12.09.2020

Где найти инвестора для стартапа

Автор: Блог инвестора
Где найти инвестора для стартапа

Слово «стартап» прочно вошло в лексикон современных людей. Сегодня им обозначают молодые компании, которые продвигают инновационные идеи в условиях финансовой нестабильности. Основными участниками стартапа являются его создатели. Но ни один проект не может адекватно развиваться, если не имеет для этого достаточно средств. В этом и кроется особенность стартапов: на их развитие необходимо найти средства потому что, как правило, основатели проекта не имеют достаточно финансов, чтобы самостоятельно продвигать свою работу. Поэтому ещё одним неотъемлемым участником любого проекта становится инвестор, если, конечно, создатели знают, где найти инвестора для стартапа. В противном случае проект ждёт провал.

Некоторые стартапы на начальном этапе практически не требуют вложений. Поэтому в определённом смысле можно сказать, что средства на проект выделяет его создатель. В России процент предпринимателей невелик, около 5%. Среди них стартапами занимается ещё меньше людей. Как правило, такие проекты пытаются реализовать студенты ВУЗов, программисты и офисные сотрудники. Эти категории людей быстро загораются новыми идеями, разбираются в современных технологиях, могут набрать команду единомышленников и получить от них необходимую поддержку. Однако лишь небольшая часть из них всё-таки создаёт своё дело. Конечно же, это те, кто знает, где искать инвестора для стартапа, и как развивать подобный проект.

У такой аудитории есть несколько возможностей получить финансирование под конкретный проект. Особенно высокие шансы у стартапов, имеющих социальную значимость. Сегодня они получают поддержку в большем объёме, чем проекты, направленные по большей части на получение коммерческой прибыли. Вести поиск инвестора для стартапа целесообразно по следующим направлениям:

Бизнес идеи
  • Семья, знакомые, друзья. Этот источник является одним из наиболее реальных в плане получения средств и вторым по популярности использования в России.
  • Субсидии государства. Получить бюджетные средства на социально значимый проект вполне реально. Да, это хлопотливо и чревато необходимостью регулярно заполнять целую гору бумаг, но при этом средства предоставляются безвозмездно, а это перекрывает все минусы этого источника.
  • Бизнес-ангелы. Ещё один вариант, где найти инвестора для стартапа, – обратиться к частным лицам, которые зарабатывают своими вложениями в перспективные дела. Они, как правило, не мешают основателям вести дела, хотя имеют на это право, так как за вложения получают долю в бизнесе. Также помощь ангелов хороша тем, что они не ждут скорой отдачи от проекта. Этот тип финансовой поддержки становится всё более популярным в мире, поэтому сегодня это один из реальных способов, как найти инвестора для стартапа.
  • Специализированные конкурсы. Благодаря им можно найти инвестиции для стартапа, а также неплохо продвинуть проект и получить рекомендации от опытных специалистов в выбранной сфере, маркетинге, бизнесе.
  • Акселераторы. С новой идеей можно обратиться в бизнес-акселераторы. Это специальные организации, суть работы которых как раз заключается в поддержке новых проектов. Здесь организуются обучения, тренинги, конференции, оказывается экспертная поддержка. За это стартапер отдаёт часть своего бизнеса акселератору.
  • Венчурные фонды. По сути, это предприниматели или организации, которые решают, в какой именно проект вложить средства других инвесторов. Такие вложения могут совершаться на посевной стадии стартапа или позже. Получить венчурные инвестиции можно даже на рискованный проект, если он сулит высокие прибыли.

Это основные способы, как найти инвестора для стартапа, а точнее – деньги для развития проекта. Но как же выйти непосредственно на тех, кто захочет инвестировать в проект?

Как получить деньги на стартап

Как получить деньги на стартап

Если говорить о бизнес-ангелах, то встретиться с ними можно на отраслевых конференциях и прочих профильных мероприятиях. На венчурные инвестиции можно рассчитывать, если вы принимали участие в конкурсах, проводимых соответствующими организациями. Если у вас на руках есть прекрасная перспективная идея, а также основные наработки по ней, неотъемлемой частью вашей жизни должно стать посещение такого рода мероприятий – семинаров, конференций, конкурсов. Вы должны быть везде, где есть хоть какая-то возможность, что ваш проект заметят. Даже если вы не получите деньги, участие в любом подобном мероприятии – это шанс получить важные замечания по проекту, улучшить его в соответствии со взглядами экспертов.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater
Также вам может быть интересно прочитать:  Что такое стартап: определение, этапы создания, презентация

Ещё одно место, где привлечь инвестиции для стартапа вполне реально, – это профильные форумы и платформы. Эти онлайн-ресурсы, на которых встречаются те, кому нужны средства, и те, кто может их дать.

