05.03.2020

Электронные площадки для торгов, госзакупки

Автор: Блог инвестора

Электронные площадки для торгов, госзакупки

Сегодня термин «госзакупки» применяется очень широко. Но отношение к понятию, которое скрывается за этим термином неоднозначное. Кто-то предпочитает оставаться в стороне от дел, связанных с государственным бюджетом. Другие стараются не упустить возможность повысить продажи за счёт крупных государственных заказов. Третьи  имеют желание поучаствовать в закупках, но не знают, как это сделать. Отношение к госзакупкам может быть разным, но знать основные свойства этого понятия необходимо каждому предпринимателю.

Под термином «госзакупки» подразумевается специфический порядок публикации заказов на реализацию работ, предоставление продукции, услуг для гос.заказчиков. Эта форма предполагает выбор исполнителя в оговорённый период на основании равной и справедливой оценки эффективности предложенных исполнителями условий.

Бизнес идеи

Выбранная фирма реализует заказ на основании заключённого с гос.структурой, разместившей данный заказ, контракта,. Выбирается фирма, подавшая лучший вариант, удовлетворяющий условиям документации.

Госзакупки требуются для обеспечения государства в услугах, продукции, работах. Существует множество видов наименований, приобретающихся по госзакупкам, от канцелярских принадлежностей до промышленных зданий.

Электронные площадки для торгов госзакупки – что это? Это особые порталы, на которых предоставляются данные о запланированных закупках, и проводятся аукционы для выбора исполнителя. Проведение торгов положительно влияет и на развитие государства, и на развитие предпринимательства. С одной стороны, государство обеспечивает себя необходимыми товарами и услугами на взаимовыгодных условиях, с другой – предприниматель получает возможность гарантированно реализовать крупную партию товара. Торговые площадки электронных торгов госзакупки открыты для всех желающих. По Федеральному законодательству принять участие в аукционе и торгах может любое юр.лицо и физ.лицо, имеющее регистрацию ИП.


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

Электронная торговая площадка госзакупки: официальный сайт

Электронная торговая площадка госзакупки: официальный сайт

Наиболее популярная электронная торговая площадка госзакупки – это официальный ресурс zakupki.ov.ru. Но существуют и другие сервисы для подобных операций. Между официальным ресурсом и прочими сервисами  есть определённая разница, нельзя сказать, что они полностью повторяют друг друга. Основное отличие состоит в том, что официальный сайт предоставляет сведения о торгах и месте, в котором они проводятся. Сам сайт не осуществляет торговую деятельность.

Уточнить сведения о проводимых торгах может каждый желающий, эти сведения находятся в общем доступе. Регистрироваться и получать аккредитацию для использования данных на основном ресурсе госзакупок не нужно. А любая другая электронная торговая площадка госзакупки непременно потребует аккредитации. 

Электронные площадки для торгов госзакупки: список мест для размещения закупочных планов

Электронные площадки для торгов госзакупки: список мест для размещения закупочных планов

Все заказчики государственного уровня должны планировать закупки заранее. Это условие оговорено в законодательстве. Благодаря этому те, кто собирается поучаствовать в торгах, могут составить оптимальный план действий. Для этого нужно знать основные электронные площадки для торгов госзакупки.

Инвестиции
Также вам может быть интересно прочитать:  Государственные закупки: правила, виды, аукционы

Государственные структуры должны составить, утвердить и в трёхдневный срок опубликовать закупочные планы-графики. Действовать таким образом обязует закон. За три дня сведения об утверждённом плане закупки должны быть размещены на сайте закупок. Также государственный заказчик может добавить данные о закупке на собственный интернет-ресурс или в СМИ, однако это не является обязательным условием.

Основным инструментом для проведения госзакупок являются торговые площадки электронных торгов госзакупки. Список лучших решений в этой области приведён ниже. ЭТП представляют собой комплекс технических и информационных решений. Они обеспечивают взаимодействие заказчика и исполнителя при заключении контракта, а иногда и в процессе его реализации. Существует несколько типов ЭТП для госзакупок:

  • Многофункциональные. Реализуют разнообразие продукции, услуги и в различных сферах, обширные виды работ. Заказчиками на них являются государственные организации и предприятия. Продавцом может выступать любая фирма.
  • Под управлением независимого оператора. Они предлагают специализированную продукцию или узконаправленные работы. Как правило, такие площадки работают в интересах конкретной структуры, которая оказывает им поддержку. Деятельность таких компаний основана на строгом регламенте, не противоречащему федеральным законам. Работать на таких площадках можно только при наличии электронной подписи, хотя из этого правила иногда встречаются исключения.

