04.03.2020

Центр развития бизнеса

Автор: Блог инвестора

Центр развития бизнеса

Предпринимательство – непростое занятие, особенно в условия нестабильной экономики. Но бизнес среднего и малого масштабов имеет большое значение для экономического развития страны в целом. Поэтому содействие людям, решившим открыть собственное дело, должно оказываться и со стороны государственных структур, и со стороны негосударственных организаций. Сегодня поддержка оказывается в форме субсидий, привилегий, льгот. Создан такой институт, как центр развития бизнеса, где предприниматели могут получить всестороннюю поддержку по самым разным вопросам – экономическим, кредитным, материальным и т.п.

Центр развития малого бизнеса: для чего он создан?

Центр развития малого бизнеса: для чего он создан?

Результаты опросов среди предпринимателей показывают, что наиболее важными целями их деятельности являются:

Бизнес идеи
  • Увеличение прибыли;
  • Получение морального удовлетворения от деятельности;
  • Спокойное ведение дел, отсутствие проблем с бизнес-сфере.

Эти пожелания высказывают 80% современных бизнесменов. Собственное дело – это необходимость самостоятельно решать множество самых разных задач. Это в особенности касается первых этапов бизнеса, когда у предпринимателя пока не большой команды профессионалов, нет достаточно средств для найма сторонних компаний и т.п. Ему приходится всё делать самому, вникать во все процессы. Успешно справиться с решением всех бизнес-задач можно несколькими способами:

  • Выполнить все своими силами;
  • Нанять сотрудников;
  • Делегировать решение вопросов сторонним компаниям на началах аутсорсинга.

Сегодня услуги аутсорсинга предлагают самые разные компании. Можно доверить им ведение бухгалтерского учёта, выполнение транспортировки товаров, обслуживание оборудования и другие важные задачи. Но за все эти услуги придётся платить, и не мало. Кроме этого, получится, что за решение разных задач отвечают разные партнёры, за которыми нужно следить, уделять им время, проверять их работу, рассчитываться и т.п. Работа с большим количеством контрагентов тоже чревата осложнениями, такими как недочёты, оплошности, ошибки. Избежать всех этих неприятностей поможет центр развития бизнеса, который предлагает совокупность всех услуг аутсорсинговых компаний в одном месте. Обратившись в такой центр, предприниматель получает возможность получить помощь или услуги в любой области. При этом качество услуг будет на профессиональном уровне. Именно так работает центр взаимодействия и развития бизнеса – обеспечивает профессиональную поддержку и квалифицированную помощь в вопросах основания и развития бизнеса.

Также вам может быть интересно прочитать:  Финансирование бизнес-проектов

Центр развития бизнес-коммуникаций

Центр развития бизнес-коммуникаций

Наиболее перспективные планы относительно создания и распространения услуг центров поддержки бизнеса имеются у Сбербанка. К этому партнёру нередко обращаются предприниматели, желая получить финансирование нового дела на выгодных условиях. Сбербанк планирует открытие 75 филиалов, которые будут оказывать помощь не только в финансовых вопросах бизнеса, но и по другим его аспектам. Центр развития инновационного бизнеса – новая для нашей страны идея, особенно реализованная в виде обширной сети филиалов. Основное назначение таких центров – создание и улучшение инфраструктуры предпринимательства.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Центр поддержки и развития бизнеса

Центр поддержки и развития бизнеса

Почему идея создания таких организаций является очень популярной? Потому что современный бизнес в российских реалиях испытывает массу сложностей. Непросто получить деньги для открытия дела, сложно развивать его, возникают проблемы с получением льгот и т.п. Наиболее острыми проблемами для малого предпринимательства являются:

  • Нехватка знания у начинающих предпринимателей о том, как нужно действовать, чтобы успешно открыть своё дело;
  • Нехватка или отсутствие финансов на открытие дела.

Центр поддержки и развития бизнеса займётся решением этих проблем как приоритетным направлением. В рамках достижения поставленных целей будут решены следующие задачи:

  • Предоставлена возможность пройти обучающие курсы по предпринимательству и ведению бизнеса для всех желающих. В рамках обучения организуются семинары, тренинги, вебинары и пр.
  • Предоставление квалифицированных консультаций по вопросам бизнеса, предоставление исчерпывающей информационной поддержки.
  • Помощь в создании грамотных бизнес-планов.
  • Помощь в выборе подходящей и перспективной франшизы.
  • Способствование налаживанию бизнес-коммуникации, обретению деловых связей, поиску новых деловых партнёров.
  • Повышение уровня грамотности начинающих предпринимателей в сфере финансов, знакомство с актуальными продуктами банков, кредитных организаций и т.п.
  • Предоставление банковского обслуживания по комплексу, разработанному специально для бизнеса малого и среднего масштаба.
  • Помощь при повышении уровня технологичности дела, внедрение в бизнес новых технологий и методик;
  • Предоставление помещений для бизнес-встреч, переговоров, конференц-залов для презентаций и встреч, офисов и коворкингов для плодотворной работы всей бизнес-команды

Как видите, центр поддержки и развития бизнеса обеспечит желающих полноценным багажом актуальных знаний, а также весомой практической помощью.

Инвестиции

Центры развития бизнеса: что предлагают?

