17.12.2019

Краудфандинг на образование: как получить деньги на образование

Автор: Блог инвестора
Краудфандинг на образование: как получить деньги на образование

Краудфандинг или способ сбора средств на проекты в сфере науки, культуры, инновационного бизнеса становится все более популярным и широко распространенным способом финансирования идеи. Появляется и краудфандинг на личные нужды, его предлагает в основном, Индигого, но есть и некоторые российские площадки, которые готовы помочь собрать деньги на свадьбу и путешествие. К этому типу можно отнести и краудфандинг на образование или получение деньги на образование, но его особенностью может стать не только безвозмездная, но и частично возмездная форма финансирования.

Необходимо разделить этот вид краудфандинга на три направления:

Бизнес идеи
  • сбор средств на личное образование;
  • сбор средств учителями и преподавателями для реализации образовательных проектов для их студентов;
  • краудфандинг на создание новых образовательных проектов или образовательных продуктов, в том числе и университетский краудфандинг.

В первом и во втором случае такой сбор денег полностью относится к краудфандингу на личные нужды, во втором, средства инвесторов могут вернуться к ним полностью или частично в случае успеха проекта. Отсутствие прозрачного механизма финансирования, контроля за использованием средств, налоговых льгот и правовой базы сегодня тормозит развитие образовательного краудфандинга в России. В мире же существуют узкоспециализированные механизмы, обеспечивающие успешность именно этого механизма сбора средств.

Исследования возможности использования краудфандинга как формы финансирования образования и образовательных проектов сегодня ведутся в России на дискуссионном уровне в научной среде, но практической реализации многие идеи еще не нашли.

Краудфандинг на обучение студентов: как получить деньги на образование

Краудфандинг на обучение студентов как получить деньги на образование


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Финансирование обучения может происходить как в форме благотворительности, так и в виде кредитов. Кредиты на обучение являются обычной американской и европейской практикой, существует она и в России, но не в той форме, которая была бы удобна студентам. Не существует целевых кредитных программ, связывающих отдельные вузы, банки и органы государственного управления, не развита система субсидирования этих кредитов.

При этом некоторые важные и актуальные специальности полностью отсутствуют в России. Чтобы получить, например, профессию промышленного эколога, крайне актуальную в современности, приходится получать образование за границей. А оно предполагает оплату. Здесь в помощь российскому студенту может придти краудфандинг. Правда, скорее всего средства придется собирать на зарубежных площадках. Российская история успешности таких проектов еще не создана, специализированных инструментов для нее нет. Качественное обучение краудфандинг не может использовать для оплаты курса в вузе, в основном, потому, что бекер не увидит реальной заинтересованности в расходовании своих средств для образования, пусть даже знакомого, но постороннего человека. Отсутствие механизма заинтересованности и возвратности делает пока этот вид краудфандинга частным случаем филантропии. Его системное развитие возможно только при использовании возможностей совместно университетов, благотворительных фондов и крупных общественных организаций. Проще собрать средства на ремонт школы в Бангладеш, пострадавшей от наводнения, чем на курс японского языка для конкретного человека.

Существуют достаточно любопытные истории успешности таких проектов, так в США бездомный студент Фред Барли при помощи краудфандинга собрал 184 тысячи долларов. Молодого человека задержала полиция, и его история тронула супруга одного из должностных лиц. Она рассказала о ней на своей странице в Фейсбуке, и в помощь молодому человеку запустили компанию на площадке GoFundMe. Это наиболее крупная площадка в мире для сбора средств на личные цели, от покупки первого компьютера до дизельного двигателя. Платформа использует платежную систему PayPal. Она не работает с заявками из России, для американца или европейца проект может быть создан достаточно быстро, но комиссии платежной системы достаточно велики.   Почти двести тысяч долларов было собрано за 20 дней. Особенностью этой кампании стало то, что за контролем расходования средств будут следить адвокаты, предложенные площадкой. Этот пример говорит о том, частные истории успеха не стали системой и для зарубежных стран.

Инвестиции
Также вам может быть интересно прочитать:  Привилегированные акции. Что очень важно учесть?

Преимущество при финансировании отдается программам, запущенным учителями, которые являются гарантами целевого использования получаемых средств. При этом контроль над ними осуществляется не только самими площадками и их адвокатами, но и родительскими комитетами, и, в ряде случаев, государственными организациями.

Специфика краудфандинга на обучение

Специфика краудфандинга на обучение

Любой краудфандинг представляет собой не только способ для сбора средств на благотворительность или бизнес-идея, это еще соревнование, в котором от его участников необходимо проявить навыки состязательности и самопиара. Поэтому достаточно сложно говорить о том, что образовательный краудфандинг на обычных площадках сможет стать успешной системой сбора средств на образование наиболее талантливым студентам, он поможет продвинуть свой проект наиболее ярким.

