понятия

Демпинг это установление цены на товары и услуги, являющейся более низкой по отношению к цене на аналогичные товары и услуги товарам на рынке. Этот метод ценовой конкуренции является запрещенным, по причине огромной вероятности угрозы монополизации рынка.

Чиптрип демпинг – называется ситуация, когда производитель искусственным путем изменяет уровень издержек на транспортировку товара, за счет этого получая возможности снижения цены на товар. Данный вид демпинга используется мелкими или ослабленными компаниями, по случаю невозможности конкурировать с сильными и крупными компаниями на данном рынке. Они прибегают к данному методу для ухода из своего рынка и занятии места на другом.

 Демпинг используется для следующих целей:

 Демпинг используется для следующих целей

Бизнес идеи

1) Для освоения новых рынков и крепкого закрепления на них. Часто это происходит на внешних рынках. Часто страны экспортеры прибегают к данному методу для поддержания своей индустрии и увеличении, за счет продаж, денежных масс и инвестиций в государство.

2) Для обхода конкурентов и захвата преимуществ на рынке. Организации продают свою продукцию по цене ниже себестоимости, это делает бизнес конкурентных предприятий невыгодным. Демпинговая компания занимает место на рынке и получает большую долю от всех продаж на рынке. Как правило, такие действия совершают крупные сетевые компании.

3) С помощью демпинга можно оказывать влияние на другие страны и государства. Так, например, ОАЭ снизив цену на нефть, нанесла определенные экономические убытки такому же экспортеру нефти как Российская Федерация. ГазПрому пришлось также снизить цену, делая её не выгодной для своей компании. Дело в том, что покупают товары, как правило, те, что дешевле. Ну, так вот принято и заложено в нервной системе человека, стараться не переплачивать. Снизив цену на нефть ОАЭ, просто переманила на свою сторону многих стран закупающих нефть у различных стран мира.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
Также вам может быть интересно прочитать:  Как найти инвестора для открытия бизнеса

4) Демпинг используется государственными компаниями и учреждениями. Государственные банки устанавливают тарифы на свои предоставляемые услуги по заниженной цене, тем самым перетягивая клиентов на свою сторону. Если бы это был частный банк, государство не позволило вести демпинговую политику на внутреннем рынке страны. Но учреждения государственной власти имеет ряд привилегий, и демпинговая политика входит в этот ряд.

Не стоит полагать, что любое снижение цен, является демпингом. Это не так. Например, инструмент акций, не является демпингом. Так, как акции базируются на снижении издержек производства. Демпинг отличается от обычного снижения цены, добровольным отказом от нормального уровня цены на товар и рентабельности бизнеса.

Реальный пример демпинговых тарифов в международной торговле

В январе 2017 года Международная торговая ассоциация (ITA) приняла решение о том, что антидемпинговая пошлина, взимаемая с изделий из кварцевых тканей Китайской Народной Республики в предыдущем году, будет оставаться в силе на основании расследования, проведенного Комиссией Министерства торговли и международной торговли. Решение ITA основано на том факте, что существует высокая вероятность того, что демпинг повторится, если тариф будет отменен.

Инвестиции