Центры развития бизнеса: что предлагают

На сегодняшний день такие центры работают практически повсеместно. Обычно они функционируют в формате некоммерческой организации, созданной под эгидой городской администрации. Цель существования таких организаций – оказание помощи в перспективном развитии действующих бизнес-проектов, которая в конечном счёте направлена на создание рабочих мест, повышение производительности и т.п.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как выбрать бизнес, каким бизнесом заняться

Центр развития бизнеса и предпринимательства может работать на разных условиях. Некоторые организации оказывают  помощь, которая не касается финансовой стороны дела, то есть, в их ведомстве находятся любые проблемы, кроме поиска денег. Другие же предлагают полный комплекс услуг, в том числе разработку решений, касающихся финансирования проекта. Третьи занимаются исключительно поддержкой в финансовой сфере, то есть способствуют получению проектом грантов, субсидий и т.п. Выбор специализации зависит от того, какие задачи были поставлены администрацией.

Обратившись в любой центр поддержки предпринимательства и развития бизнеса, можно получить бесплатную квалифицированную консультацию по самым различным вопросам, касающимся ведения бизнеса. Наиболее популярными сферами являются бухгалтерский учёт, разработка бизнес-планов, стратегии продвижения и т.п. Такие консультации оказываются особенно важными и полезными для начинающих предпринимателей, для которых профессиональная информационная поддержка крайне важна.

Курсы для руководителей также предлагает практически каждый образовательный центр. Бизнес-развитие  зависит от квалификации основателя дела, поэтому такие курсы пользуются высокой популярностью. Для предпринимателей проводятся тренинги, семинары, занятия в форме деловой игры. Всё это направлено на приобретение  развитие определённых навыков, которые будут полезны при ведении бизнеса в любой сфере. В некоторых случаях занятия направлены на тренировку определённых знаний в конкретной области – бухгалтерии, финансах, управлении. Иногда же на семинарах рассматриваются общие вопросы успешного развития бизнеса.

Ещё одно полезное и интересное направление – это услуги в области маркетинга. Иногда центр предоставляет такие услуги бесплатно. Опытные маркетологи помогают начинающим бизнесменам выбрать оптимальную стратегию продвижения, подобрать бюджет, выделить средства, определить наиболее эффективные инструменты и т.п. Эти советы помогают более успешно и менее затратно выводить на рынок новые продукты, расширять клиентский круг, повышать продажи.

Также подобные организации предоставляют услуги в области подбора поставщиков и заказчиков. У центров, организованных с поддержкой городской администрации, имеются более широкие возможности в привлечении оптовых заказчиков. Они могут помочь предпринимателю наладить контакт с другими фирмами, государственными клиентами и пр.

Также вам может быть интересно прочитать:  Для чего нужен брендбук

Очень высоким спросом пользуются услуги в сфере бухгалтерии и юриспруденции. С вопросами по этим темам приходится сталкиваться абсолютно всем бизнесменам, а знаний у них часто бывает недостаточно. Опытный профессионал может помочь быстро и грамотно решить самые важные вопросы, касающиеся выбора формы налогообложения и т.п. Как правило, консультации на эти темы предоставляются на платной основе.  За относительно небольшую плату специалисты помогут грамотно оформить юридическое лицо, получить лицензию, решат корпоративные споры, рассчитают налоги, подготовят бухгалтерскую отчётность. Иными словами, при возникновении сложностей с ведением бизнеса предприниматели имеют возможность обратиться к надёжным профессионалам центров бизнес-развития и получить помощь бесплатно или по приемлемым ценам.

Центр развития бизнеса и личности

Центр развития бизнеса и личности

В перспективе деятельность таких центров направлена не только на помощь предпринимателям сегодняшнего дня, но и на формирование нового класса молодых бизнесменов, которые обладают необходимой для успешного продвижения дела юридической, правовой, финансовой подкованностью. Существование и активная поддержка со стороны центров позволяет повышать уровень активности бизнесменов. Обращение и тесное сотрудничество с такими организациями позволяет совершенствовать собственный опыт, перенимать опыт зарубежных компаний, функционирующих в выбранной сфере. Именно на это  направлены обучающие бесплатные курсы и семинары.

Центры не только предоставляют услуги автономно, но и привлекают разнообразные организации к сотрудничеству, стимулируют их делиться опытом на безвозмездной основе. Также через посредничество таких центров выстраивается диалог между бизнесменами и государственным сектором.

Среди наиболее важных услуг, оказываемых центром бизнес-развития, можно назвать поддержку при подготовке бизнес-планов. Этот документ является важнейшим при получении кредита на бизнес, и  далеко не все предприниматели понимают нюансы его разработки. Многие идеи остаются без должного финансирования только потому, что их авторы не смогли достаточно профессионально отобразить преимущества идеи в бизнес-плане. Квалифицированная помощь в составлении этого документа существенно повышает шансы беспроблемного получения кредита на бизнес.

Не менее важное место занимают услуги по модернизации бизнеса. Чаще всего это касается улучшения применяемых технологий и методик за счёт внедрения инновационных изобретений и подходов. Благодаря этому улучшается технологическая инфраструктура бизнеса, повышается его производительность, сокращаются расходы, и повышается прибыль.

Но наиболее важным вопросом для большинства начинающих компаний является финансирование. Деньги требуются как новым проектам, так и уже существующим компаниям. Однако и тем, и другим получить кредит или заём бывает непросто. В специализированных центрах для каждой организации специалисты подберут оптимальный кредитный продукт, который покроет все расходы и не окажется обременительным для бюджета. Предприниматели, сотрудничающие с центрами бизнес-развития, могут рассчитывать на более мягкие условия принятия кредитной заявки и более выгодные условия кредитования в банках-партнёрах. Специалисты центра помогут собрать пакет необходимых документов, разработать грамотный бизнес-план, выбрать наилучший вариант кредитования.

Также в таких центрах предоставляются сопутствующие банковские услуги, помощь в подборе помещений для бизнеса и т.п. Надёжные центры используют в своей работе индивидуальный подход к каждому проекту и предпринимателю, поэтому обратиться туда можно практически с любой проблемой.