13.12.2019

Продажа и покупка интернет-бизнеса: все о том, как купить или продать

Автор: Блог инвестора
Продажа и покупка интернет-бизнеса: все о том, как купить или продать

При современном уровне развития онлайн-торговли и других видов онлайн-предпринимательства продажа интернет-бизнеса и его покупка не представляют собой ничего странного и необычного. Причины для продажи такого дела разнообразны. Но среди них можно выделить три основные:

  • Проект пребывает в таком состоянии, в котором его продажа будет боле выгодной, чем попытки оптимизации.

Состояние проекта, о котором идёт речь, может определяться некоторыми объективными параметрами, например, сроки окупаемости, темпы развития, пропорциональность вложений и результатов. Целесообразно выбрать несколько весомых объективных показателей, чтобы определить, стоит ли пытаться развивать проект дальше самостоятельно, или же лучшим решением станет продажа готового интернет-бизнеса. Если текущие цифры отстают от тех, которые ожидались, это является показателем того, что проект определённо нуждается в изменениях. Какого рода изменения необходимо внести, определит только тщательный анализ. При этом важно помнить, что усилиями предпринимателя и его команды можно изменить только внутренние факторы, влияющие на развитие проекта. А внешние факторы, такие как конкуренция или состояние рынка, невозможно изменить. Если над бизнесом тщательно трудились, но он всё равно не обеспечивает ожидаемых показателей, то, скорее всего, его развитие тормозят именно внешние факторы. В этом случае целесообразной будет продажа готового интернет-бизнеса. Поэтому для любого проекта обязательной является регулярная проверка состояния. Она позволит своевременно выявить те факторы, которые негативно отражаются на проекте. Если подводят внутренние факторы, необходимо определить, почему это происходит, и исправить положение своими силами или с помощью приглашённых бизнес-консультантов. Если вы будете успешно работать в этом направлении, то вам, возможно, и не придётся подавать объявление – продам интернет-бизнес. Также нельзя забывать об оценке рынка и мониторинге конкурентов.

  • Предпринимателю больше не хочет работать в этой нише.

Личные предпочтения и настроения предпринимателя не менее важны. Он может решить – продам интернет-бизнес и займусь инновационными технологиями. При утрате интереса со стороны руководителя, принять окончательное решение необходимо максимально быстро. Без поддержки владельца, проект будет постепенно угасать. В этом случае выгодна продажа готового бизнеса. Интернет-магазин нужно продавать, когда он ещё приносит прибыль.

Бизнес идеи
  • Проект создавался и разрабатывался именно для продажи.

Третья распространённая ситуация складывается, когда предприниматель изначально решил: создам и продам готовый интернет-бизнес. В этом случае продажа должна совершиться тогда, когда будут достигнуты плановые показатели. Задача предпринимателя в этом случае развить проект до той стадии, на которой кто-то захочет купить интернет-бизнес и сможет владеть им, не совершая никаких серьёзных перемен. Купить готовый онлайн-бизнес желающие найдутся, но предлагать им полуфабрикат бессмысленно.

Также вам может быть интересно прочитать:  Инвестиции в здравоохранение и биотехнологии - разумное решение

Необходимость продать бизнес в интернете может возникнуть в разных ситуациях. У каждого продавца своя причина. Но, какой бы ни была причина, продажа должна осуществляться по грамотному алгоритму.

Продажа интернет-бизнеса: алгоритм

Продажа интернет-бизнеса алгоритм


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Когда приходит время продавать интернет-проект, необходимо определить, за сколько его можно продать, и найти того, кто захочет купить интернет-бизнес.  Специалисты брокерских организаций помогут быстро найти того, кого интересует покупка готового интернет-бизнеса, а также проведут сделку грамотно, быстро и надёжно. При сотрудничестве с брокерами процесс продажи может занять 2-3 месяца.

Если же владелец решает самостоятельно продавать проект, то ему необходимо найти того, кто согласиться купить интернет-бизнес. Как правило, в такой ситуации с деловым предложением приобрести ресурс отправляются к родственникам и знакомым. Но не нужно забывать о силе социальных сетей, а также тех людях, с которыми вам приходилось сотрудничать в рамках деятельности проекта – поставщики, партнёры, клиенты, конкуренты. Среди них могут найтись те, кто пожелает купить готовый интернет-бизнес.

До того, как купить готовый интернет-бизнес или продать его, необходимо определить его стоимость. Эту задачу также можно доверить брокерам. Метод оценки для каждого случая выбирается индивидуально. Если покупателя устраивает цена, которую просит продавец, то сделку можно считать состоявшейся. Стоимость формируется по совокупности внутренних и внешних факторов. Но онлайн-проекты в этом отношении имеют свои особенности. Как уже было сказано, несложно найти желающих купить готовый интернет-бизнес. У проекта должны быть клиенты, налаженные позиции в поисковых системах, выстроенные и выгодные отношения с поставщиками, профессиональная команда и т.п. Естественно, продать гораздо проще прибыльный проект. Никто не пожелает купить онлайн-бизнес, который разваливается на глазах, не работает и не обеспечивает дохода.

Инвестиции

Планируя купить готовый интернет-бизнес, важно оценить его уровень. Большинство ресурсов не имеет достаточно поддержки, чтобы приносить нормальную прибыль. Поэтому необходимо выделить те проекты, для которых получится привлечь средства. Это, как правило, компании, которые существуют уже больше двух лет и предлагают какие-либо специфичные редкие товары.