Если вы задались вопросом, где найти инвестиции для стартапа, то вам стоит обратить внимание на краудфандинговые платформы и биржи стартапов. Суть работы с этими ресурсами заключается в том, что основатель размещает информацию о своём проекте, которая становится доступна пользователям, пребывающим в поиске перспективных направлений для вложения денег. Чем интереснее, ярче, содержательнее презентация стартапа, тем больше у него шансов получить нужную сумму средств. Инвестировать может не один человек, а множество. Условия работы с такими ресурсами разные, так же как и условия получения собранных средств. Тем не менее это ещё одно место, где найти деньги на стартап вполне реально.

Каким бы способом вы ни искали инвестора, для успешного контакта с ним вам потребуется серьёзно проработать ваш проект и создать бизнес-план, в котором будет отражены все ключевые моменты, особенно касающиеся финансов и перспектив дела. Без этой информации ни один инвестор не станет вкладывать свои деньги ни в одну идею. Ведь в конечном счёте из интересует возможная прибыль, поэтому в интересах стартапера проанализировать собственный проект и выгодно представить его сильные стороны.

Инвестиции

Перед тем, как решать, где найти деньги на стартап, необходимо обратить внимание на то, как нужно презентовать проект и составлять бизнес-план:

  • Необходимо предоставлять объективную информацию без прикрас и утаивания негативных сторон и рисков;
  • Бизнес-план должен быть профессиональным. К нему должна прилагаться смета планируемых расходов;
  • Когда вы пытаетесь решить вопрос, где найти инвестора для стартапа в Москве, у вас уже должна быть собрана команда для реализации этого проекта;
  • При сотрудничестве финансового рода необходимо подробно изучить деятельность выбранного партнёра. Инвестор знает о стартапе всё. Стартапер тоже должен располагать максимумом информации об инвесторе;
  • Строить отношения с инвестором путём манипулирования и обмана – далеко не самое лучшее решение.

Несмотря на все приготовления, вы получите не один отказ, пока не найдёте того, что согласиться оказать вашей идее финансовую поддержку. Привлекать инвесторов – труд иногда более тяжёлый, чем работа непосредственно над проектом. Тем не менее без преодоления этого этапа рассчитывать на успех бессмысленно. Поэтому необходимо собраться с силами, изучить вопрос, подготовиться к работе и приложит все усилия к тому, чтобы ваше детище было замечено и оценено по достоинству.

Источники финансирования стартапов

Источники финансирования стартапов

Сегодня термином «стартап» принято обозначать молодую компанию, образованную недавно и основанную н реализации свежей перспективной идеи. Такая компания, как правило, активно развивается и осваивает новые рынки. Обычно в качестве стартап-идеи выступают разработки в области новейших технологий и их применение в различных областях.

Стартапы считают уделом молодых активных предпринимателей в возрасте до 30 лет. Эту категорию людей отличает необычный взгляд на бизнес, порядок его организации и ведения. Они предпочитают реализовывать оригинальные идеи. Однако в деле развития успешного бизнеса большое значение имеет не только сама идея, но и источники финансирования стартапов. Именно они обеспечивают основу для успешного старта и расширения бизнеса.

Любая стартап-кампания проходит несколько основных стадий развития:

  • Разработка идем. Это самая первая стадия, на которой нужно придумать и сформулировать суть будущего бизнеса, а также составить подробный бизнес-план реализации креативной идеи, провести анализ аудиторий, конкурентов, продумать потенциальные источники финансирования стартапов.
  • Проработка модели будущего бизнеса, прототипа продукта;
  • Выпуск пробной версии продукта и вывод его на рынок;
  • Создание и выпуск полноценного продукта, его распространение по новым рынкам.
Также вам может быть интересно прочитать:  Как привлечь клиентов в кафе

Одной из важных составляющих успешного стартапа является успешная команда. В процессе работы над реализацией идеи необходимо контролировать самые разные процессы и отрасли, поэтому желательно иметь сплочённую команду специалистов, которые будут делить между собой ответственность за успешность реализации идеи.