Для стимулирования образования не только звезд пиара требуется создание исключительно специализированных краудфандинговых площадок, взаимодействующих не столько с обычными бекерами, сколько с благотворительными фондами. В этом случае могла бы быть разработана система допуска студентов до сбора средств и система контроля за их расходованием. Это достаточно важно, так как бекеры из Европы и США имеют стойкое предубеждение перед финансированием проектов из Восточной Европы, России и Украины, предполагая, что собранные средства будут использованы нецелевым способом.

Возможности для образовательного краудфандинга для российских студентов

Ярких историй успеха краудфандинга на образование в России еще не было. Для продвижения своих проектов в области образовательного крауфандинга можно было бы использовать такие площадки как Планета или Индигого, но мало кто из российских студентов способен будет подготовить грамотную презентацию, чтобы заинтересовать бекеров. Но появляются и новые возможности, в частности, университетский  краудфандинг.

Он был запущен Финансовым университетом при Правительстве РФ, на базе сотрудничества с Планетой. Собственной научно-студенческой площадки для реализации таких проектов пока нет. Создавать новые проекты могут студенты, преподаватели и выпускники Финансового университета, а также студенческие коллективы. При этом университет не настаивает на исключительно образовательном характере продвигаемого с его помощью проекта, программа стала всего лишь одной из форм мотивации студентов к проявлению активной жизненной позиции. Успешность реализации проекта ограничена, прежде всего, отсутствие в российском правовом поле механизма для легитимнорганизации краудфандинга и возможностями самой Планеты.

Краудфандинг на образовательные проекты

Краудфандинг на образовательные проекты

Образовательные проекты имеют свою специфику, они объединяют гуманитарную и бизнес-направленность. Одним из примеров такого проекта может стать инициатива учеников одной из школ в Беркли, Калифорния, которые совместно с некоммерческой организацией Project H Design спроектировали и построили новую учебную аудиторию, приспособленную под специфику их образования. На реализацию задачи потребовалось 15 тысяч долларов, они были собраны на Kickstarter за месяц. По сравнению с успехом кампании Фреда Баркли результаты менее показательны, вероятно, потому, что этот проект не затронул стремление бекеров проявить милосердие и носил чисто технологический, при этом безвозмездный характер.

На этом примере можно выделить несколько ключевых особенностей краудфандинга на образовательные проекты: взаимодействие инициаторов проекта с благотворительным фондом или некоммерческой организацией как основным источником финансирования; сотрудничество организатора проекта со школой или университетом, который может являться партнером краудфандинговой площадки; использование собранных средств на различные направления, включая строительство или создание нового учебного оборудования; жесткие критерии при отборе и презентации проекта;

наличие контроля за целевым расходованием средств.

Также вам может быть интересно прочитать:  Принципы организации безналичных расчетов.

Фактически, этот тип краудфандинга является удобным способом взаимодействия на базе краудфандинговой площадки благотворительного фонда, образовательной организации, учителей и студентов, и, в ряде случаев, родителей. Площадка сама по себе становится посредником без существенного финансового интереса, предлагая максимально низкие комиссии.

Обучение. Краудфандинг в мире

Обучение Краудфандинг в мире

В Европе и США созданы специализированные площадки, предлагающие образовательный краудфандинг. Они сотрудничают с отдельными вузами и фондами, достаточно часто предлагают целевые проекты. Часто оказывают дополнительные услуги. Почти все они разработали собственные мобильные приложения, помогающие управлять своими проектами в режиме онлайн.

Среди наиболее крупных платформ можно назвать следующие:

GoGetFunding

Это краудфандинговая платформа широкого назначения, сосредоточенная на соре средств на личные нужды и финансировании благотворительных проектов. Она может собирать средства на создание новых лекарств, на восстановление разрушенных ферм, на кампании против охоты на слонов. Находятся среди ее приоритетов и образовательные проекты. Комиссии проекта не превышают 6%, включающих и проценты американской платежной системы. Площадка работает только  с американскими пользователями. Среди дополнительных сервисов – техническая поддержка и различные инструменты продвижения кампаний.

Wishbone.org

Площадка создана в 2012 преподавателем из Лос-Анджелеса, специально для сбора средств на летний образовательный отдых для детей из необеспеченных семей. Сейчас с ее помощью собрано более 10 миллионов долларов. Успеху площадки послужила харизматическая личность ее основателя, леди-учителя, которая начинала с того, что бегала марафоны для сбора средств на образование своих учеников. На площадке предусмотрен очень строгий отбор, дети должны написать эссе и представить поручителя, учителя или родственника, который мог бы описать достоинства ученика и аргументировать, почему именно он должен получить финансирование.

