23.05.2020

Малый бизнес в России и мире

Автор: Блог инвестора
Малый бизнес в России и мире

Малый бизнес – важнейший сегмент в рыночной экономике, именно от него во многом зависит экономический рост современных стран. В государствах с развитой экономикой малый бизнес составляет более половины валового национального продукта (ВНП).


 Малый бизнес имеет множество плюсов по сравнению с крупной промышленностью, например, позволяет быстрее окупить затраты или своевременно реагировать на постоянно меняющийся спрос. Кроме того, именно этот вид бизнеса противостоит монополизму в различных сферах и плодотворно влияет на конкуренцию.


 Однако, несмотря на огромное количество преимуществ малого бизнеса, его развитию в России не уделяется значительного внимания. Серьезные недочеты постсоветского законодательства негативно сказываются на его развитии. В первую очередь к таким отрицательным факторам может быть отнесено несправедливое налогообложение. Именно это служит причиной того, что начинающие предприниматели вынуждены лишаться значительной части своего дохода и постоянно находиться на грани финансового краха.

Бизнес идеи
Малый бизнес в России и мире


 При этом такие страны как Великобритания, Германия, США, Франция, Япония в которых малый бизнес процветает, оказывают ему всестороннюю поддержку. Такие стимулирующие меры, прежде всего, направленны на наиболее важные сферы производства.


 Наиболее серьезные трудности малый бизнес переживает на этапе становления. Единственно возможный способ оказать помощь со стороны государства в этот период – своевременно предоставить предпринимателям необходимые льготы, например, снизить определенные виды налогов. К сожалению, в России такие меры поддержки скорее являются исключением, а не правилом.


 Важность поддержания государством малого бизнеса обусловлена также тем, что представители этой социальной группы формируют средний класс. Вместе с тем, именно некрупные предприниматели, как правило, выступают в поддержку демократических принципов, гражданских и политических свобод. Так же малейшая угроза частной собственности наиболее болезненно воспринимается владельцами небольших предприятий. Поэтому в экономически развитых странах средний класс,
 как правило, формирует независимые политические силы или становится активной составляющей ведущих политических партий.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
Также вам может быть интересно прочитать:  Реинжиниринг бизнес процессов


 Таким образом, любому государству, заинтересованному в собственном процветании необходимо оказывать всестороннюю поддержку малому бизнесу. Благодаря этому постепенное увеличение среднего класса приведет к положительным изменениям не только в экономической сфере.

Экономический обзор

Малый бизнес в России и мире

Россия занимает одну седьмую часть земной массы в мире и охватывает одиннадцать часовых поясов. Из-за своего размера, он имеет широкий спектр климатических условий, в том числе субтропический на юге и вечной мерзлоты на крайнем севере. Это привело к различным уровням развития и различным социальным и экономическим факторам.

Поскольку она настолько велика, Россия обладает богатыми природными ресурсами, а также экономикой, охватывающей современную инфраструктуру, высокотехнологичное производство и широкий спектр отраслей, дополняемых поддерживаемыми государством деловыми стимулами.

Инвестиции

Чтобы помочь создать благоприятную деловую среду, российское правительство предпринимает меры по снижению административной нагрузки на инвесторов и предпринимателей, в том числе процесс регулятивной реформы, которая все еще продолжается как на федеральном уровне, так и в регионах.

Несмотря на то, что в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) проживает самое маленькое население, Россия на душу населения является самой богатой. Тем не менее, его внутренние поставки потребительских товаров и услуг во многих секторах все еще недостаточно развиты.

Однако у него есть большой и растущий средний класс проницательных потребителей, уважающих бренды британского производства, а также молодая и хорошо образованная рабочая сила и растущее число малых и средних предприятий. Несмотря на проблемы расстояния и климата, он также имеет хорошие транспортные связи и логистику с другими рынками в Содружестве Независимых Государств (СНГ)

В России есть целый ряд регионов, которые стремятся привлечь международные инвестиции, а некоторые, такие как Казань и Калуга, ввели значительные стимулы для бизнеса. Вместе с крупными инвестиционными и модернизационными программами со стороны государства, существует множество возможностей для британского бизнеса, опыта и технологий.

Также вам может быть интересно прочитать:  В какой валюте открыть вклад