Среди прочих отличительных черт стартапов можно назвать особенности финансирования. Стартапами называют кампании, которые развиваются в условиях высокого уровня неопределённости. У таких проектов нет надёжной финансовой базы, уверенного положения на рынке. Стартап – это вовсе не мини-версия крупного бизнеса, потому что крупный бизнес, как правило, изначально основывается на более традиционных и проверенных идеях, а не на инновациях.

Источники финансирования стартапов необходимы любому проекту. С развитием дела его потребность в финансах только возрастает. Если для запуска проекта может потребоваться несколько тысяч, но с ростом компании затраты могут достигнуть миллионов.

Есть несколько форм, в которых можно получить финансирование на стартап. Поддержка выгодным проектам оказывается стабильно и на протяжении всего периода развития компании, так как инвесторам выгодно вкладывать средства в перспективные проекты. Средства в стартапы вкладываются, в основном, ради получения дохода. Но также в качестве цели инвестирования может выступать улучшение общественно-значимых параметров, благосостояния населения и т.п. Проекты, имеющие социальное значение, поддерживаются государством. Также на гранты и субсидии могут рассчитывать проекты благотворительного характера.

В практическом подходе можно выделить две основных формы инвестирования в стартапы. Инвестор может предоставить предпринимателю грант без обязательств его выплаты. Эти средства должны быть направлены на воплощение креативной идеи проекта. В этой ситуации инвестор получит от реализации стартапа только нематериальную выгоду.

Чаще всего инвестиции в стартапы совершаются с целью получения финансовой выгоды. Именно в этом состоит суть второй фирмы инвестирования в стартапы. Средства предоставляются предпринимателю на определённых условиях. В качестве такого условия может выступать передача доли бизнеса, право голоса при принятии бизнес-решений и т.п. Нередко в этом случае применяется и стандартный принцип финансирования, когда средства предоставляются инвестором с условием их будущего возврата и процентов за их использование.

Где получить финансирование на стартап?

Эти формы вложения средств могут применяться самыми разными типами инвесторов. На разных этапах развития молодой креативной компании могут привлекаться разные спонсоры, но среди всего их многообразия на практике чаще всего встречаются:

  • Инвестиционные фонды частного типа.

Это организации, деятельность которых направлена на выгодное вложение средств, полученных от различных вкладчиков. Цель деятельности – получение прибыли. Обычно инвестиционные фонды ведут работу с успешными стартапами, связанными с инновациями. Вложения такого рода сопряжены с высокими рисками потери средств, поэтому каждый потенциальный получатель финансовой поддержки проходит строгий отбор, анализ и оценку его перспективности. Для того чтобы минимизировать риски, средства вкладываются в проекты из разных сфер. Нередко инвестиционные фонды стремятся получить контроль над успешными стартапами путём выкупа долей.

  • Бизнес-ангелы.

Так принято называть частный лиц, осуществляющий финансирование стартапов. Суть их участия в развитии инновационного бизнеса не отличается от цели инвестиционных фондов. Она заключается в возможности выгодно вложить имеющиеся средства, чтобы в дальнейшем получить прибыль. Начать работу с бизнес-ангелом обычно бывает проще, чем с фондом, так как далеко не все они подвергают проекты тщательной проверке. Иногда решение об инвестировании может быть принято на фоне эмоциональной реакции от идеи проекта. В случае с фондом такой вариант сотрудничества исключён. Также бизнес-ангелы не столь категоричны в отношении отдачи от сделанных вложений. Как правило, они с терпением относятся к тем трудностям, с которыми проект сталкивается на первых порах своего развития, и положительно воспринимают постепенную отдачу средств.