AdoptAclassroom.org

Эта организация не относится к исключительно краудфандинговым проектам, она, скорее, представляет собой национальную некоммерческую организацию, объединяющую на одной платформе учителей и родительские комитеты. Заявителями здесь наиболее часто выступают учителя американских школ, которые привлекают средства от родителей и спонсорских благотворительных организаций на финансирование различных проектов для их учебных заведений. Заинтересованность бекеров вызывается как личным знанием школы или учителя, так и участием в судьбе школьников своего города. Площадка взимает небольшой сбор в размере 5% и доступна только для американцев.

Useed

Эта площадка сосредоточена на финансировании высшего образования для американских, английских и австралийских студентов. Ее партнером является государственный университет штата Аризона, а также Принстон, университеты Австралии, несколько ведущих технологических колледжей США. Кроме обучения, здесь можно профинансировать различные технологические проекты и идеи в сфере образования. Сейчас особый интерес платформа проявляет ко всем образовательным проектам, направленным на развитие альтернативной энергетики. Может здесь получить краудфандинговый грант и преподаватель. Работает платформа с американскими гражданами, конкретные условия запуска проекта можно уточнить при личных контактах с организаторами. Платформа предлагает обучающие видеоролики и помощь советников по запуску новых проектов. Профинансировано ей более 400 кампаний и собрано около 40 миллионов долларов.

Также вам может быть интересно прочитать:  В какой валюте открыть вклад

Stay Classy

Эта платформа поможет запустить любой частный образовательный проект и профинансировать любое научное исследование. Она сотрудничает с Организацией Объединенных Наций и рядом университетов. Здесь лучше всего организовывать краудлендинг или поиск команд  для реализации своих проектов. Площадка предлагает различные условия для частных и корпоративных клиентов, которые могут иметь статус постоянных подписчиков. Работает с проектами по всему миру, наиболее успешные идеи собирают до 900% от заявленных изначально сумм.

DonorsChoose.org

Эта платформа объединяет различные типы благотворительных организаций, сосредоточивших свои усилия на образовательных проектах. Работает, в основном, с американскими учителями, о чем и заявляет на главной странице. Для них ее услуги бесплатны. Также оно помогает реализовывать различные образовательные и учебные проекты. Стандартная заявка выглядит так: «Мои студенты нуждаются в фотокамере для проведения их исследований». На сегодняшний день на платформе профинансировано более миллиона кампаний. Среди партнеров – крупные индустриальные корпорации Америки.

Crowdfunder.co.uk

Британская краудфандинговая платформа активно сотрудничает с правительством Островного Королевства и многими крупными корпорациями. Образование является одной из ее специализаций, при этом ее миссией становится «воплощение в реальность великих идей».  Сейчас является крупнейшей в Великобритании, при этом удерживает максимально низкую комиссию в 5%. Размер взноса для инвесторов ограничен 500 фунтами. На этой площадке возможна реализация моделей акционерного краудфандинга.

Piglt

Платформа с симпатичным брендом профинансирует любые проекты в сфере образования, при условии, что конечными бенефициариями станут студенты. Успешная кампания, собравшая необходимое количество средств, заплатит комиссию в 5%, если собрано меньше, чем заявлено, ее размер вырастет до 8%.

Особенности платформ

Можно выделить следующие особенности специализированных краудфандинговых платформ:

  • строго целевой характер;
  • ориентация на региональное и профессиональное сообщество;
  • работа, преимущественно, с благотворительными фондами, выступающими в качестве спонсоров;
  • многоэтапная система отбора проектов и студентов;
  • низкие комиссии или отсутствие комиссии для организаторов проектов, если они являются учителями;

Финансирование

Форма финансирования обучения может быть  различной. Чаще всего используется строго благотворительная. Традиции благотворительности на образовательные цели широко развиты в Великобритании и США, в данном случае, инструмент крауфандинга только расширяет возможности спонсоров, которыми выступают благотворительные фонды и крупные корпорации. При этом они могут рассчитывать на определенные налоговые преференции. Обязателен целевой характер направления использования средств, поэтому разрабатываются различные системы контроля.

Проекты, которые могут принести определенных доход бекерам, целесообразно позиционировать и продвигать на площадках, связанных с краудинвестингом. В ряде случаев, что характерно для британских площадок, благотворительность может совмещаться с акционированием, если образовательный проект предполагает какое-либо бизнес-развитие.

Университетский краудфандинг в этом случае представляет интерес для потенциального бизнес-инвестора. Ценность и окупаемость проекта гарантируется репутацией самого учебного заведения. Так, университет Касселя в Германии смог собрать  более 100 тысяч евро для запуска смартфона, разработанного его студентами. Финансовый университет пока не может показать такие же успехи, в основном по причине того, что российская Планета не готова предложить разработанные механизмы краудинвестинга. Но поскольку университет имеет серьезные отношения с правительственными организациями, существует возможность того, что его ресурсы будут задействованы и в сфере развития и совершенствования механизмов образовательного краудфандинга.