14.05.2020

Что такое франшиза?

Автор: Блог инвестора
Что такое франшиза

Франчайзинг — это соглашение, при котором франчайзер (одна сторона) предоставляет или лицензирует некоторые права и полномочия для франчайзи (другая сторона). Франчайзинг — это известная маркетинговая стратегия для расширения бизнеса.

Между франчайзером и франчайзи заключается договорное соглашение. Франчайзер уполномочивает франчайзи продавать свои товары, товары, услуги и предоставлять права на использование их товарного знака и торговой марки. И эти франчайзи действует как дилер.

Взамен франчайзи платит франчайзеру единовременную плату или комиссию и некоторую долю дохода. Некоторые преимущества для франчайзи в том, что им не нужно тратить деньги на обучение сотрудников, они узнают о методах ведения бизнеса.

Бизнес идеи

Давайте посмотрим на возможности франчайзинга в Индии на нескольких примерах.

Предлагаемые видео
Играть в
Играть в
Играть в
ArrowArrow
ArrowArrow

Значение и виды электронного маркетинга


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Элементы маркетинговой смеси

Сетевой маркетинг и интернет-маркетинг
В чем смысл франчайзинга?
Франчайзинг — это, по сути, право, которое производители или предприятия дают другим. Это право позволяет бенефициарам продавать товары или услуги этих производителей или материнских компаний. Эти права могут быть даже с точки зрения доступа к правам интеллектуальной собственности.

Просмотреть больше тем в разделе «Новые тенденции в бизнесе»
Сетевой маркетинг
Аутсорсинг бизнес-процессов
Агрегатор
Аутсорсинг процесса знаний
Цифровая экономика
Электронная коммерция
M-Commerce
Человек или бизнес, который предоставляет право на франшизу, называется франчайзером, а бенефициар права — франшизой. Франчайзинг — это стратегия бизнес-маркетинга, охватывающая максимальную долю рынка.

Инвестиции

Что такое франшиза

Франчайзинг — это деловые отношения между двумя организациями, в которых одна сторона позволяет другой продавать свои продукты и интеллектуальную собственность. Например, несколько сетей быстрого питания, таких как Dominos и McDonalds, работают в Индии посредством франчайзинга.

Для того, чтобы открыть собственное дело, совсем необязательно что-то придумывать и начинать с нуля. Отличный вариант для начинающих бизнесменов – покупка франшизы. Франшиза – это предприятие, открываемое, как филиал какой-то крупной компании, раскрученного брэнда. Таким образом, начинающий предприниматель (франчайзи) избавляет себя от необходимости распространения рекламы и раскрутки своего бизнеса – брэнд уже достаточно известен и хорошо зарекомендовал себя. При этом бизнесмен, купивший франшизу, получает доступ ко всем фирменным секретам брэнда, а в случае необходимости может рассчитывать на помощь квалифицированных специалистов франчайзера. Конечно, все это франчайзи получает не бесплатно, а за определенную цену – роялти. Помимо этого франчайзи должен отвечать требованиям своего франчайзера, а иногда и выполнять его указы.
Благодаря известности брэнда франчайзера, как правило, франчайзи обречен на успех. Для этого есть все условия: известность брэнда, возможность получать квалифицированные консультации.
Несмотря на все достоинства франшизы, у нее есть и свои недостатки. Так, многих предпринимателей отпугивает отсутствие свободы действий: все решения приходится согласовывать с франчайзером. Перед ним же придется отчитываться, что также не нравится многим свободолюбивым бизнесменам. Бизнес по франшизе в нашей стране тормозит и несовершенство законодательной базы, которое оставляет множество открытых вопросов. Всем, кто решается на покупку франшизы, стоит посоветовать внимательно читать договор, заключаемый между франчайзи и франчайзером. Особое внимание уделяйте сумме, которую в общей сложности вы должны будете платить франчайзеру. Изучите перечень услуг, на которые вы можете рассчитывать и многое другое. Отдельно обсудите срок действия договора.
Несмотря на множество ограничений и порой высокую стоимость приобретения франшизы, такой бизнес зачатую более успешный. Как правило, такой бизнес быстрее окупается и начинает приносить прибыль. При этом вы тратите меньше сил и времени, так как всегда можете обратиться за помощью к франчайзеру. Такая модель ведения бизнеса поможет не только заработать, но и набраться бесценного опыта, переняв который, можно уже пробовать открывать собственное, ни от кого не зависимое дело.

Также вам может быть интересно прочитать:  Прoгрaммы пoддeржки малoгo прeдпpинимательствa