Электронные торговые площадки России, список госзакупки и правила работы

Электронные торговые площадки России, список госзакупки и правила работы

Статические данные говорят о том, что в 2016 году посредством ЕИС закупок было оформлено контрактов, общая сумма которых составила 5,3 триллиона рублей. Большинство закупок, ставших основой контрактов, было опубликовано путём аукциона. По этой электронной методике выбора исполнителя устроена работа торгов на ЭТП. Она определена законодательными рамками, действующими в этой области.

На данное время для аукционов используется 6 порталов. Их список утверждается на правительственном уровне. Участие в аукционе предполагает выполнение следующих обязательных условий:

  • Наличие цифровой подписи;
  • Аккредитация на выбранном ресурсе, месте проведения мероприятия.
Также вам может быть интересно прочитать:  Дропшиппинг как идея бизнеса с нуля

Важно принять во внимание, что участникам торгов нужно оформлять специальную подпись, предназначенную именно для этой деятельности. Все прочие виды digital signature окажутся недействительны. Рекомендуется уточнять, какой именно вид подписи требуется для деятельности на конкретной площадке, так как требования могут отличаться. Одна подпись может быть действительной на одной площадке, но не приниматься на другой. Если у вас уже имеется ЭПЦ, то вам стоит уточнить, на каком именно ресурсе будет действителен оформивший вам digital signature центр.

Аккредитация проводится по единому комплекту документов на всех ЭТП. Он оговаривается законом ФЗ№ 44. Однако каждая площадка может предъявлять индивидуальные требования к формату и характеристикам файлов, а также выдвигать прочие требования технического характера. Эти требования определяются спецификой работы конкретной площадки.

Пройти аккредитацию на торговой площадке можно бесплатно. Процедура занимает пять дней, если первоначальный пакет предоставленных документов оказался верным. Срок действия полученной аккредитации составляет три года. Если бумаги собраны неправильно или имеют неподходящий формат, то все недочёты необходимо исправить и подать документы на повторное рассмотрение. Количество попыток аккредитоваться на какой-либо площадке не имеет ограничений.

5 площадок для электронных торгов по госзакупкам

площадок для электронных торгов по госзакупкам

Правительством РФ определено 5 площадок, на которых могут проводиться торги, касающиеся госзакупок. Это крупные и надёжные торговые площадки электронных торгов госзакупки. Список включает:

  • Сбербанкт-АСТ. Это крупнейшая площадка, на которой осуществляются торги по госзакупкам. Формат электронной работы на Сбербанк-АСТ – исключительно аукционы по госузакупкам. Контрактные и прочие обеспечения перечисляются Сбербанку, который является Банком-оператором на этом сервисе.

Под эгидой Сбербанка работает и Российский аукционный дом, относительно новая ЭТП, появившаяся недавно. В основе её создания лежит идея закупочной площадки всероссийского уровня, подходящей абсолютно для всех заказов. С 2017 года она включена в правительственный список, но из-за отсутствия технической возможности проведения торгов не входит в перечень, представленных на основном портале Госзакупок.

  • РТС-тендер. На этой площадке размещается около ¼ части всех госзаказов, представленных в электронном формате. Это хороший показатель, который говорит о популярности и эффективности. Формат работы – закупки коммерческого характера и аукционы по госзакупкам, проводимые по улосивям федеральных законов, регламентирующих данную область. Обеспечения перечисляются оператору ВТБ.
  • Росэлторг. Следующая по масштабности площадка. Помимо аукционов по государственным закупкам, она служит местом проведения торгов, связанных с приватизацией, банкротством и пр. Обеспечения перечисляются в Банк Москвы.
  • Национальная электронная площадка, которая ранее была известна как ММВБ «Госзакупки».
  • Общероссийская система электронной торговли. Здесь в электронном формате осуществляются аукционы по госзакупкам. Работа этого сервиса началась уже почти десятилетие назад. Это была одна из первых ЭТП по госзакупкам. Сейчас же доля размещения на ней относительно мала.
Также вам может быть интересно прочитать:  Как вести бухгалтерский учет для стартапа

Для выбора сервиса, оптимально подходящего для ведения торгов, необходимо оценить несколько параметров. Прежде всего, форму тендеров, в которых планируется участие. Это могут быть аукционы, открытые торги, запросы котировок. Затем нужно оценить характеристики размещаемых на площадке заказов.

Подобрать подходящую ЭТП госзакупок не так сложно. К этим сервисам предъявляются жёсткие законодательные требования, а работать на них обычно можно на бесплатной основе. Основные отличия разных ЭТП кроются в количестве участников и составом структур, размещающих на них свои заказы. Анализ эти аспектов станет основой грамотного выбора.