11.06.2020

Как открыть частную школу

Автор: Блог инвестора
Как открыть частную школу

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получал только самое лучшее – еду, одежду, образование. Учебный процесс является одним из очень серьезных и сложных этапов в жизни не только для ребенка и родителя, но и учителей. Государственные школы в последнее время все чаще и чаще сталкиваются с такой проблемой, как большой наплыв учащихся и снижение уровня качества образования. Задуматься о том, чтобы создать частную школу – очень смелый шаг. Но насколько это актуально? Ведь далеко не все планируют использовать школу в качестве бизнеса, которой может приносить хороший доход.

 Есть люди, которые открывают учебное учреждение для того, чтобы получить место, откуда будет идти доход, а не помочь получить детям должное образование. Родители оплачивают такое заведение сами.

 Крупные компании создают школы закрытого типа, но эти учреждения не направлены на получение прибыли. Такая школа готовит будущий резерв для компании, которая ее и создала.
 Частная школа образуется, как правило, для получения хорошего образования и получения прибыли.

 Чего ждут родители от таких школ? Подобные учреждения должны быть направлены на углубленное изучение материала, которого не может дать государственная школа. Важно дать понять, что ребенок получит качественное образование без дополнительных репетиторских занятий. Теперь не так важен престиж, сколько хорошее объяснение учебной программы.

 С чего же начать? Копать надо очень глубоко, так как, поверьте, это не поверхностный бизнес. Нужно решить главный вопрос: необходима ли школа в вашем районе, городе? С каким именно уклоном она нужна? Нельзя говорить «хочется открыть место для качественного образования».

 Нужно составить конкретный план:

 1. Срочная цель: создать узнаваемость, то есть собственное имя, влиться в рынок частных школ, сделать план окупаемости.
 2. Одной частной школы мало, поэтому открыть еще несколько. Пусть это будет целая сеть.
 3. Создать необходимую основу для подготовки к международным экзаменам.
 4. Установить взаимоотношения с ВУЗами.
 5. Для более успешного дела создайте дошкольную подготовку для детей.

 Этот краткий план можно менять и варьировать при необходимости.

Как открыть частную школу


 Чтобы ваша школа стала действительно востребованной и индивидуальной, необходимо создать свои методики, различные курсы, открытые уроки, которые не будут похожи на программу других школ. Важно знать не только то, чего хотят дети, но и удовлетворять все потребности родителей.

 Для приобретения дохода школа должна содержать достаточно большой штат: преподаватели, психологи, аналитики, экономисты, маркетологи. Необходимо все распределить по возможности правильно, потому что родительские деньги на 100% не окупят всю школу.

 Чтобы открыть частную школу, необходимо открыть ИП и получить лицензию. И вот на этом моменте начинаются сложности:

 1. Необходимо получить разрешение всех инстанций.
 2. Составить рабочее расписание.
 3. Составить расписание занятий.
 4. Закупить школьное программное обеспечение.

 На это тратится просто колоссальное количество времени. И именно на этом этапе необходимо приходить к мысли, как обустроить вашу школу. Необходимо закупить все необходимые учебники, методички, столы, стулья, компьютеры. И, наконец, самый важный момент – запатентовать свою учебную методику в Министерстве образования.

 Далее идет поиск преподавателей. Каких же критериев придерживаться в поиске грамотного и квалифицированного учителя и как его заинтересовать? Самый лучший стимул для преподавателя – это высокая зарплата. Со своей стороны вы должны знать его методики, любовь к экспериментам – в общем, все те нюансы, по которым они будут работать. И одно главное качество, которым должен обладать каждый учитель – это любовь и грамотный подход к детям.

 Но рано думать, что все беды позади, когда вы откроете свою школу. Вам дадут три года для того, чтобы доказать, что именно ваша школа имеет право на существование. После прохождения аттестации необходимо получить государственную аккредитацию для того, чтобы выдавать ученикам государственные аттестаты.

 Для настоящего престижа школы необходимо создать по-настоящему радужную атмосферу. Соберите лучших преподавателей района или города, участвуйте во всевозможных конкурсах и фестивалях – пойте, танцуйте, займитесь театральной деятельностью. Создайте строгую дисциплину, чтобы дети получали знания не за деньги, а за счет того, что они узнают на уроках. Поэтому когда принимаете ребенка в свою школу, необходимо тщательно изучить родительские интересы.

 Для рекламы вашей школы напишите объявление или статью в газету, в которой будут затронуты воспитательные и образовательные процессы. Проникнитесь проблемами родителей и детей, добейтесь идеальных результатов, и отклик будет гарантирован.

Также вам может быть интересно прочитать:  Старинные и редкие монеты как бизнес