15.03.2020

Биржа стартапов России

Автор: Блог инвестора
Биржа стартапов России

Любому проекту для адекватного и эффективного развития требуются финансовые вливания. Без этого вывести проект на достойный уровень невозможно. Поэтому каждый стартапер ищет людей, готовых вложить деньги в его дело. А инвесторы всегда находятся в поиске перспективных проектов. Обе задачи решает биржа стартапов. Она представляет собой специализированный ресурс, место встречи инвесторов и начинающих предпринимателей. Биржа стартапов позволяет вложить средства в чей-то проект, а также собрать деньги на реализацию собственного дела.

Образно говоря, биржа – это магазин, который предлагает проекты для инвестиций. На современном этапе разворачивается всё больше новых площадок. Теперь возможность искать инвесторов на биржах получили не только российские, но и казахские, украинские, белорусские стартаперы. Для западных стран такой способ вложения средств и получения финансирования давно стал привычным.

Площадки для стартапов, магазины стартапов

Биржа – это площадка стартапов, на которой все желающие имеют возможность разместить информацию о собственном деле, идее, проекте. Объявления размещаются с целью поиска людей, которые заинтересуются данным проектом и пожелают вложиться в него. Такие люди на бирже получают возможность выбирать, куда именно им инвестировать средства. Широкое разнообразие предложений позволяет совершать максимально выгодные и перспективные финансовые вливания.

Бизнес идеи

Современные стартаперы и инвесторы могут работать на различных площадках, так как сегодня в интернете функционирует далеко не одна площадка стартапов. Общие принципы работы всех подобных бирж совпадают, но у каждой есть свои особенные требования, специфические возможности и отличия. Одна биржа стартапов может требовать, чтобы инвестиции начинались строго от определённой минимальной суммы. Другая предоставляет новым участникам подробные списки с перспективными проектами. Стоит изучить эти характеристики и специфику, прежде чем начинать работу на бирже и в роли инвестора, и в роли предпринимателя.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как создать стартап

Составить однозначный рейтинг бирж не представляется возможным, так как нет строгих параметров, по которым можно оценивать их деятельность. Каждая из них обладает собственным набором возможностей и требований. Поэтому необходимо проводить индивидуальную оценку каждой площадки перед началом работы с ней.

Если вам требуется популярная и надёжная площадка стартапов, вы можете присмотреться к следующим вариантам:


Любой таймфрейм, любой инструмент - прибыль неизбежна с индикатором «CRATER» Crater

· Napartner

Эта биржа создана в 2010 году. По заявлению основателей площадки, на ней представляются исключительно интересные и успешные проекты. Множество подаваемых заявлений обрабатывается вручную и проходит строгую модерацию. Если предложение было сочтено достойным размещения, для него рассчитывается объём необходимых инвестиций. Биржа предоставляет возможность ознакомиться с различными рейтингами проектов.

· Planeta

Инвестиции

Это биржа стартапов России, предлагающая прогрессивные современные проекты. Если вашей целью являются выгодные вложения, то вам стоит сделать выбор среди проектов Планеты. Здесь представлены и только стартующие проекты, и уже налаженные дела, успевшие обеспечит доход владельцам и вкладчикам. Эта биржа стартапов России неоднократно удостаивался высоких наград в своей области.

· Startupnetwork

Ещё одна площадка стартапов России, предоставляющая удобные и выгодные условия для всех участников. Например, инвесторы получают возможность искать проекты по конкретным параметрам, оформляя заявки с указанием нужных характеристик. Также для них доступна функция создания инвестиционного портфеля. Тем, кто желает вложить средства, ресурс предоставляет исчерпывающие сведения о каждом заинтересовавшем проекте. Предпринимателям эта площадка стартапов России предоставляет возможность не только искать средства на проект, но и продавать бизнес целиком. Надо отметить, что этим сервисом пользуются не только в РФ.

· Kickstarter

Эта биржа американского происхождения. На сегодняшний день её можно назвать одним из самых популярных  мест для сбора средств на развитие бизнеса и инвестирования в него. По большей части Кикстартер применяется как краудфандинговая платформа для разработок технологического характера. Но эта биржа стартап проектов работает и в других областях. Никто не запретит разместить здесь данные о проекте из области искусства, здравоохранения, сервиса и др.

Также вам может быть интересно прочитать:  Где взять деньги на стартап

У Кикстартера есть ряд особенностей:

  • Сбор средств могут запускать только граждане США, ряда европейских стран, Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии. Счета зарегистрировавшихся участников проверяются вручную. Искать инвестиции в стартапы России на Кикстартере можно только через посредников за соответствующую плату.
  • Площадка предлагает гибкое или фиксированное вложение денег. Фиксированное финансирование заключается в том, что деньги выплачиваются предпринимателю, если проект собрал всю необходимую сумму или больше. При гибком финансировании собранные средства выплачиваются вне зависимости от того, была ли собрана вся нужная сумма, или только её часть.
  • Объявления для платформы тщательно отбираются, так как от качества предоставленной информации зависит успешность сбора средств. Особые требования предъявляются к фотографиям, тексту, видео.
  • Собирать средства на благотворительные проекты на Кикстартере нельзя, а также на образовательные проекты и тренинги.
  •  Участникам биржи можно использовать только ту статистику, которую собирает система, доступа к данным других подобных ресурсов нет.
  • После прохождения модерации проекты отправляются на главную страницу.

Kickstarter – серьёзная площадка для тех проектов, с которыми работают основательно. У них, как правило, уже имеется рабочая версия. Для того чтобы привлечь инвестиции в стартапы в России, необходимо не только разработать проект, то и профессионально заниматься его продвижением.

· IndiegoGo

Эта площадка стартапов России и других стран появилась одной из первых. Размещение объявлений и осуществление инвестиций здесь проводится вполне стандартно. Но определённые особенности в работе сервиса всё же есть. Здесь принимаются проекты из любых отраслей и сфер. Средства можно собирать даже на свои персональные нужды. Даже если необходимая сумма не была собрана до конца, предприниматель всё равно получает средства.  В этом случае он заплатит сервису комиссию в 9% от сбора. Если же будет выбрано фиксированный вариант, то комиссия будет 4%, но и средства можно будет забрать только в том случае, если вся нужная сумма будет собрана. Работать на этой бирже может любой человек, у которого имеется банковский счёт. Поэтому если вам нужны инвесторы в стартапы в России, эта площадка станет неплохим вариантом для сбора средств.

Также вам может быть интересно прочитать:  Как гениальные и нужные идеи превратились в лучшие стартапы 2020. Кто в топе стартапов 2020

· Boomstarter

Это ещё одна отечественная биржа стартапов. Москва наградила её  званием «Стартап года». Основное направление деятельности – краудфандинг. Здесь зарегистрированы  потенциальные инвесторы в стартапы в России, общим числом более 400 тыс. человек. Они регулярно получают специальную рассылку с перспективными проектами, размещёнными на бирже.

Если вы решили инвестировать в стартапы в России или собрать средства для своего дела, не пренебрегайте возможностями, которые предоставляют биржи стартапов. Перед началом работы оцените рейтинг надёжности сервиса, продолжительность существования, условия сотрудничества.