Финансовые стартапы нередко развиваются при поддержке со стороны фондового рынка. На фондовом рынке действуют агенты, которые желают приобретать активы высокой доходности с наименьшими рисками. Достигать такой цели можно посредством различных финансовых инструментов. Инвесторы готовы приобретать акции, если такая покупка способствует достижению одной из целей:

  • Возможность перепродать их, спустя некоторое время, по завышенной стоимости;
  • Получение регулярного дохода в долгосрочной перспективе.
Также вам может быть интересно прочитать:  Бизнес идея - реклама на сиденьях автобусов

Когда компания первый раз выпускает собственные акции, говорят, что она прошла IPO. Эта процедура также считается одним из эффективных способов обеспечить деньгами стартап. Финансы поступают от инвесторов, которые приобретают акции. IPO является актуальным способом и  для совсем юных компаний, и для фирм, которые уже прошли некоторые стадии развития. Этот способ получения денег для бизнеса чреват риском утратить контроль над проектом в результате приобретения большей части акций одним инвестором. На эту проблему существуют различные взгляды, но в целом принято считать, что это негативно отражается на деятельности стартапа.

Многие площадки в интернете сегодня могут заявить – мы финансируем стартапы! В режиме онлайн можно с большим успехом собирать средства и на крупные, и на небольшие проекты. Этим способом пользуются тысячи предпринимателей по всему миру.

Наиболее популярным способом поиска средств через интернет является краудфандинг. Создаются специальные платформы, которые служат местом для размещения информации о проектах и совершения вложений. Здесь встречаются предприниматели и инвесторы. Условия работы на биржах стартапов разные, но в целом они предполагают, что профинансировать тот или иной стартап может практически каждый желающий. За такое вложение можно получить соответствующее количество «акций» или образцы уникального продукта компании. Нередко краудфандинг осуществляется безвозмездно. Помимо сбора средств, этот способ позволяет активно продвигать проект, распространять информацию о нём среди аудитории.

Многие предприниматели, продумывая работу над проектом, решают – профинансирую стартап с помощью кредита! Этот способ можно назвать одним из наиболее традиционных. Для того чтобы получить деньги от банка, необходимо пройти процедуру защиты проекта. Банки не склонны вкладываться в слишком рискованные проекты, поэтому бизнес, который им предлагается профинансировать, должен создавать впечатление успешного, иметь положительные прогнозы, обещать прибыльность. Помимо этого, у предпринимателя, оформляющего кредит, должны иметься и другие ценные активы, а также постоянный доход. Всё это послужит гарантией возврата банковских средств и выплаты процентов. На старте дела некоторые банки не требуют выплат в полном объёме или вообще отменяют их. Это снижает издержки в самое сложное для фирмы время.

Ещё одной альтернативой частным инвесторам является государство. Оно осуществляет финансирование уникальных стартапов или же проектов, имеющих неоспоримое социально значение. В приоритете сферы инноваций и сельского хозяйства. На базе государства функционируют инвестиционные фонды, которые имеют возможность выделять финансирование отдельным проектам. Фирмы, претендующие на государственную поддержку, проходят довольно жёсткий конкурс. Предпочтение всегда отдаётся проектам с социальной направленностью, основанных на применении инновационных разработок. Именно такие стартапы имеют все шансы получить государственные субсидии, потому что перед государственными фондами поставлена задача способствовать активному развитию наукоёмких сфер и нанотехнологий.

Какой бы источник финансирования ни был выбран, в любом случае проекту потребуется профессиональная и исчерпывающая презентация. Она станет основой успешного представления проекта и его продвижения. С помощью грамотно составленной презентации можно доказать любому инвестору все выгоды, перспективность, будущую прибыльность разрабатываемой идеи. Презентация должна содержать не только пространное описание, но и факты, результаты исследований, анализов, расчётов, прогнозы, перспективы, чётко обозначенные выгоды.

При выборе того или иного источника средств необходимо ориентироваться и на масштабы бизнеса. Нет смысла искать крупных вложений для проекта небольшого масштаба, так же, как бессмысленно обращаться к мелким инвесторам в поисках денег для серьёзного широкого дела. Необходимо соотносить особенность и характеристики бизнеса и источников средств. Основная задача, к решению которой необходимо стремиться, заключается в получении дохода в минимальный срок с минимизацией рисков и издержек. В любом случае ответственность за реализацию проекта и его успешность всегда остаётся уделом стартапера. Поэтому первостепенным делом является грамотный расчёт рисков и их объективная оценка на каждой стадии развитии дела.