Также вам может быть интересно прочитать:  Изготовление витражей как бизнес

Простота продаж и выгода покупки определяются также и тем, насколько просто будет новому владельцу работать с приобретённым проектом. Поэтому проект  для удачной продажи должен обладать такими чертами, как:

  • Отлаженность всех процессов;
  • Сплочённая профессиональная команда.

Однако, эти факторы могут как поспособствовать продаже, так и стать для неё серьёзным препятствием. Ведь если управление проектом завязано на одном человеке, то он может бойкотировать нового владельца. Практический опыт свидетельствует, что команда проекта редко продолжает работу в нём. Обычно со сменой владельца люди покидают проект. Но в отдельных ситуациях сохранить коллектив всё-таки можно. Чем крупнее дело, тем меньше риск потерять команду.

Итак, для успешной продажи интернет-бизнеса необходимо мониторить рынок и состояние проекта. Лучшее время для сделки – период, когда проект уже достиг ожидаемых показателей. Нужно отладить все рабочие процессы, наладить маркетинг. Для достижения максимального результата рекомендуется обращаться к услугам брокерских компаний. Важно помнить, что на онлайн-рынке продать можно только реально успешный надёжный проект, который уже доказал свою состоятельность.

Покупка интернет-бизнеса

Покупка интернет-бизнеса

Онлайнз-бизнес может быть очень интересным. Это направление остаётся перспективным и активно развивается. Поэтому идея купить онлайн бизнес может оказаться весьма удачной. Особенно если получиться выбрать проект, который уже уверенно работает и обеспечивает прибыль. Этот вариант проще и удобнее, чем создание собственного нового ресурса. Ведь, создавая новый онлайн-проект, предприниматель не может гарантировать его будущей успех. Обстоятельства могут сложиться так, что он себя не окупит и окажется неудачным. Тогда все вложенные средства и усилия пропадут зря. Покупка готового решения позволяет избежать этих рисков.

Купить готовый онлайн-бизнес стоит по нескольким причинам:

  • Для управления проектом не потребуется серьёзных мощностей. Теоретически, для этого нужен только компьютер и подключение к интернету.
  • Если магазин уже имеет свою клиентуру, то новому владельцу не придётся тратиться на его рекламу.
  • Работа с клиентами в хорошем проекте осуществляется автоматически. Нужно только осуществлять над ней контроль.
  • Круг потенциальных клиентов уже определён, новый владелец бизнеса знает, на кого необходимо направлять усилия, чтобы и дальше успешно развивать ресурс.

Преимущества владения бизнесом, который работает в режиме онлайн, очевидны. Но есть и слабые стороны:

  • Купить готовый онлайн-бизнес с высоким доходом непросто. в действительности подавляющее большинство объявлений о продаже – это попытка владельца отбить хотя бы часть средств, вложенных в неудавшийся проект.
  • Работу сайта легко нарушить. Достаточно одной печатки в коде, и бизнес застопорится.
Также вам может быть интересно прочитать:  Как заработать на похудении. Азартная идея для заработка.

Планируя купить интернет-бизнес под ключ, уделите время тщательному изучению предложений. Те варианты, которые кажутся вам приемлемыми, необходимо детально разобрать с целью снижения вероятности рисков или исключения всевозможных неожиданностей и неприятностией. В идеале лучше выбрать в качестве проекта тот, который работает в знакомой вам теме. Работа со знакомыми вещами и терминами позволит точнее определять потребности потенциальных клиентов и стимулировать дальнейшее развитие дела. Нередко продавцы скрывают или фальсифицируют информацию по проекту, чтобы сделать его более привлекательным для покупателей. Если не заметить такого обмана, то потом придётся долго исправлять последствия. Ведь вы будете рассчитывать на одно, а получить совершенно другое. После оформления сделки все неприятные сюрпризы со стороны проекта станут вашей проблемой.

Лучшим вариантом оценки станет профессиональный аудит. Да, этот способ предполагает некие затраты, возможно даже солидные, зато вы получите достоверные сведения и объективную оценку бизнеса. Конечно, при условии, что вы наймёте профессионалов. Таким образом можно раскрыть много проблем, о которых продавец не пожелал рассказать, или даже не знал о них. Затраты на аудит позволят избежать крупных потерь из-за недооценённых или незамеченных проблем. Пренебрегать уровнем исполнения аудита нельзя. Обращайтесь только в проверенные организации и кристальной репутацией. В этом случае покупателю совершенно невыгодно обращаться к тем компаниям, которые согласны подогнать результаты анализа под требуемые параметры. Напротив, такой ход может быть выгоден для продавца, поэтому доверять результатам аудита, проведённого продавцом, не всегда разумно. Если вы сомневаетесь в достоверности предоставленных данных, то вам стоит заказать собственную экспертизу.

Актуальную информацию о продаже интернет-ресурсов можно найти на специализированных площадках, а также получить «из первых рук». Брокерские компании своим клиентам предлагают все доступные варианты.

Для оформления подобной сделки потребуется собрать довольно много документации. Рекомендуется обратиться к юристу для того, чтобы оформление сделки прошло законно и правильно. Профессиональное сопровождение будет полезно на каждом этапе продажи или покупки онлайн-ресурса.